Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 10.05.1999 № 254-З "О геодезической и картографической деятельности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 мая 1999 г. N 2/29



Принят Палатой представителей 13 апреля 1999 года
Одобрен Советом Республики 26 апреля 1999 года


Настоящий Закон определяет правовые основы деятельности в области геодезии и картографии в Республике Беларусь и направлен на создание условий для удовлетворения потребностей государства, юридических и физических лиц в геодезической и картографической продукции.


Статья 1. Законодательство Республики Беларусь о геодезической и картографической деятельности

Отношения, связанные с осуществлением геодезической и картографической деятельности на территории Республики Беларусь, регулируются настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.


Статья 2. Объекты геодезической и картографической деятельности

Объектами геодезической и картографической деятельности являются территория Республики Беларусь; материки земного шара и Мировой океан, включая острова; космическое пространство, включая естественные небесные тела, а также продукция, получаемая в результате геодезической и картографической деятельности.


Статья 3. Субъекты правовых отношений в области геодезической и картографической деятельности

К субъектам геодезической и картографической деятельности относятся органы государственного управления, в соответствии со своей компетенцией регулирующие геодезическую и картографическую деятельность, юридические и физические лица, являющиеся заказчиками или исполнителями геодезических и картографических работ либо держателями геодезических и картографических материалов и данных, а также реализующие геодезическую и картографическую продукцию.


Статья 4. Геодезическая и картографическая деятельность

Геодезическая и картографическая деятельность - это научная, техническая, производственная деятельность в области геодезии и картографии.

Геодезическая и картографическая деятельность в зависимости от назначения выполняемых работ включает в себя:

геодезические и картографические работы государственного назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение, а также осуществляемые для целей обороны и безопасности Республики Беларусь;

геодезические и картографические работы специального назначения, необходимость проведения которых определяется потребностями республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, других юридических, а также физических лиц.

Геодезическая и картографическая деятельность в Республике Беларусь находится в ведении государства, регулируется и контролируется им через специальный республиканский орган государственного управления по геодезии и картографии.


Статья 5. Геодезические и картографические работы государственного назначения

К геодезическим и картографическим работам государственного назначения относятся:

определение параметров фигуры Земли и внешнего гравитационного поля;

создание, обновление и издание государственных топографических карт и планов населенных пунктов в графической, цифровой, фотографической и иных формах, точность и содержание которых обеспечивают решение общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских и иных задач;

создание, развитие и поддержание в рабочем состоянии государственных геодезических (в том числе гравиметрических) и нивелирных сетей, а также геодезических сетей в населенных пунктах;

дистанционное зондирование Земли в целях обеспечения геодезической и картографической деятельности;

геодинамические исследования на базе геодезических и космических измерений;

формирование и ведение Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь;

создание и ведение государственных географических информационных систем и кадастров;

разработка, составление и издание общегеографических, политико-административных, научно-справочных и других тематических карт и атласов, учебных картографических пособий;

геодезическое, картографическое и гидрографическое обеспечение делимитации, демаркации и проверки прохождения линии Государственной границы Республики Беларусь, а также границ административно-территориальных единиц Республики Беларусь;

метрологическое обеспечение геодезических и картографических работ;

техническое нормирование и стандартизация, учет и упорядочение употребляемых географических названий;

проведение геодезических и картографических работ в целях обеспечения обороны и безопасности Республики Беларусь;

съемка дна водоемов и водохранилищ;

выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по направлениям, указанным в настоящей статье;

организация серийного производства геодезической и картографической техники;

создание геодезической основы для обеспечения средств навигации;

обработка материалов аэрокосмических съемок и изготовление продукции на основе указанных материалов.

Геодезические и картографические работы государственного назначения выполняются государственными специализированными организациями.


Статья 6. Геодезические и картографические работы специального назначения

К геодезическим и картографическим работам специального назначения относятся:

геодезические и картографические работы, выполняемые при инженерно-геодезических, геологических, геофизических, гидрографических, гидрометеорологических, мелиоративных, агролесомелиоративных, лесотехнических, торфотехнических изысканиях, изысканиях трасс линейных сооружений, землеустроительных и лесоустроительных работах, наблюдениях деформаций инженерных сооружений, иных изысканиях и специальных работах;

создание географических информационных систем и кадастров специального назначения;

выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по направлениям, указанным в настоящей статье.

Геодезические и картографические работы специального назначения выполняются государственными организациями, иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.


Статья 7. Государственное управление геодезической и картографической деятельностью

Государственное управление геодезической и картографической деятельностью в Республике Беларусь осуществляется республиканским органом государственного управления по геодезии и картографии.

В компетенцию республиканского органа государственного управления по геодезии и картографии входят:

обеспечение выполнения на территории Республики Беларусь геодезических и картографических работ государственного и специального назначения;

установление порядка проведения геодезических и картографических работ на территории Республики Беларусь;

установление технических требований, норм и правил к проведению геодезических и картографических работ;

координация и регулирование деятельности субъектов в области геодезии и картографии;

разработка предложений по применению в Республике Беларусь единой государственной системы геодезических координат, высот, гравиметрических измерений и установлению масштабного ряда топографических карт и планов;

осуществление исполнительных, разрешительных, распорядительных, надзорных и других функций в области геодезии и картографии.


Статья 8. Метрологическое обеспечение геодезической и картографической деятельности


Метрологическое обеспечение геодезической и картографической деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь о техническом нормировании и стандартизации, об оценке соответствия и об обеспечении единства измерений.


Статья 9. Государственная система геодезических координат, высот, гравиметрических измерений, масштабный ряд государственных карт

На территории республики действует единая система геодезических координат, высот, гравиметрических измерений и установлен единый масштабный ряд государственных топографических карт и планов.

Порядок введения единой государственной системы геодезических координат, высот, гравиметрических измерений и установление масштабного ряда топографических карт и планов определяются Советом Министров Республики Беларусь.


Статья 10. Финансирование геодезической и картографической деятельности

Геодезическая и картографическая деятельность государственного назначения финансируется за счет средств республиканского бюджета.

Субъекты геодезической и картографической деятельности, являющиеся заказчиками и (или) исполнителями геодезических и картографических работ, финансируемых за счет средств республиканского и местных бюджетов, обязаны использовать ранее созданные геодезические и картографические материалы и данные.

Геодезическая и картографическая деятельность специального назначения финансируется за счет средств заказчика.


Статья 11. Государственная собственность на геодезическую и картографическую продукцию

Геодезическая и картографическая продукция, в том числе топографические, гидрографические, аэрокосмосъемочные, геодезические и гравиметрические материалы и данные, полученные в результате геодезической и картографической деятельности, осуществляемой за счет средств республиканского бюджета, а также материалы и данные Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь являются собственностью Республики Беларусь.


Статья 12. Заказчики на осуществление геодезических и картографических работ

Государственным заказчиком геодезических и картографических работ государственного назначения является республиканский орган государственного управления по геодезии и картографии.

Заказчиками геодезических и картографических работ специального назначения могут быть республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, юридические, а также физические лица в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Статья 13. Государственный картографо-геодезический фонд Республики Беларусь

Геодезические, картографические, топографические, гидрографические, аэрокосмосъемочные, гравиметрические материалы и данные, в том числе в цифровой форме, полученные в результате осуществления геодезической и картографической деятельности и имеющие общегосударственное, межотраслевое значение, образуют Государственный картографо-геодезический фонд Республики Беларусь.

Государственный картографо-геодезический фонд Республики Беларусь находится в ведении республиканского органа государственного управления по геодезии и картографии.

Положение о Государственном картографо-геодезическом фонде Республики Беларусь, а также перечни содержащихся в нем материалов и данных, перечни подлинников или заменяющих их копий независимо от их ведомственной принадлежности, места создания, техники и способа закрепления информации, которые подлежат постоянному хранению в хранилищах Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь, утверждаются в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь.

Юридические лица независимо от форм собственности, физические лица, осуществляющие геодезическую и картографическую деятельность, обязаны в установленном порядке безвозмездно передавать один экземпляр копий созданных ими геодезических и картографических материалов и данных в Государственный картографо-геодезический фонд Республики Беларусь с сохранением авторского права.

Материалы и данные Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь не подлежат включению в состав имущества приватизируемых юридических лиц.

Материалы и данные Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь, включенные в состав Национального архивного фонда Республики Беларусь, хранятся в соответствии с законодательством Республики Беларусь о Национальном архивном фонде и архивах.

Финансирование работ по созданию и ведению Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь осуществляется за счет средств республиканского бюджета и средств, полученных в качестве платы за пользование материалами и данными этого фонда.


Статья 14. Пользование материалами и данными Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь

Юридические и физические лица - пользователи материалов и данных Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь обязаны:

обеспечивать сохранность полученных во временное пользование материалов и данных и возвращать их в установленные сроки;

не распространять содержащихся в материалах и данных сведений, составляющих государственные секреты.

Доступ к материалам и данным Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь, являющимся носителями сведений, составляющих государственные секреты, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Передача третьим лицам полученных материалов и данных Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь и их копирование не допускаются без разрешения республиканского органа государственного управления по геодезии и картографии.

За пользование материалами и данными Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь в целях проведения государственных геодезических и картографических работ, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, взимается плата, включающая в себя затраты только на услуги по подбору указанных материалов и данных, изготовлению их копий, а также по доставке указанных материалов, данных и копий.

За пользование материалами и данными Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь для проведения работ в целях извлечения прибыли, за исключением работ, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, взимается плата, включающая в себя затраты на создание, хранение и доставку указанных материалов и данных, а также на услуги по подбору указанных материалов и данных, изготовлению их копий.


Статья 15. Авторское право на геодезическую и картографическую продукцию

Авторское право на геодезическую и картографическую продукцию, включая топографические, гидрографические и аэрокосмосъемочные, геодезические и гравиметрические материалы и данные, полученные в результате геодезической и картографической деятельности, регулируется законодательством Республики Беларусь.


Статья 16. Лицензирование геодезической и картографической деятельности


Лицензирование геодезической и картографической деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь о лицензировании.


Статья 17. Государственный геодезический надзор за геодезической и картографической деятельностью

Государственный геодезический надзор за геодезической и картографической деятельностью в Республике Беларусь осуществляется республиканским органом государственного управления по геодезии и картографии и подчиненными ему органами на местах.

Основными задачами государственного геодезического надзора за геодезической и картографической деятельностью являются:

надзор за соблюдением всеми субъектами геодезической и картографической деятельности обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов;

надзор за правильным отображением Государственной границы Республики Беларусь и ее территории на картах и в других документах;

регистрация геодезических и картографических работ;

надзор за сохранностью геодезических пунктов и их учет;

надзор за передачей юридическими лицами независимо от форм собственности, физическими лицами геодезических и картографических материалов и данных, имеющих общегосударственное, межотраслевое значение, в Государственный картографо-геодезический фонд Республики Беларусь, хранением и использованием ими этих материалов и данных;

ведение дежурной справочной карты Республики Беларусь с отображением на ней изменений границ между административно-территориальными единицами, а также изменений местности и наименований географических объектов.

Республиканский орган государственного управления по геодезии и картографии при осуществлении государственного геодезического надзора имеет право:

требовать устранения выявленных нарушений порядка организации и выполнения геодезических и картографических работ, а также концентрации, учета, хранения, использования и реализации геодезических и картографических материалов и данных, полученных в результате проведения указанных работ или аэрокосмических съемок;

доступа в установленном законодательством порядке в организации независимо от форм собственности для ознакомления со всеми необходимыми документами и материалами по вопросам геодезической и картографической деятельности, а также с производимой ими картографо-геодезической продукцией;

получать в установленном законодательством порядке от юридических лиц независимо от форм собственности и физических лиц информацию, необходимую для осуществления функций государственного геодезического надзора.

Положение о государственном геодезическом надзоре за геодезической и картографической деятельностью утверждается Советом Министров Республики Беларусь.


Статья 18. Охрана пунктов государственных геодезических сетей

Пункты государственных геодезических сетей (астрономо-геодезические, геодезические, нивелирные и гравиметрические), наземные знаки и центры этих пунктов относятся к республиканской собственности и находятся под охраной государства.

Снос наружных знаков или перезакладка центров геодезических пунктов производятся только с разрешения республиканского органа государственного управления по геодезии и картографии.

Отвод земельных участков для размещения на них геодезических пунктов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Юридические и физические лица при выполнении геодезических и картографических работ обязаны обеспечивать сохранность геодезических пунктов.

Положение об охране геодезических пунктов утверждается Советом Министров Республики Беларусь.


Статья 19. Ответственность за нарушение законодательства Республики Беларусь о геодезической и картографической деятельности

Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства Республики Беларусь о геодезической и картографической деятельности, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Вред, причиненный юридическим и физическим лицам в результате правомерной и неправомерной геодезической и картографической деятельности, подлежит возмещению в полном объеме в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Статья 20. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.


Статья 21. Приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Законом

Совету Министров Республики Беларусь:

подготовить и внести в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь предложения по приведению законодательных актов Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;

привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить пересмотр и отмену республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, их нормативных актов, противоречащих настоящему Закону.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList