Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 05.05.1999 № 08/2893 "О разъяснении применения некоторых норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 марта 1999 года № 339 "Об утверждении Положения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 июня 1999 г. N 8/522



В связи с поступающими обращениями граждан и таможен Государственный таможенный комитет Республики Беларусь разъясняет следующее.

Статьей 5 Таможенного кодекса Республики Беларусь установлено, что в таможенном деле применяются акты законодательства, действующие на день принятия таможенной декларации и иных документов таможенным органом Республики Беларусь.

Согласно п. 27 Положения о порядке перемещения физическими лицами личного имущества через таможенную границу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 1997 г. N 315 "Об утверждении Положения о порядке перемещения физическими лицами личного имущества через таможенную границу Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 11, ст. 402), физические лица могли временно ввозить одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве (включая государства - участники Содружества Независимых Государств), на срок, не превышающий один год с даты ввоза.

Данная норма законодательства вступила в силу с 30 мая 1997 г. и действовала до 29 марта 1999 г. включительно.

В соответствии с пп. 14, 15 Порядка перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 марта 1999 г. N 339 "Об утверждении Положения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1999 г., N 8, ст. 206), за транспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах и временно ввозимые нерезидентами Республики Беларусь на срок своего пребывания в Республике Беларусь, превышающий три месяца, а также за транспортные средства, временно ввозимые резидентами Республики Беларусь (за исключением транспортных средств, временно ввозимых резидентами Республики Беларусь, которые их зарегистрировали и которые временно работают или обучаются за пределами Республики Беларусь, на срок, не превышающий три месяца), уплачиваются ежемесячные таможенные платежи в размере 3 процентов от суммы таможенных платежей, которая подлежала бы уплате, если бы эти транспортные средства были выпущены в свободное обращение на территории Республики Беларусь.

Данное постановление и утвержденный им Порядок были опубликованы в газете "Рэспублiка" от 19 марта 1999 г. и вступили в силу с 30 марта 1999 г.

В связи с вышеизложенным основания для взимания периодических платежей в отношении транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь физическими лицами и оформленных в режиме временного ввоза в срок до 29 марта 1999 г. включительно, законодательством не установлены.

В случаях поступления обращений на продление в отношении таких транспортных средств режима временного ввоза осуществлять выдачу разрешений на использование в режиме временного ввоза в соответствии с законодательством (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 марта 1999 г. N 339 "Об утверждении Положения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности").



Первый

заместитель Председателя А.Н.ДЕРЕВЯШКО






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList