Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.05.1999 № 682 "Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по рассмотрению ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь деятелям науки, образования, культуры, здравоохранения и работникам других отраслей народного хозяйства республики и ее состава"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 мая 1999 г. N 5/799



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о межведомственной комиссии по рассмотрению ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь деятелям науки, образования, культуры, здравоохранения и работникам других отраслей народного хозяйства республики;

состав межведомственной комиссии по рассмотрению ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь деятелям науки, образования, культуры, здравоохранения и работникам других отраслей народного хозяйства республики.

2. Министерству экономики, Национальной академии наук Беларуси совместно с Министерством финансов и Министерством труда в двухмесячный срок определить порядок и размеры оплаты труда экспертов за проведение экспертизы и подготовку заключений по кандидатурам, выдвинутым на соискание стипендий Президента Республики Беларусь.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 11.05.1999 N 682


1. Межведомственная комиссия по рассмотрению ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь деятелям науки, образования, культуры, здравоохранения и работникам других отраслей народного хозяйства республики (далее - Комиссия) является консультативным органом.

Комиссия работает на общественных началах и руководствуется в своей деятельности законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

Комиссия состоит из двух подкомиссий, первая из которых готовит предложения о назначении стипендий Президента Республики Беларусь деятелям науки, образования, культуры и здравоохранения, вторая - работникам других отраслей народного хозяйства республики.

2. Состав Комиссии формируется из выдающихся ученых, крупных специалистов-практиков, деятелей науки, образования, культуры, здравоохранения и других отраслей народного хозяйства республики по рекомендациям Национальной академии наук Беларуси, Министерства экономики, других республиканских органов государственного управления, организаций республики и утверждается Советом Министров Республики Беларусь сроком на 4 года. Члены Комиссии могут участвовать в ее работе не более восьми лет.

3. Комиссию возглавляют два сопредседателя (председатели подкомиссий). Работой каждой подкомиссии руководит бюро в составе председателя подкомиссии, его заместителя (заместителей) и ответственного секретаря.

4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

принимает к предварительному рассмотрению ходатайства по кандидатурам, выдвинутым на соискание стипендий Президента Республики Беларусь, поступившие в установленном порядке в Национальную академию наук Беларуси (в отношении деятелей науки, образования, культуры и здравоохранения) и Министерство экономики (в отношении лиц, работающих в других отраслях народного хозяйства республики), осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка их выдвижения;

определяет на основе представленных документов соответствие выдвинутых кандидатур установленным требованиям, проводит всестороннее изучение допущенных к конкурсу кандидатур соискателей стипендий Президента Республики Беларусь, привлекая для подготовки соответствующих экспертных заключений членов Комиссии, а также других ученых и специалистов;

обсуждает на заседаниях подкомиссий кандидатуры соискателей стипендий Президента Республики Беларусь с учетом поступивших ходатайств и экспертных заключений, оценивает производственные и творческие достижения каждого соискателя и готовит предложения соответственно Президиуму Национальной академии наук Беларуси и Министерству экономики о представлении конкретных соискателей к назначению стипендий Президента Республики Беларусь. Обсуждение кандидатур соискателей проводится в форме дискуссий в обстановке высокой требовательности и принципиальности;

содействует популяризации достижений стипендиатов в средствах массовой информации.

5. Подкомиссия имеет право:

создавать рабочие группы по важнейшим направлениям развития науки и отраслям народного хозяйства для предварительного рассмотрения ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь с включением в их состав ученых и специалистов, не являющихся членами Комиссии (с их согласия). Порядок работы таких рабочих групп определяется бюро подкомиссии;

привлекать для подготовки экспертных заключений по кандидатурам, выдвинутым на соискание стипендий Президента Республики Беларусь, ведущих ученых и специалистов (с их согласия);

контролировать соблюдение установленного порядка выдвижения кандидатур, оформления и рассмотрения ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь.

6. Заседания подкомиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными при наличии на них не менее двух третей состава подкомиссии.

Решения подкомиссии о допуске кандидатур к участию в конкурсе на соискание стипендий Президента Республики Беларусь и о предварительном назначении указанных стипендий принимаются на заседании подкомиссии тайным голосованием.

Для допуска к участию в конкурсе кандидатура стипендиата должна набрать большинство (более половины) голосов, для представления к назначению стипендии Президента Республики Беларусь - не менее трех четвертей голосов присутствующих на заседании членов подкомиссии.

Если на соискание стипендии Президента Республики Беларусь представлена кандидатура члена подкомиссии, то он не имеет права принимать участие в обсуждении и голосовании по материалам данного ходатайства.

Результаты рассмотрения ходатайств оформляются протоколом решения подкомиссии и представляются Президиуму Национальной академии наук Беларуси или Министерству экономики (по принадлежности подкомиссии).

7. Оплата труда экспертов осуществляется с учетом фактически затраченного времени на проведение экспертизы в порядке, устанавливаемом Министерством экономики и Национальной академией наук Беларуси совместно с Министерством финансов и Министерством труда.

8. Организационно-техническое и информационное обеспечение работы подкомиссии по рассмотрению ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь деятелям науки, образования, культуры и здравоохранения осуществляет Национальная академия наук Беларуси, подкомиссии по рассмотрению ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь работникам промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей народного хозяйства (кроме науки, образования, культуры и здравоохранения) - Министерство экономики.



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 11.05.1999 N 682


СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ХОДАТАЙСТВ О НАЗНАЧЕНИИ СТИПЕНДИЙ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЕЯТЕЛЯМ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И РАБОТНИКАМ ДРУГИХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ



Подкомиссия по рассмотрению ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь деятелям науки, образования, культуры и здравоохранения

Мясникович             - Президент Национальной академии наук
Михаил Владимирович      Беларуси, доктор экономических наук
                         (сопредседатель комиссии, председатель
                         подкомиссии)

Жданок                 - главный ученый секретарь Национальной
Сергей Александрович     академии наук Беларуси,
                         член-корреспондент, доктор
                         физико-математических наук (заместитель
                         председателя подкомиссии)

Жук                    - первый заместитель Министра образования,
Александр Иванович       доктор педагогических наук (заместитель
                         председателя подкомиссии)

Карелина               - главный специалист аппарата Национальной
Валентина Алексеевна     академии наук Беларуси, кандидат
                         экономических наук (ответственный
                         секретарь подкомиссии)

Гедройц                - заместитель Министра культуры
Валерий Карлович

Гордиенко              - директор Физико-технического института
Анатолий Илларионович    Национальной академии наук Беларуси,
                         член-корреспондент, доктор технических
                         наук

Григорович             - ректор Белорусского государственного
Ядвига Доминиковна       университета культуры, кандидат
                         педагогических наук

Данилов                - профессор Белорусского государственного
Александр Николаевич     университета, член-корреспондент, доктор
                         социологических наук

Емельянов              - консультант главного управления кадровой
Георгий Анатольевич      политики, учебных заведений и науки
                         Министерства здравоохранения, кандидат
                         медицинских наук

Еремин                 - заведующий кафедрой учреждения образования
Виктор Михайлович        "Брестский государственный университет
                         имени А.С.Пушкина", доктор биологических
                         наук

Заяц                   - проректор учреждения образования
Николай Емельянович      "Белорусский государственный экономический
                         университет", доктор экономических наук

Зенькович              - начальник отдельного конструкторского бюро
Василий Александрович    "Завод точного машиностроения "Планар-ТМ"
                         Государственного научно-производственного
                         концерна точного машиностроения "Планар"

Кадыров                - директор Белорусского
Михаил Анатольевич       научно-исследовательского института
                         земледелия и кормов Национальной академии
                         наук Беларуси, доктор биологических наук

Казаровец              - директор департамента образования, науки и
Николай Владимирович     кадров Министерства сельского хозяйства и
                         продовольствия, доктор
                         сельскохозяйственных наук

Кобяк                  - заведующий сектором Института социологии
Олег Витальевич          Национальной академии наук Беларуси,
                         кандидат социологических наук

Колбанов               - заместитель Министра здравоохранения
Виктор Васильевич

Круль                  - заведующий лабораторией
Леонид Петрович          Научно-исследовательского института
                         физико-химических проблем Белорусского
                         государственного университета, доктор
                         химических наук

Кузнецова              - профессор Белорусского государственного
Лидия Федоровна          университета, доктор философских наук

Кухарев                - заведующий отделом образования и науки
Анатолий Васильевич      управления социально-культурной сферы
                         Аппарата Совета Министров Республики
                         Беларусь

Лавшук                 - заместитель директора Института литературы
Степан Степанович        имени Янки Купалы Национальной академии
                         наук Беларуси, доктор филологических наук

Лахвич                 - директор Института биоорганической химии
Федор Адамович           Национальной академии наук Беларуси,
                         академик, доктор химических наук

Манак                  - директор Научно-практического центра
Николай Андреевич        "Кардиология" Министерства
                         здравоохранения, доктор медицинских наук

Маханек                - директор Научно-инженерного
Михаил Михайлович        республиканского унитарного предприятия
                         "Информационные технологии" Национальной
                         академии наук Беларуси, доктор технических
                         наук

Муравьев               - проректор учреждения образования
Валентин Владимирович    "Белорусский государственный университет
                         информатики и радиоэлектроники",
                         член-корреспондент, доктор технических
                         наук

Недилько               - заместитель начальника экономического
Владимир Иосифович       управления Администрации Президента
                         Республики Беларусь, кандидат
                         экономических наук (с его согласия)

Пестис                 - ректор учреждения образования "Гродненский
Витольд Казимирович      государственный аграрный университет",
                         доктор сельскохозяйственных наук

Пилипенко              - заместитель директора Государственного
Владимир Александрович   центра "Белмикроанализ"
                         Научно-производственного объединения
                         "Интеграл", доктор технических наук

Плескачевский          - вице-президент Национальной академии наук
Юрий Михайлович          Беларуси, член-корреспондент, доктор
                         технических наук

Пранович               - заместитель Председателя Комитета по науке
Владимир Борисович       и технологиям при Совете Министров
                         Республики Беларусь

Рубанов                - председатель Совета Белорусского
Александр Сергеевич      республиканского фонда фундаментальных
                         исследований, академик, доктор
                         физико-математических наук

Смольский              - ректор учреждения образования "Белорусская
Ричард Болеславович      государственная академия искусств", доктор
                         искусствоведения

Цыганов                - ректор учреждения образования "Белорусская
Александр Риммович       государственная сельскохозяйственная
                         академия", доктор сельскохозяйственных
                         наук

Шилов                  - главный инженер управления
Дмитрий Гаврилович       научно-технической политики Министерства
                         промышленности

Юрчук                  - декан факультета Белорусского
Николай Иосифович        государственного университета, доктор
                         физико-математических наук

Юшко                   - начальник главного управления кадровой
Владимир Александрович   политики, учебных заведений и науки
                         Министерства здравоохранения

Яконюк                 - первый проректор учреждения образования
Вадим Леонтьевич         "Белорусская государственная академия
                         музыки", доктор педагогических наук

Ятусевич               - ректор учреждения образования "Витебская
Антон Иванович           государственная академия ветеринарной
                         медицины", доктор ветеринарных наук


Подкомиссия по рассмотрению ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь работникам промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей народного хозяйства (кроме науки, образования, культуры и здравоохранения)

Тур                    - заместитель Министра экономики, доктор
Андрей Николаевич        экономических наук (сопредседатель
                         Комиссии, председатель подкомиссии)

Скрипченко             - начальник управления труда и социальной
Дмитрий Григорьевич      политики Министерства экономики,
                         кандидат экономических наук
                         (заместитель председателя подкомиссии)

Будюкин                - заместитель начальника управления науки
Михаил Алексеевич        и инновационной политики Министерства
                         экономики (ответственный секретарь
                         подкомиссии)

Бритиков               - начальник управления экономики
Аркадий Леонидович       агропромышленного комплекса
                         Министерства экономики

Гордеев                - начальник управления строительства,
Александр Николаевич     жилищно-коммунального хозяйства и
                         чрезвычайных ситуаций Министерства
                         экономики

Грипинский             - начальник управления непроизводственных
Николай Николаевич       отраслей Министерства экономики

Гусаков                - вице-президент Академии аграрных наук,
Владимир Григорьевич     директор Белорусского
                         научно-исследовательского института
                         экономики и информации АПК, академик
                         Академии аграрных наук

Крюков                 - директор Научно-исследовательского
Лев Михайлович           экономического института Министерства
                         экономики, кандидат экономических наук

Леднев                 - начальник управления научно-технической
Юрий Гурьевич            политики Министерства промышленности

Маевский               - начальник управления экономики
Валерий Петрович         промышленности Министерства экономики,
                         кандидат экономических наук

Микошин                - начальник отдела экономики транспорта и
Виктор Александрович     связи Министерства экономики

Недилько               - заместитель Председателя
Владимир Иосифович       Государственного комитета по науке и
                         технологиям, кандидат экономических
                         наук

Сивак                  - председатель комитета экономики
Александр Владимирович   топливно-энергетического комплекса и
                         химической промышленности Министерства
                         экономики

Соколовский            - начальник главного управления
Леонид Викторович        строительной науки и нормативов
                         Министерства архитектуры и
                         строительства

Ярмолинский            - начальник отдела экономики лесного
Николай Николаевич       хозяйства и деревообрабатывающей
                         промышленности Министерства экономики





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList