Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 15.04.1999 № 75 "Об утверждении нормативного акта"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 мая 1999 г. N 8/317



В связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 22 января 1999 г. N 53 "Об упорядочении предоставления кредитов на строительство (реконструкцию) и покупку жилых помещений" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь "О льготах по налогам при строительстве жилья".

2. Настоящий приказ довести до сведения инспекции Государственного налогового комитета и заинтересованных лиц.



Первый заместитель Председателя Н.С.ДЕНИСОВ



СОГЛАСОВАНО                                  УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Министра                         Приказ Государственного
архитектуры и строительства                  налогового комитета
Республики Беларусь                          Республики Беларусь
С.С.Жуковский                                15.04.1999 N 75
15.04.1999


В соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 22 января 1999 г. N 53 "Об упорядочении предоставления кредитов на строительство (реконструкцию) и покупку жилых помещений" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1999 г., N 4, ст. 78), вступившего в силу со дня его подписания (с 22 января 1999 г.), работы по строительству жилья не облагаются налогами и неналоговыми платежами (кроме обязательных взносов на государственное социальное страхование и в государственный фонд содействия занятости), относимыми в соответствии с налоговым законодательством на их себестоимость.

Освобождению от уплаты налогов и неналоговых платежей подлежат предпроектные (включая затраты на оплату работ по отводу земельных участков для строительства), проектно-изыскательские и строительные работы, выполняемые по строительству жилья, независимо от источников их финансирования (средства юридических и физических лиц, средства бюджета, кредиты банка и другие источники) и способа производства (подрядный или хозяйственный способ).

Инвесторы-застройщики, являющиеся плательщиками земельного налога, не оплачивают земельный налог за земельные участки, предоставленные для строительства жилого дома, в период его строительства.

К работам по строительству жилья относятся также работы, выполняемые субподрядными организациями (отделочные, сантехнические работы, работы по электро-, газо-, водоснабжению, работы, выполняемые машинами и механизмами, внутриплощадочные сети, противопожарные, пусконаладочные работы и другие).

В стоимость работ по строительству жилья включается и не облагается налогами и неналоговыми платежами стоимость строительных материалов (услуг), изготовляемых (оказываемых) структурными подразделениями строительных подрядных организаций, не являющихся юридическими лицами, имеющими и не имеющими обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет, при условии, что стоимость таких строительных материалов полностью подлежит включению в сводную смету на строительство жилья.

Освобождению от налогов и неналоговых платежей подлежат работы по строительству инженерных сетей, сооружений, благоустройству и другие работы, выполняемые за пределами участка строительства жилого дома, если затраты на выполнение таких работ включаются в сводную смету на строительство жилья.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList