Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.04.1999 № 130 "О закреплении кафедр психиатрии и психотерапии медицинских институтов и БелГИУВ за регионами Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В целях оказания организационно-методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям психиатрического и наркологического профиля Республики Беларусь, улучшения лечебно-консультативной помощи психическим и наркологическим больным, направленной на раннее выявление и профилактику заболеваний, повышение эффективности и качества специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях, а также для внедрения в практику работы лечпрофучреждений современных методов диагностики и лечения психических и наркологических больных, рациональное и эффективное использование материальных ресурсов здравоохранения республики

1. УТВЕРЖДАЮ:

Положение о проведении кафедрами психиатрии и психотерапии организационно-методической и лечебно-консультативной помощи в регионах Республики Беларусь (приложение 1).

2. ПРИКАЗЫВАЮ:

2.1. Закрепить за областями Республики Беларусь и г.Минском для оказания организационно-методической и консультативной помощи лечебно-профилактическим учреждениям психиатрического и наркологического профиля кафедры психиатрии и психотерапии государственных медицинских институтов и БелГИУВ согласно приложению 2.

2.2. Зав. кафедрами психиатрии и психотерапии государственных медицинских институтов и БелГИУВ обеспечить оказание организационно-методической и лечебно-консультативной помощи в регионах Республики Беларусь в соответствии с утвержденным Положением согласно приложению 1.

В сложных случаях осуществлять консультации пациентов в республиканских центрах (общей, судебной и детской психиатрии, эпилептологическом, клинической психотерапии) с привлечением сотрудников центров и кафедр.

2.3. Ректорам Белорусского государственного института усовершенствования врачей Мрочеку А.Г., Минского, Витебского, Гомельского и Гродненского государственных медицинских институтов Беспальчуку П.И., Косинцу А.Н., Бандажевскому Ю.И. и Гарелику П.В.:

2.3.1. Закрепить сотрудников кафедр психиатрии и психотерапии за психиатрическими, психоневрологическими и наркологическими лечебно-профилактическими учреждениями областей и г.Минска.

2.3.2. Составить и утвердить до 01.06.99 графики плановых выездов в лечебно-профилактические учреждения психиатрического и наркологического профиля закрепленных областей и г.Минска на 1999 - 2000 годы (с периодичностью выезда не реже одного раза в квартал).

2.3.3. Списки сотрудников, закрепленных за лечебно-профилактическими учреждениями психиатрического и наркологического профиля, и графики их выезда в регионы республики представить в Главное управление лечпрофпомощи Минздрава Беларуси до 01.06.99.

2.4. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов и председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома оказывать содействие сотрудникам кафедр психиатрии и психотерапии мединститутов и БелГИУВ при их выездах в регионы республики.

2.5. Разрешить тиражирование приказа в необходимом количестве.

2.6. Контроль за выполнением приказа возложить на главного психиатра Минздрава Беларуси Рынкова П.В.



Министр И.Б.ЗЕЛЕНКЕВИЧ



Приложение 1



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ Минздрава
                                                 Республики Беларусь
                                                 22.04.1999 N 130


1. Кафедры психиатрии и психотерапии Белорусского государственного института усовершенствования врачей и государственных медицинских институтов закрепляются за регионами Республики Беларусь с целью оказания лечебно-профилактическим учреждениям психиатрического и наркологического профиля организационно-методической и консультативной помощи.

2. За каждым лечебно-профилактическим учреждением психиатрического и наркологического профиля закрепляется конкретный сотрудник кафедры.

3. На кафедрах психиатрии и психотерапии составляются графики выездов сотрудников кафедры в закрепленные за ними лечебно-профилактические учреждения психиатрического и наркологического профиля, которые утверждаются ректором соответствующего института.

4. Основные разделы работы сотрудников кафедр в закрепленных лечебно-профилактических учреждениях психиатрического и наркологического профиля составляют:

4.1. Организационно-методическая помощь:

4.1.1. анализ и оценка организационной структуры закрепленного лечпрофучреждения, ее соответствие действующим нормативным документам;

4.1.2. методическая помощь в корректировке структуры лечпрофучреждения, организации новых структурных подразделений в соответствии с потребностями региона и учреждения;

4.1.3. предложения в вышестоящие органы здравоохранения по улучшению организации работы курируемых лечебно-профилактических учреждений и службы в целом;

4.1.4. помощь в разработке региональных программ профильной направленности и выполнении республиканских программ по решению задач, стоящих перед психиатрической и наркологической службами регионов и г.Минска;

4.1.5. внедрение в практику работы курируемых лечебно-профилактических учреждений новых форм и методов диагностики и лечения профильных больных;

4.1.6. проведение в курируемых лечебно-профилактических учреждениях плановых мероприятий кафедр.

4.2. Консультативная помощь:

4.2.1. плановая консультативная помощь;

4.2.2. консультации пациентов в сложных и спорных случаях с целью диагностики, организации необходимого лечения, решения социальных вопросов;

4.2.3. обязательные консультации пациентов при их направлении в республиканские центры (общей, судебной и детской психиатрии, эпилептологический, клинической психотерапии).

5. Обобщение результатов организационно-методической и консультативной работы кафедр психиатрии и психотерапии в регионах республики и г.Минске проводится ежегодно, до 1 февраля года, следующего за отчетным.

6. Обобщенные материалы по организационно-методической и консультативной работе кафедр в закрепленных регионах представляются в Главное управление лечебно-профилактической помощи Минздрава Беларуси (главному психиатру) до 10 февраля года, следующего за отчетным.



Приложение 2
к приказу Минздрава
Республики Беларусь
22.04.1999 N 130



ЗАКРЕПЛЕНИЕ КАФЕДР ПСИХИАТРИИ И ПСИХОТЕРАПИИ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИНСТИТУТОВ ЗА РЕГИОНАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И Г.МИНСКОМ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ И КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО И НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЕЙ

--------------------+-----------------------------+------------
¦    Наименование   ¦   Наименование института    ¦     Ф.И.О.     ¦
¦      регионов     ¦          и кафедры          ¦  зав. кафедрой ¦
+-------------------+-----------------------------+----------------+
¦г.Минск            ¦Белорусский государственный  ¦профессор       ¦
¦                   ¦институт усовершенствования  ¦Евсегнеев Р.А.  ¦
¦                   ¦врачей, кафедра психиатрии   ¦                ¦
+-------------------+-----------------------------+----------------+
¦Минская область    ¦Минский государственный      ¦профессор       ¦
¦                   ¦медицинский институт,        ¦Гайдук Ф.М.     ¦
¦                   ¦кафедра психиатрии           ¦                ¦
+-------------------+-----------------------------+----------------+
¦Брестская область  ¦Гродненский государственный  ¦профессор       ¦
¦                   ¦медицинский институт,        ¦Королева Е.Г.   ¦
¦                   ¦кафедра медицинской          ¦                ¦
¦                   ¦психологии и психотерапии    ¦                ¦
+-------------------+-----------------------------+----------------+
¦Витебская область  ¦Витебский государственный    ¦профессор       ¦
¦                   ¦медицинский институт,        ¦Кирпиченко А.А. ¦
¦                   ¦кафедра психиатрии           ¦                ¦
+-------------------+-----------------------------+----------------+
¦Гомельская область ¦Гомельский государственный   ¦зав. курсом     ¦
¦                   ¦медицинский институт,        ¦доцент          ¦
¦                   ¦курс психиатрии              ¦Костейко Л.А.   ¦
+-------------------+-----------------------------+----------------+
¦Гродненская область¦Гродненский государственный  ¦доцент          ¦
¦                   ¦медицинский институт,        ¦Обухов С.Г.     ¦
¦                   ¦кафедра психиатрии           ¦                ¦
+-------------------+-----------------------------+----------------+
¦Могилевская область¦Белорусский государственный  ¦доцент          ¦
¦                   ¦институт усовершенствования  ¦Головач А.А.    ¦
¦                   ¦врачей, кафедра психотерапии ¦                ¦
¦-------------------+-----------------------------+-----------------


Заместитель Министра Л.А.СОКОЛОВСКАЯ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList