Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства финансов Республики Беларусь от 31.12.1998, Государственного комитета по энергосбережению и энергетическому надзору Республики Беларусь от 30.12.1998, Министерства экономики Республики Беларусь от 28.12.1998 "О порядке использования и возврата средств, выданных за счет инновационного фонда концерна "Белэнерго" и предназначенных для долевого участия в финансировании работ по энергосбережению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 февраля 1999 г. N 8/65

                         УТВЕРЖДЕНО первым заместителем Председателя
                         Государственного комитета по
                         энергосбережению и энергетическому надзору
                         Республики Беларусь 30.12.1998,
                         заместителем Министра финансов Республики
                         Беларусь 31.12.1998, заместителем Министра
                         экономики Республики Беларусь 28.12.1998


Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 июня 1998 года N 965 "О мерах по усилению работы по реализации энергосберегающей политики в республике" и определяет порядок использования и возврата средств, выданных за счет инновационного фонда концерна "Белэнерго" и предназначенных для долевого участия в финансировании работ по энергосбережению.

1. С 1 января 1999 года средства инновационного фонда концерна "Белэнерго", предназначенные для долевого участия в финансировании работ по энергосбережению, кроме финансирования энергосберегающих мероприятий в организациях и учреждениях бюджетной сферы, на предприятиях, получающих дотации из бюджета, и на других объектах, определяемых решениями правительства Республики Беларусь, а также финансирования создания демонстрационных объектов республиканского и областного значения, используются получателями на возвратной основе.

2. Облисполкомы, Минский горисполком и Госкомэнергосбережение (заказчики программ энергосбережения) выделяют средства субъектам хозяйствования на основании утвержденных региональных и республиканской программ энергосбережения и заключенных договоров на принципах возвратности.

3. Возврат средств производится субъектом хозяйствования за счет собственных средств в течение расчетного срока окупаемости реализуемого энергосберегающего мероприятия в соответствии с технико-экономическим обоснованием, но не позднее двух лет с момента реализации мероприятия на беспроцентной основе в соответствии с условиями возврата, определенными договором (сроки начала и окончания возврата, периодичность перечисления средств и др.). Сроки возврата средств определяются в договорах в зависимости от экономической эффективности и окупаемости мероприятия. При этом предприятие имеет право досрочно полностью или частично возвратить полученные средства.

4. При несвоевременном возврате средств за каждый день просрочки начисляется пеня в размере, оговоренном в договоре.

5. Подлежащие возврату средства индексируются в размере 0,2 ставки рефинансирования Национального банка на момент возврата.

6. Контроль за целевым и эффективным использованием и своевременным возвратом средств инновационного фонда концерна "Белэнерго", направляемых на долевое участие в финансировании мероприятий по энергосбережению, осуществляется облисполкомами, Минским горисполкомом и Госкомэнергосбережением. В случае нецелевого использования полученные финансовые средства взыскиваются налоговыми и финансовыми органами в доход соответствующего бюджета в бесспорном порядке.

7. Для осуществления контроля по возврату средств, используемых на цели энергосбережения из инновационного фонда концерна "Белэнерго", облисполкомы, Минский горисполком и Госкомэнергосбережение в установленном порядке открывают целевые субсчета.

8. Средства, возвращенные субъектами хозяйствования, направляются на дальнейшее финансирование энергоэффективных мероприятий в рамках республиканской и региональных программ по энергосбережению.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList