Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 31.01.2000 № 368-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 февраля 2000 г. N 2/142



Принят Палатой представителей 12 января 2000 года
Одобрен Советом Республики 19 января 2000 года


Статья 1. Утратила силу.

Статья 2. Утратила силу.

Статья 3. Утратила силу.

Статья 4. Утратила силу.

Статья 5. Утратила силу.

Статья 6. Внести в Закон Республики Беларусь от 23 декабря 1991 года "О дорожных фондах в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 3, ст. 61; 1993 г., N 25, ст. 303; 1994 г., N 13, ст. 180; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 3, ст. 17, N 4, ст. 21; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 95, 2/108) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 3 статьи 1 после слов "приобретения оборудования" дополнить словами "машин, механизмов, дорожных и специальных автотранспортных средств".

2. В статье 2:

в пункте 1:

в части первой:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"налога с продаж автомобильного топлива";

абзацы четвертый и шестой исключить;

в части второй:

слово "лотерей" исключить;

дополнить часть после слов "средства от размещения рекламы на дорогах" словами "проценты, начисленные банками за пользование средствами дорожных фондов";

в пункте 2:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"налог с продаж автомобильного топлива";

абзацы четвертый и шестой исключить.

3. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Налог с продаж автомобильного топлива


1. Плательщиками налога с продаж автомобильного топлива признаются юридические лица (включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица), филиалы, представительства и другие структурные подразделения юридических лиц, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) или иной счет, индивидуальные предприниматели, а также участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел либо которые получили выручку от этой деятельности до ее распределения, реализующие на территории Республики Беларусь автомобильное топливо.

Участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение расчетов с бюджетом в связи с осуществлением совместной деятельности, обязаны пройти специальную регистрацию в налоговых органах по месту нахождения и представлять в указанные органы отдельные расчеты налога с продаж автомобильного топлива.

2. Под автомобильным топливом для целей настоящей статьи понимаются бензин, товарное дизельное топливо, используемый в качестве автомобильного топлива сжатый и сжиженный газ.

Под реализацией автомобильного топлива понимается передача автомобильного топлива в собственность путем продажи, мены, безвозмездной передачи, а также его использование лицом, признаваемым плательщиком налога с продаж автомобильного топлива, на собственные нужды.

3. Объектом налогообложения признаются операции по реализации автомобильного топлива на территории Республики Беларусь.

В случае приобретения автомобильного топлива с учетом налога с продаж автомобильного топлива при дальнейшей его реализации уплата налога с продаж автомобильного топлива не производится.

Не признаются объектом налогообложения операции по реализации автомобильного топлива его производителями и импортерами сбытовым организациям Белорусского государственного концерна по нефти и химии (концерн "Белнефтехим"), организациям материально-технического снабжения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, операции по реализации автомобильного топлива сбытовыми организациями системы концерна "Белнефтехим", организациями материально-технического снабжения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь друг другу.

4. Налогооблагаемая база определяется как стоимость реализуемого автомобильного топлива, исчисленная исходя из цен без учета налога с продаж автомобильного топлива.

5. Ставка налога с продаж автомобильного топлива устанавливается в размере 10 процентов.

6. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком к оплате покупателю автомобильного топлива, определяется как произведение налогооблагаемой базы и налоговой ставки.

Сумма налога с продаж автомобильного топлива выделяется в платежных документах, а также на ярлыках и ценниках, выставляемых торгующими организациями.

Суммой налога, подлежащей уплате налогоплательщиком, признается сумма налога, приходящаяся на количество фактически реализованного автомобильного топлива.

7. Уплаченные суммы налога относятся у покупателя автомобильного топлива на издержки производства и обращения.

8. Уплата налога с продаж автомобильного топлива производится не позднее 5, 10, 15, 20, 25 и последнего числа текущего месяца в размере одной шестой суммы налога, уплаченной в предыдущем месяце, с последующим перерасчетом не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным, исходя из фактических результатов продаж автомобильного топлива в отчетном месяце.

9. Налогоплательщики представляют налоговым органам по месту своего нахождения расчеты о суммах налога с продаж автомобильного топлива, подлежащих уплате в бюджет, по форме, устанавливаемой Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

10. Пятьдесят процентов сумм налога с продаж автомобильного топлива, уплаченных производителями сельскохозяйственной продукции (занимающимися производством сельскохозяйственной продукции хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, унитарными предприятиями, обособленными подразделениями юридических лиц, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами) при приобретении ими автомобильного топлива, подлежат возврату из республиканского дорожного фонда уплатившим указанный налог лицам в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь".

4. Абзацы пятый и шестой пункта 3 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"производители сельскохозяйственной продукции (занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия, обособленные подразделения юридических лиц, крестьянские (фермерские) хозяйства);

организации, финансируемые из бюджета".

5. Статью 5 исключить.

6. В статье 6:

в пункте 1:

части первую и вторую изложить в следующей редакции:

"1. Юридические лица независимо от форм собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица, филиалы, представительства и другие структурные подразделения юридических лиц, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) или иной счет, участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел либо которые получили выручку от этой деятельности до ее распределения, производят отчисления средств за пользование автомобильными дорогами в следующих размерах:

производители сельскохозяйственной продукции (занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия, обособленные подразделения юридических лиц, крестьянские (фермерские) хозяйства) - 0,5 процента выручки от реализации продукции, работ, услуг;

остальные плательщики - 1 процент выручки от реализации продукции, работ, услуг (банки, за исключением Национального банка Республики Беларусь, - от дохода, за вычетом расходов по уплате процентов, комиссионных и прочих банковских расходов; снабженческо-сбытовые, заготовительные, торговые и торгово-закупочные организации, организации общественного питания и другие организации, реализующие товары и прочие активы, - от валового дохода; страховые организации - от балансовой прибыли).

Отчисления производятся отдельно по каждому виду деятельности.

По объемам фактически выполненных работ по строительству домов (квартир) для производителей сельскохозяйственной продукции (занимающихся производством сельскохозяйственной продукции хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств) отчисления не производятся";

часть третью считать частью четвертой;

в части четвертой слова "Предприятия, объединения, учреждения и организации" заменить словами "Юридические лица";

в пункте 2:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"организации, финансируемые из бюджета";

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"юридические лица Общественного объединения "Белорусское товарищество инвалидов по зрению", Общественного объединения "Белорусское общество глухих" и Общественного объединения "Белорусское общество инвалидов", а также обособленные подразделения этих юридических лиц при условии, если численность инвалидов в указанных юридических лицах или их обособленных подразделениях составляет не менее 50 процентов от списочной численности в среднем за период";

дополнить статью пунктом 3 следующего содержания:

"3. Суммы отчислений средств пользователями автомобильных дорог учитываются при формировании отпускных цен".

7. Статьи 7 и 8 исключить.

8. Название и часть первую статьи 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Ответственность за правильность исчисления, своевременность уплаты и порядок взыскания налоговых платежей и отчислений


Ответственность за правильность исчисления, своевременность уплаты и порядок взыскания налоговых платежей и отчислений в дорожный фонд устанавливаются в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".


Статья 7. Утратила силу.

Статья 8. Утратила силу.



Статья 9. Утратила силу.


Статья 10. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2000 года, за исключением абзацев девятого и десятого пункта 1 и пункта 2 статьи 3, пункта 4 статьи 4 и пункта 6 статьи 6, которые вступают в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList