Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 11.05.1999 № 262 "Об утверждении Положения о порядке заключения, выполнения и прекращения действия международных договоров межведомственного характера, заключаемых некоторыми государственными органами Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 мая 1999 г. N 1/335



Утвердить прилагаемое Положение о порядке заключения, выполнения и прекращения действия международных договоров межведомственного характера, заключаемых некоторыми государственными органами Республики Беларусь.

Настоящий Указ ввести в действие со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 11.05.1999 N 262


1. В настоящем Положении устанавливается порядок заключения, выполнения и прекращения действия международных договоров межведомственного характера, заключаемых государственными органами Республики Беларусь, за исключением Совета Министров Республики Беларусь, подчиненных ему республиканских органов государственного управления и объединений, с соответствующими государственными органами иностранных государств, международными организациями (далее - международные договоры межведомственного характера).

2. Решения о проведении переговоров по проектам международных договоров межведомственного характера принимаются руководителями государственных органов, в компетенцию которых входят вопросы, регулируемые такими международными договорами, с учетом требований пункта 4 настоящего Положения. В решении руководителя государственного органа о проведении переговоров указывается лицо (указываются лица), уполномоченное (уполномоченные) на их проведение, а также утверждаются проект международного договора межведомственного характера или основные положения позиции белорусской стороны на переговорах, согласованные с Министерством иностранных дел и Министерством юстиции.

3. Решения о подписании проектов международных договоров межведомственного характера и о присоединении к таким договорам принимаются в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего Положения.

4. Международные договоры межведомственного характера, регулирующие вопросы, по которым в соответствии с законодательством Республики Беларусь требуется решение Президента Республики Беларусь или согласование с ним, заключаются по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

5. Утверждение международных договоров межведомственного характера, если это предусматривается в них, производится руководителями государственных органов, заключивших данные договоры.

6. Международные договоры межведомственного характера вступают в силу на территории Республики Беларусь в порядке и в сроки, предусмотренные в указанных договорах или иным образом согласованные сторонами, после этого регистрируются в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь и публикуются в издании названного реестра.

7. Государственный орган, заключивший международный договор межведомственного характера:

7.1. обеспечивает выполнение обязательств, принятых по этому договору, а также наблюдает за осуществлением прав Республики Беларусь, вытекающих из международного договора, и за выполнением обязательств другим участником договора;

7.2. принимает акт, в котором определяются порядок выполнения указанного договора, должностные лица, обеспечивающие выполнение обязательств, принятых по договору, и наблюдающие за осуществлением прав Республики Беларусь, вытекающих из международного договора, и за выполнением обязательств другим участником договора;

7.3. в случае нарушения обязательств другим участником договора представляет Президенту Республики Беларусь предложения о принятии необходимых мер в соответствии с нормами международного права.

8. Оригиналы международных договоров межведомственного характера хранятся в архивах государственных органов, заключивших данные договоры, их копии в десятидневный срок со дня подписания договоров направляются в Министерство иностранных дел, а копии международных договоров по вопросам национальной безопасности, военного и военно-технического сотрудничества также в Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь.

9. Досрочное прекращение или приостановление действия международных договоров межведомственного характера в соответствии с условиями этих договоров и другими нормами международного права осуществляется в порядке, определенном пунктом 3 настоящего Положения.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList