Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 14.02.2000 № 15/3/25/6 "Об утверждении Инструкции по переоценке товарно-материальных ценностей сельскохозяйственными предприятиями"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 марта 2000 г. N 8/3065



Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2000 г. N 121 "О переоценке товарно-материальных ценностей сельскохозяйственными предприятиями" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 13, 5/2514) Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство финансов, Министерство экономики и Министерство статистики и анализа Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по переоценке товарно-материальных ценностей сельскохозяйственными предприятиями.

2. Главному управлению экономики Минсельхозпрода довести до сведения всех заинтересованных настоящую Инструкцию.



Министр сельского хозяйства и

продовольствия Республики Беларусь Ю.Д.МОРОЗ



Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ



Министр экономики Республики Беларусь В.Н.ШИМОВ



Министр статистики и анализа

Республики Беларусь В.И.ЗИНОВСКИЙ



                                УТВЕРЖДЕНО
                                Постановление Министерства сельского
                                хозяйства и продовольствия
                                Республики Беларусь,
                                Министерства финансов
                                Республики Беларусь,
                                Министерства экономики
                                Республики Беларусь и
                                Министерства статистики и анализа
                                Республики Беларусь
                                14.02.2000 N 15/3/25/6


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2000 г. N 121 "О переоценке товарно-материальных ценностей сельскохозяйственных предприятий" разрешено колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям произвести по состоянию на 1 января 2000 г. переоценку остатков сырья, животных на выращивании и откорме, материалов, семян, кормов и других товарно-материальных ценностей с отнесением сумм переоценки на пополнение источников собственных средств.

Начиная с 1 января 2000 г. такую переоценку производить ежеквартально по состоянию на первое число каждого квартала.

В соответствии с указанным постановлением Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство статистики и анализа Республики Беларусь устанавливают следующий порядок проведения указанной переоценки товарно-материальных ценностей.

По колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям переоценке подлежат товарно-материальные ценности, используемые для производства сельскохозяйственной продукции и имеющиеся в остатках на 1 января 2000 г., а начиная с 1 января 2000 г. - имеющиеся в остатках на первое число каждого квартала.

Переоценке подлежат товарно-материальные ценности, учитываемые на счетах бухгалтерского учета 10 "Материалы", 11 "Животные на выращивании и откорме" и 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", а также на счете 40 "Готовая продукция" субсчет "Сперма быков и хряков-производителей.

Переоценку остатков покупных товарно-материальных ценностей на 1 января 2000 г. произвести по ценам, действующим на 1 января 2000 г. Для документального подтверждения действующих цен могут быть использованы следующие документы и материалы:

справки о стоимости производства аналогичных видов товарно-материальных ценностей от предприятий-изготовителей;

справки от торгующих или снабженческих организаций об уровне цен;

сведения об уровне цен на данные виды товарно-материальных ценностей, опубликованные в официальных средствах массовой информации.

В случае невозможности уточнения действующих цен, а также учитывая большую номенклатуру товарно-материальных ценностей (запасных частей, ремонтных и других материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов), переоценку произвести исходя из цены приобретения и отношения индекса цен производителей на промышленную продукцию производственно-технического назначения декабря 1999 года к индексу цен месяца поступления товарно-материальных ценностей, числящихся в остатках.

Переоценку остатков продукции собственного производства (семян, кормов, животных на выращивании и откорме и т.д.) на 1 января 2000 г. производить по минимальным закупочным ценам, устанавливаемым Минсельхозпродом по согласованию с Минэкономики на 1 января 2000 г. При отсутствии минимальных закупочных цен на отдельные виды продукции переоценку произвести по минимальным закупочным ценам на овес исходя из кормового достоинства переоцениваемой продукции или до среднесложившихся в республике цен реализации сельскохозяйственной продукции по данным Минстата. Уценка товарно-материальных ценностей не производится.

Начиная с 1 января 2000 г. переоценку остатков покупных товарно-материальных ценностей производить на первое число каждого квартала исходя из индекса цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения последнего месяца квартала к последнему месяцу предыдущего квартала, а остатков товарно-материальных ценностей собственного производства - по закупочным ценам, действующим на момент переоценки (за исключением животных на выращивании и откорме). Переоценку накопленной спермы для селекционного запаса производить до цены ее реализации на момент переоценки с отнесением суммы переоценки на пополнение собственных оборотных средств.

В бухгалтерском учете суммы переоценки отражаются по дебету соответствующих счетов: 10 "Материалы", 11 "Животные на выращивании и откорме", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" и счету 40 "Готовая продукция" субсчет "Сперма быков и хряков-производителей в корреспонденции с кредитом счета 88 "Фонды специального назначения", субсчет "Фонд пополнения собственных оборотных средств".

Результаты переоценки на 1 января 2000 г. отразить в декабре 1999 года. Начиная с 1 января 2000 г. результаты переоценки на первое число каждого квартала отражать в последнем месяце квартала.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList