Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Рекомендации Министерства финансов Республики Беларусь от 22.04.1999, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 22.04.1999 "По определению порядка начисления и уплаты налогоплательщиками местных налогов и сборов"

Документ утратил силу
< Главная страница


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


22 апреля 1999 г.


г.Минск


Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 7.05.99 г., регистрационный номер 8/336.


УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ

Заместитель председателя Заместитель министра финансов

Государственного Республики Беларусь

налогового комитета А.Радкевич

Республики Беларусь 22 апреля 1999 г.

Л.Кондратова

22 апреля 1999 г.


РЕКОМЕНДАЦИИ


ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ И

УПЛАТЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ МЕСТНЫХ

НАЛОГОВ И СБОРОВ


В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1999 год" и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 1999 г. N 426 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1999 год" Государственный налоговый комитет Республики Беларусь совместно с Министерством финансов Республики Беларусь разработали Рекомендации по определению порядка начисления и уплаты налогоплательщиками местных налогов и сборов.

I. Категории местных налогов и сборов

Советы депутатов областного и базового территориального уровня имеют право в 1999 году вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц следующие местные налоги и сборы:

а) сборы с пользователя:

сборы за парковку на улицах и пользование стоянками в специально оборудованных местах;

сбор за право торговли;

сбор с владельцев собак;

сбор за право использования местной символики;

сбор за выдачу ордера на квартиру;

сбор за право проведения аукционов;

курортный сбор;

рыболовный и охотничий сбор;

сбор на строительство в курортной зоне;

сбор за пользование объектами инфраструктуры при пересечении границы Республики Беларусь через контрольно-пропускные пункты;

б) налоги на продажу:

пива;

винно-водочных изделий;

табачных изделий;

изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в розничной торговой сети;

в) сборы за услуги:

гостиниц;

кемпингов;

мотелей;

ресторанов;

баров;

кафе;

г) налоги, связанные с рекламной деятельностью:

налог на рекламу;

налог на рекламные стенды;

налог на рекламные автомашины;

д) целевые сборы:

транспортный сбор на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородных сообщений и содержание ведомственного городского электрического транспорта;

сбор на содержание и развитие инфраструктуры города (района);

другие;

е) целевые сборы на содержание детских дошкольных учреждений;

ж) сборы за промысловую заготовку дикорастущих растений, грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения в целях их промышленной переработки или реализации.


II. Плательщики местных налогов и сборов


Плательщиками местных налогов и сборов являются юридические лица (включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица), их филиалы, представительства и другие подразделения независимо от подчиненности и форм собственности, а также физические лица.

Юридические лица уплачивают налоги за счет средств, остающихся в их распоряжении. Налоги, указанные в пунктах "б" и "в" в разделе первом настоящих Рекомендаций, устанавливаются как надбавки к цене и исключаются из выручки при определении сумм других налогов.

Сбор за услуги гостиниц, мотелей, кемпингов, ресторанов, казино, кафе, баров уплачивают налогоплательщики, в уставах которых предусмотрены данные виды деятельности.


III. Зачисление в бюджет местных налогов и сборов


Налоги на продажу и целевые сборы, сбор за пользование объектами инфраструктуры при пересечении границы Республики Беларусь через контрольно-пропускные пункты вводятся областными Советами депутатов и зачисляются в областные бюджеты. Областные Советы депутатов могут предоставлять право введения и зачисления этих налогов и сборов в соответствующие бюджеты местных Советов депутатов базового территориального уровня. Налоги и сборы, указанные в пунктах "а", "в", "г", "е" и "ж" раздела первого настоящих Рекомендаций, вводятся местными Советами депутатов базового территориального уровня и зачисляются в соответствующие бюджеты.

При поступлении налогов и сборов в местные бюджеты инспекции Государственного налогового комитета ежедневно составляют расчеты сумм налогов, подлежащих зачислению в областные бюджеты, по установленным нормативам, оформляют по каждому виду платежа отдельное платежное поручение на перечисление средств из местных бюджетов в областные бюджеты и представляют их в обслуживающие учреждения банков.

Местные налоги и сборы полностью зачисляются в местные бюджеты.

В случаях, когда филиалы, другие обособленные структурные единицы и подразделения не выделены на отдельный баланс, не имеют счетов в банках и расположены на территории другого района, города и области республики, то причитающиеся суммы местных налогов и сборов от их деятельности уплачиваются в местный бюджет по месту их расположения юридическими лицами, в состав которых входят указанные структурные подразделения.

(абзац 4 раздела III введен постановлением ГНК N 67, Минфина N 76 от

12.07.2000)


IV. База и объекты налогообложения, размеры ставок, порядок

начисления и сроки уплаты налогов и сборов


Местные Советы депутатов самостоятельно принимают решения о введении на своей территории местных налогов и сборов. После принятия соответствующих решений местные Советы депутатов самостоятельно разрабатывают положения о введенных местных налогах и сборах, в которых отражаются такие категории, как:

- налогоплательщики;

- база и объекты налогообложения;

- ставки налогов и сборов;

- льготы;

- порядок исчисления и сроки уплаты налогов и сборов.

Местные Советы депутатов самостоятельно определяют базу и объекты налогообложения, конкретные размеры ставок, плательщиков, порядок начисления, сроки представления расчетов и уплаты налогов и сборов.

Налоговые ставки устанавливаются местными Советами депутатов в размерах, не превышающих установленных законодательством:

по налогам с продаж - 5 процентов выручки от реализации;

по целевым сборам - 5 процентов от суммы прибыли, остающейся в распоряжении (в совокупности по всем сборам);

по целевым сборам на содержание детских дошкольных учреждений - 5 процентов от фонда заработной платы с отнесением указанного сбора на себестоимость продукции (работ, услуг);

по сборам за промысловую заготовку дикорастущих растений, грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения - 5 процентов средней закупочной цены, сложившейся на эту продукцию в соответствующем районе.


V. Срок представления расчетов местных налогов и сборов


Местные Советы депутатов самостоятельно устанавливают сроки уплаты налогов и сборов. В связи с тем, что налоги и сборы, вводимые местными Советами депутатов в 1999 году, не могут нарушать действующий в Республике Беларусь порядок формирования себестоимости и ценообразования, то налогоплательщики показывают уплату местных налогов и сборов справочно в расчетах, представляемых в инспекции Государственного налогового комитета:

- по налогу на прибыль;

по отчислениям:

- в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- в местный бюджетный целевой фонд стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- в целевые сборы на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда, включая жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников, и на субсидии предприятиям и организациям по возмещению части затрат, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг населению.


VI. Контроль за уплатой местных налогов и сборов


Учет поступающих местных налогов и сборов, контроль за правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью перечисления осуществляют налоговые органы в соответствии с Законом Республики Беларусь "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1994 г., N 7, ст.94; 1996 г., N 13-14, ст.165; Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1997 г., N 28, ст.485).

Согласно статье 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1999 год" ответственность за неуплату, неполную либо несвоевременную уплату местных налогов и сборов устанавливается в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

В случае неправильного исчисления и несвоевременной уплаты местных налогов и сборов к плательщикам применяются меры ответственности, предусмотренные пунктами 4, 5 статьи 9 и пунктом 2 статьи 10 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

_____________________

Совместные Рекомендации Государственного налогового комитета Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 2 марта 1998 г. N 02-02/2580; 6 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет местных налогов и сборов" считать утратившими силу.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList