Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 09.07.1999 № 276-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 июля 1999 г. N 2/51



Принят Палатой представителей 2 июня 1999 года
Одобрен Советом Республики 24 июня 1999 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О пенсионном обеспечении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 17, ст. 275; 1994 г., N 8, ст. 111; 1996 г., N 35, ст. 628; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 28, ст. 462) следующие изменения и дополнения:

1. Часть четвертую статьи 35 изложить в следующей редакции:

"Лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся на дневных отделениях учебных заведений (кроме лиц, которые в период учебы состоят на военной службе или на службе в органах внутренних дел), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания учебы, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста".

2. В пункте "ж" части второй статьи 51 слово "неработающей" исключить.


Пункт 3 вступает в силу с первого числа месяца, с которого будет произведен очередной перерасчет пенсий в соответствии со статьей 70 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" (часть 1 ст. 2 данного документа).


3. Статью 56 изложить в следующей редакции:

"Статья 56. Исчисление пенсий в процентах к заработку


Пенсии исчисляются по установленным нормам в процентах к откорректированному в связи с ростом средней заработной платы рабочих и служащих в республике фактическому заработку (статьи 57, 58 и 70 настоящего Закона), который граждане получали перед обращением за пенсией.

При этом заработок не свыше 130 процентов средней заработной платы рабочих и служащих в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера (статья 70 настоящего Закона), в пределах 10 процентов указанной величины учитывается полностью, а в пределах каждых последующих 10 процентов - соответственно в размере 90, 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20 и 10 процентов. Заработок в пределах от 130 до 400 процентов средней заработной платы рабочих и служащих в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, учитывается в размере 10 процентов, а лицам, занятым на подземных и открытых горных работах (часть первая статьи 13 настоящего Закона), - в размере 20 процентов. Полученная таким образом сумма считается заработком, из которого исчисляется пенсия".

4. Пункт "б" части первой статьи 68 после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:

"лицам, принимавшим участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 - 1945 годах, - на 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту".

5. В статье 72:

в части первой цифры "16" заменить цифрами "18";

в части второй цифры "16" заменить цифрами "18", а после слова "лет" дополнить словами "и степень утраты их здоровья".

6. В статье 73:

в пункте "а" слова "и детям-инвалидам в возрасте до 16 лет" исключить;

дополнить статью пунктом "г" следующего содержания:

"г) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет при степени утраты здоровья: первой - 150 процентов, второй - 175 процентов, третьей - 200 процентов, четвертой - 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту".

7. Статью 74 после слов "инвалидам I группы" дополнить словами "(в том числе инвалидам с детства)", а цифры "50" заменить цифрами "100".

8. Часть первую статьи 83 дополнить предложением следующего содержания: "При этом часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130 процентов средней заработной платы рабочих и служащих в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера (статьи 56 и 70 настоящего Закона), в период работы либо занятия предпринимательской деятельностью (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства) не выплачивается".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования, а пункт 3 статьи 1 - с первого числа месяца, с которого будет произведен очередной перерасчет пенсий в соответствии со статьей 70 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении".

Перерасчеты ранее назначенных социальных пенсий детям-инвалидам в возрасте до 16 лет производятся после определения степени утраты здоровья со дня вступления в силу настоящего Закона.


Статья 3. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок:

привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить пересмотр и отмену министерствами и другими республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, их нормативных правовых актов, противоречащих настоящему Закону.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList