Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 04.08.1999 № 02/5477 "О применении актов законодательства, регулирующих ввоз транспортных средств физическими лицами в качестве личного имущества"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 августа 1999 г. N 8/761



В связи с поступающими запросами таможенных органов, органов государственного управления и граждан по вопросу возможности использования в коммерческих и производственных целях транспортных средств, ввезенных физическими лицами в качестве личного имущества, и в целях единообразного применения таможенными органами норм Положения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности (далее - Положение), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 марта 1999 г. N 339 "Об утверждении Положения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 23, 5/398), Государственный таможенный комитет Республики Беларусь сообщает следующее.

В соответствии со ст. 109 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее - Таможенный кодекс) товары, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, могут перемещаться физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь в льготном порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь, который может включать:

- полное или частичное освобождение от таможенных пошлин и налогов;

- установление единых ставок таможенных пошлин и налогов;

- неприменение мер экономической политики.

Статьей 18 Таможенного кодекса установлено, что условным выпуском является выпуск товаров и транспортных средств, сопряженный с обязательствами лица о соблюдении установленных ограничений, требований или условий (п. 20).

Однако требования по обязательному целевому использованию условно выпущенных товаров и транспортных средств предусмотрены Таможенным кодексом только в отношении товаров и транспортных средств, по которым предоставлены льготы по уплате таможенных платежей (ст. 29). Такие товары и транспортные средства могут использоваться в иных целях с разрешения таможенных органов Республики Беларусь при условии уплаты таможенных платежей и выполнения других требований, предусмотренных Таможенным кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

При определении порядка перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров не для коммерческих целей Правительством Республики Беларусь в отношении различных категорий указанных товаров элементы льготного порядка перемещения были применены как в совокупности, так и в отдельном виде.

Так, в отношении транспортных средств, входящих в состав личного имущества, - мотоциклов и автомобилей, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703, 870421, 8711 ТН ВЭД СНГ, применяется не освобождение от таможенных пошлин и налогов, а единая ставка таможенных платежей. Единая ставка включает все предусмотренные законодательством таможенные платежи, взимаемые за перемещаемое через таможенную границу Республики Беларусь личное имущество, за исключением сборов за таможенное оформление и сборов за хранение товаров.

Транспортные средства, ввозимые в качестве личного имущества и в отношении которых уплачиваются таможенные платежи по единой ставке в размере, установленном Правительством республики в вышеуказанном Положении, не могут рассматриваться как условно выпущенные с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей и соответственно на такие транспортные средства не распространяется действие статьи 29 Таможенного кодекса. В упомянутом выше Положении ограничения по использованию данных транспортных средств также не установлены.

Таким образом, в отношении транспортных средств, ввезенных в республику в качестве личного имущества и выпущенных в свободное обращение с уплатой таможенных платежей по единой ставке, предусмотренной п. 13.1 указанного Положения, разрешения таможенных органов на их использование в иных целях, чем те, в соответствии с которыми они были ввезены, не требуется.

Использование таких транспортных средств их собственниками либо владельцами может осуществляться в соответствии с требованиями законодательства иных отраслей права, в том числе и требованиями актов законодательства, регулирующих осуществление предпринимательской деятельности.

Настоящее письмо подлежит включению в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь и вступает в действие после официального опубликования.



Заместитель Председателя В.А.ГОШИН






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList