Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 04.06.1999 № 15.3г "Об утверждении Указаний об исполнении инкассовых распоряжений в иностранной валюте"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 июня 1999 г. N 8/493



С целью совершенствования порядка исполнения инкассовых распоряжений в иностранной валюте утвердить Указания об исполнении инкассовых распоряжений в иностранной валюте.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление Совета
                                           директоров Национального
                                           банка Республики Беларусь
                                           04.06.1999 N 15.3г


Национальный банк Республики Беларусь временно, до выхода нормативного документа об организации безналичных расчетов в иностранной валюте на территории Республики Беларусь, устанавливает следующий порядок исполнения инкассовых распоряжений в иностранной валюте (далее - инкассовые распоряжения).

1. Инкассовое распоряжение оформляется взыскателем средств в соответствии с требованиями, изложенными в Положении о безналичных расчетах в Республике Беларусь от 31 января 1997 г. N 849 (регистрационный N 1819/12 от 11.04.1994).

2. Поступившие в банк инкассовые распоряжения регистрируются в журнале регистрации инкассовых распоряжений с указанием даты и времени их поступления. Форма данного журнала определяется банком самостоятельно. Допускается ведение журнала регистрации инкассовых распоряжений в электронном виде при условии обеспечения сохранности сведений.

3. В случае наличия нескольких инкассовых распоряжений к одному текущему валютному счету инкассовые распоряжения исполняются в порядке их поступления в банк в соответствии с записями в журнале регистрации инкассовых распоряжений.

4. При отсутствии или недостаточности на текущем валютном счете средств, необходимых для полного исполнения поступивших инкассовых распоряжений, данные инкассовые распоряжения остаются в банке у ответственного исполнителя до конца операционного времени дня их поступления или до конца операционного времени следующего рабочего дня, если инкассовые распоряжения поступили по окончании операционного времени.

5. Поступившие в течение операционного времени на текущий счет средства в иностранной валюте используются для полного исполнения инкассовых распоряжений.

6. Если на конец операционного времени валютных средств на текущем счете недостаточно, то оплата инкассового распоряжения производится в пределах остатка средств на этом счете.

7. Инкассовые распоряжения, не исполненные в течение указанного в пункте 4 срока ввиду отсутствия средств на текущем валютном счете, возвращаются без исполнения, кроме случаев, указанных в пунктах 8 и 9 данных Указаний.

8. Частично исполненные и неисполненные инкассовые распоряжения, выставленные на основании решений судов, по истечении указанного в пункте 4 срока предъявляются к текущему счету в белорусских рублях согласно подпункту 2.17 Положения о порядке совершения сделок купли-продажи иностранной валюты, а также конверсионных операций банками и субъектами хозяйствования на валютном рынке Республики Беларусь от 24 октября 1996 г. N 790 (регистрационный N 1629/12 от 22.10.1996).

9. Частично исполненные и неисполненные инкассовые распоряжения Министерства финансов Республики Беларусь на бесспорное списание просроченной задолженности по иностранным кредитам в соответствии с решением Президиума Совета Министров Республики Беларусь (протокол от 11 мая 1999 г. N 17) остаются в банке до полного их исполнения или до момента письменного подтверждения Министерством финансов Республики Беларусь исполнения обязательств плательщика.

10. При полном, частичном исполнении, возврате без исполнения или направлении инкассовых распоряжений к текущим счетам в белорусских рублях в журнале регистрации инкассовых распоряжений делается соответствующая запись.

С выходом настоящих Указаний утрачивает силу письмо от 12 декабря 1996 г. N 19002/1065 "О порядке исполнения инкассовых распоряжений, выставленных к текущим валютным счетам клиентов".






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList