Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 30.12.1998 № 214 "Об усилении контроля за побочными пользованиями лесом"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 января 2000 г. N 8/2734



Комитетом государственного контроля Республики Беларусь проведена проверка организации и осуществления побочных лесных пользований, а также состояния контроля за соблюдением всеми субъектами хозяйствования установленного порядка проведения заготовок продукции этих пользований. В результате проверки установлены факты нарушения заготовителями сроков перечисления сумм лесного дохода в местные бюджеты, ведения финансовых документов по заготовительной деятельности, оформления закупочных ведомостей, отсутствия выписки лесных билетов на заготовку дикорастущей продукции и др. Существенные недоработки вопросов квотирования и организации контроля за экспортом продукции повлекли несанкционированный вывоз грибов за границу. Отмечен недостаточный контроль лесохозяйственных предприятий за соблюдением установленного порядка проведения заготовок недревесной продукции лесов, не всегда составляются акты освидетельствования мест заготовок, требует совершенствования учет побочных пользований лесом.

В целях усиления государственного регулирования и упорядочения побочных пользований лесом, контроля за промысловой заготовкой, закупками и реализацией дикорастущей продукции, а также сохранения растительных ресурсов республики ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Генеральным директорам производственных лесохозяйственных объединений, директорам лесхозов:

1.1. выдачу лесных билетов на осуществление побочных и других видов пользования лесными ресурсами производить только при наличии у субъектов хозяйствования лицензий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на ведение промысловой заготовки (закупки) дикорастущих растений, грибов, технического и лекарственного сырья и на основании уплаченных в установленном порядке сумм лесного дохода за заготавливаемую дикорастущую продукцию согласно Инструкции по лесному доходу от 31 марта 1987 г. N 84;

1.2. обеспечить постоянный и эффективный контроль за соблюдением установленных максимальных ежедневных объемов сбора дикорастущей продукции юридическими и физическими лицами, предпринимателями без образования юридического лица, количественных и качественных ограничений сбора дикорастущей продукции;

1.3. усилить работу по выявлению нарушений природоохранного законодательства в области заготовительной деятельности и привлечению виновных к административной ответственности.

2. Управлению лесного хозяйства (Кузьменков М.В.), управлению промышленности и материальных ресурсов (Заяц Н.А.) привести нормативные акты Министерства, регулирующие заготовительную деятельность, в соответствие с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 1998 г. N 1679 "О мерах по усилению контроля за промысловой заготовкой, закупками и реализацией дикорастущей продукции и упорядочению этих видов деятельности".

3. Отделу внешнеэкономических связей (Бобко И.М.) до 1 марта 1999 г. внести предложения в Минэкономики о введении предельных минимальных цен на дикорастущую продукцию лесов, поставляемую на экспорт.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на отдел государственного контроля, охраны и защиты леса (Красько Г.А.).



Заместитель Министра В.В.ГЕРАСИМЕНОК






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList