Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2000 № 185 "Об отсрочке погашения задолженности колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий за потребленные ими энергоресурсы"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 февраля 2000 г. N 5/2577



В целях обеспечения расчетов колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий за потребленные ими энергоресурсы Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Предоставить до 1 января 2004 г. отсрочку по погашению задолженности, образовавшейся с 1 декабря 1997 г. по 1 января 2000 г.:

1.1. колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям - за потребленные ими природный газ, электрическую и тепловую энергию.

Погашение указанной задолженности производить в течение 2000-2003 годов согласно заключенным договорам между колхозами, совхозами, другими сельскохозяйственными предприятиями и производственными объединениями энергетики и электрификации, предприятиями газового хозяйства в следующих размерах: в 2000 году - 10 процентов, в 2001 году - 20 процентов, в 2002 году - 30 процентов, в 2003 году - 40 процентов от суммы образовавшейся задолженности, с учетом изменения официального курса белорусского рубля по отношению к доллару США, установленного Национальным банком на момент платежа и на 1 января 2000 г.

В случае неоплаты колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями в полном объеме до 1 ноября 2000 г. потребленных в период с 1 января по 31 октября 2000 г. природного газа, электрической и тепловой энергии, а с 1 ноября 2000 г. их текущего потребления, несоблюдения ими сроков погашения задолженности, установленных в заключенных договорах, указанные предприятия теряют право на отсрочку по погашению задолженности за потребленные ими энергоресурсы и уплачивают по непогашенной задолженности пеню в размере ставки рефинансирования Национального банка;

1.2. предприятиям газового хозяйства Белорусского концерна по топливу и газификации, производственным объединениям энергетики и электрификации Белорусского государственного энергетического концерна - за использованный ими природный газ, включая его объемы, использованные Лукомльской ГРЭС для производства электроэнергии, поставленной этим объединениям и отпущенной затем колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, на сумму отсроченной данным сельскохозяйственным предприятиям в соответствии с настоящим пунктом задолженности за природный газ, электрическую и тепловую энергию и на предусмотренных в нем условиях.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству экономики совместно с облисполкомами, Белорусским государственным энергетическим концерном, Белорусским концерном по топливу и газификации, Белорусским государственным предприятием по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" разработать в 2-недельный срок примерный договор между колхозами, совхозами, другими сельскохозяйственными предприятиями и производственными объединениями энергетики и электрификации, предприятиями газового хозяйства об условиях и сроках погашения отсроченной в соответствии с настоящим постановлением задолженности за потребленные энергоресурсы.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам, Белорусскому государственному энергетическому концерну, Белорусскому концерну по топливу и газификации организовать в 2-месячный срок заключение указанных договоров между колхозами, совхозами, другими сельскохозяйственными предприятиями и производственными объединениями энергетики и электрификации, предприятиями газового хозяйства.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов, а также рекомендовать облисполкомам направить в установленном порядке не менее 10 процентов средств, выделяемых из республиканского бюджета (включая республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки) и местных бюджетов на выплаты за поставку сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, на погашение задолженности, образовавшейся у сельскохозяйственных предприятий за потребленные ими энергоресурсы.

4. Облисполкомам и Минскому горисполкому принять в установленном порядке решения об отсрочке погашения задолженности колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий за потребленную ими тепловую энергию, отпускаемую от источников теплоснабжения, не входящих в систему Белорусского государственного энергетического концерна, и о погашении части задолженности за тепловую энергию сельскохозяйственных предприятий, имеющих комплексы по выращиванию и откорму крупного рогатого скота проектной мощностью 1000 голов и более, комплексы по выращиванию и откорму свиней проектной мощностью 12000 голов и более.

5. Министерству экономики и Министерству финансов обеспечить возмещение убытков, образовавшихся у Белорусского государственного предприятия по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" по независящим от его деятельности причинам (предоставление колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям отсрочки по погашению задолженности по расчетам за потребленные ими природный газ, электрическую и тепловую энергию), за счет средств внебюджетного компенсационного фонда для сокращения задолженности за энергоносители.

6. Министерству финансов, Белорусскому государственному предприятию по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" совместно с Министерством экономики, Министерством иностранных дел с участием открытого акционерного общества "Газпром" и органами государственного управления Российской Федерации до 30 марта 2000 г. рассмотреть возможность реструктуризации задолженности этому обществу за природный газ на сумму, эквивалентную задолженности, погашение которой отсрочено в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

7. Министерству сельского хозяйства и продовольствия и облисполкомам обеспечить постоянный контроль за выполнением настоящего постановления.



Премьер - министр
Республики Беларусь
С.ЛИНГ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList