Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 30.12.1998 № 03-01-07/8154 "О налогообложении доходов, получаемых гражданами при продаже автомобилей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с возникающими на практике вопросами по налогообложению доходов получаемых гражданами при продаже автотранспортных средств, Государственный налоговый комитет разъясняет следующее.

Законом Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" определено, что, суммы, получаемые гражданами от однократной в течение календарного года продажи автомобилей или других транспортных средств, а также суммы, получаемые от продажи иных вещей, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, кроме доходов от продажи этого имущества (вещей) при осуществлении предпринимательской деятельности, не облагаются подоходным налогом (пункт 9 статьи 3).

Согласно Закону Республики Беларусь "О предпринимательстве в Республике Беларусь" под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица (предприятия).

Методическими указаниями Главной Государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 12.04.1996 года N 5 о порядке применения Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" (пункт 3.9) разъяснено если продажа (перепродажа) имущества, товаров, продукции, сырья и т.п., принадлежащего гражданину на праве собственности, направлена на получение дохода, то этот доход подлежит налогообложению как полученный от предпринимательской деятельности. В каждом конкретном случае, решая вопрос о налогообложении, необходимо выяснить, избрал ли гражданин родом своего занятия продажу (перепродажу) собственного имущества с целью извлечения дохода, или же имущество реализовано случайно (разово) в силу сложившихся обстоятельств. Если продажа (перепродажа) имущества, товаров, продукции, сырья и т.п., принадлежащего гражданину на праве собственности, направлена на получение дохода, этот доход подлежит налогообложению как полученный от предпринимательской деятельности.

Все случаи неудержания подоходного налога при выплатах гражданам за реализованное имущество, принадлежащее им на праве собственности, необходимо согласовывать с налоговыми органами. Справка из ГАИ (копия учетной карточки) о снятии гражданами автомобиля с учета на продажу не служит основанием для освобождения от удержания подоходного налога.

Субъекты хозяйствования, совершающие сделки с гражданами, представляют в налоговые органы сведения по форме, приведенной в приложении N 5, а производящие оформление сделок купли-продажи - по форме, приведенной в приложении N 6 и вышеназванным Методическим указаниям. Эти требования вытекают из Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList