Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.07.1999 № 1066 "Об утверждении Положения о Государственном картографо-геодезическом фонде Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 июля 1999 г. N 5/1254



Во исполнение Закона Республики Беларусь "О геодезической и картографической деятельности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном картографо-геодезическом фонде Республики Беларусь.

2. Установить, что:

финансирование работ по созданию и ведению Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь осуществляется за счет средств республиканского бюджета и средств, полученных в качестве платы за пользование материалами и данными этого фонда;

перечни материалов и данных, содержащихся в Государственном картографо-геодезическом фонде Республики Беларусь, а также перечни подлинников этих материалов и данных или заменяющих их копий, независимо от их ведомственной принадлежности, места создания, техники и способа закрепления информации, подлежащих постоянному хранению в указанном фонде Республики Беларусь, утверждаются Комитетом по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь по согласованию с государственным учреждением "Национальный центр по архивам и делопроизводству".

3. Признать утратившим силу абзац второй пункта 2.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 1993 г. N 291 "О создании Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 13, ст.243).



Первый заместитель

Премьер-министра   Республики Беларусь В.ДОЛГОЛЕВ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      12.07.1999 N 1066


1. Государственный картографо-геодезический фонд Республики Беларусь (далее - Госкартгеофонд) образуется из геодезических, картографических, топографических, гидрографических, аэрокосмосьемочных, гравиметрических материалов и данных (каталоги, технические отчеты, кроки и т.д.), в том числе в цифровой форме (далее - материалы и данные), полученных в результате осуществления геодезической и картографической деятельности и имеющих общегосударственное, межотраслевое значение.

2. Материалы и данные Госкартгеофонда входят в состав Национального архивного фонда Республики Беларусь и находятся в Госкартгеофонде на постоянном хранении. Постоянное хранение материалов и данных Госкартгеофонда осуществляется в порядке, определяемом Комитетом по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь по согласованию с государственным учреждением "Национальный центр по архивам и делопроизводству".

3. Госкартгеофонд находится в ведении Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь, который осуществляет его формирование.

4. Юридические и физические лица, осуществляющие геодезическую и картографическую деятельность, обязаны безвозмездно передавать один экземпляр копий созданных ими геодезических и картографических материалов и данных в Госкартгеофонд с сохранением авторского права.

Порядок передачи материалов и данных в Госкартгеофонд устанавливается Комитетом по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь по согласованию с государственным учреждением "Национальный центр по архивам и делопроизводству".

5. Материалы и данные Госкартгеофонда являются собственностью Республики Беларусь и не подлежат включению в состав имущества приватизируемых юридических лиц.

6. Порядок пользования материалами и данными Госкартгеофонда устанавливается Комитетом по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь по согласованию с государственным учреждением "Национальный центр по архивам и делопроизводству".

7. Передача третьим лицам полученных материалов и данных Госкартгеофонда и их копирование осуществляется с разрешения Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь.

8. Материалы и данные Госкартгеофонда не могут быть объектами купли-продажи и выдаются только во временное пользование или в виде копий с них.

9. За пользование материалами и данными Госкартгеофонда в целях проведения государственных геодезических и картографических работ, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, взимается плата, включающая в себя затраты только на оплату услуг по подбору и изготовлению копий указанных материалов и данных, по доставке этих материалов и данных, а также их копий.

За пользование материалами и данными Госкартгеофонда для проведения работ в целях извлечения прибыли, за исключением работ, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, взимается плата, включающая в себя затраты на создание, хранение и доставку указанных материалов и данных, а также на оплату услуг по подбору и изготовлению копий этих материалов и данных.

10. Юридические и физические лица - пользователи материалов и данных Госкартгеофонда обязаны:

обеспечивать сохранность полученных во временное пользование материалов и данных и возвращать их в установленные сроки;

не распространять содержащихся в указанных материалах и данных сведений, составляющих государственные секреты.

11. Госкартгеофонд доводит до юридических лиц информацию о имеющихся у него материалах и данных путем издания каталогов, перечней и других справочных материалов, а также проведения выставок.

12. Предоставление Госкартгеофондом услуг (контрольное редактирование карт и атласов, экспертиза технических проектов и смет и других не запрещенных законодательством услуг) осуществляется на договорной основе.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList