Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Комитета по авторским и смежным правам при Министерстве юстиции Республики Беларусь от 17.02.1999 № 222 "О распространении авторского права на произведения науки, литературы и искусства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Комитет по авторским и смежным правам при Министерстве юстиции Республики Беларусь, рассмотрев Ваш запрос от 29.01.1999 г. N 2-3-4/580, может ответить следующее.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах" от 16 мая 1996 г. и его новой редакцией, утвержденной Законом Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах" от 11 августа 1998 г. авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности и существующие в какой-либо объективной форме, независимо от их назначения, достоинства и способа выражения. Приведенный в ст. 7 новой редакции закона перечень объектов авторского права является примерным и не охватывает всех видов охраняемых авторским правом произведений. Закон в ст. 8 дает исчерпывающий перечень произведений, не являющихся объектами авторского права, к каковым относятся официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера) и их официальные переводы, государственная символика, произведения народного творчества. Все иные произведения, отвечающие вышеуказанным критериям, являются объектами авторского права.

Таким образом, нет каких-либо правовых оснований для исключения из сферы действия авторского права переводов, статей, авторских (не официальных, т.е. изданных самими государственными органами) комментариев и разъяснений к нормативным актам и т.п.

Авторское право возникает в силу факта создания произведения. Этот принцип был заложен и в Законе "Об авторском праве и смежных правах" 1996 г. (п. 1 ст. 8 закона), а предусмотренная п.п. 2 и 3 ст. 8 этого закона регистрация авторского права осуществлялась по желанию автора или иного обладателя авторского права и не имела правоустанавливающего характера.

В соответствии с п. 3 ст. 16 новой редакции закона "Об авторском праве и смежных правах" автор имеет право на получение авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения. Определенная особенность предусмотрена в отношении "служебных произведений, произведений, созданных в рамках трудовых отношений, в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания. В соответствии с п. 2 ст. 14 новой редакции закона "Об авторском праве и смежных правах" имущественные права на служебное произведение (включая право на получение вознаграждения за использование такого произведения) принадлежит нанимателю, если договором между ним и автором не предусмотрено иное.



Председатель С.А.СУДАРИКОВ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList