Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.1998 № 1923 "Об утверждении Порядка предоставления информации из Единого государственного реестра имущества, права на которое ограничены залоговыми обязательствами, и взимания платы за услуги по предоставлению информации"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6979



В целях упорядочения предоставления информации из Единого государственного реестра имущества, права на которое ограничены залоговыми обязательствами, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления информации из Единого государственного реестра имущества, права на которое ограничены залоговыми обязательствами, и взимания платы за услуги по предоставлению информации.

2. Органам регистрации, на которые законодательством возложены обязанности регистрации договоров о залоге имущества, представить до 5 января 1999 г. в Республиканский центр учета недвижимости Министерства жилищно-коммунального хозяйства сведения о действующих договорах залога.

3. Республиканскому центру учета недвижимости Министерства жилищно-коммунального хозяйства разработать и утвердить в установленном порядке формы свидетельства о регистрации договора залога в виде сертификата, выписок из Единого государственного реестра имущества и порядок их выдачи пользователям информации, а также заявления об оказании информационной услуги.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 16.12.1998 N 1923


1. Информация из Единого государственного реестра имущества, права на которое ограничены залоговыми обязательствами (далее - Реестр), выдается Республиканским центром учета недвижимости Министерства жилищно-коммунального хозяйства (далее - Центр):

органам регистрации для выдачи субъектам регистрации (залогодателю и залогодержателю) свидетельства о регистрации договора залога - в виде сертификата;

пользователю Реестра, в качестве которого может быть любое лицо, обращающееся к нему за получением необходимой документированной информации и предъявившее документ, удостоверяющий его личность (юридическое лицо - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя), - в виде выписки из Реестра.

По требованию залогодателя либо залогодержателя Центр выдает им информацию о всех лицах, обратившихся за получением выписки из Реестра по заключенному между залогодателем и залогодержателем договору залога (с указанием по юридическим лицам полного наименования, адреса, регистрационного номера и даты регистрации, органа, зарегистрировавшего данное юридическое лицо; по физическим лицам - фамилии, имени, отчества, адреса и паспортных данных, а также даты и времени обращения пользователя, даты, времени и содержания выписки, выданной из Реестра).

Оригинал сертификата выдается после внесения регистрационной записи в Реестр органу регистрации для предоставления залогодержателю в качестве свидетельства о регистрации договора залога. Копия сертификата, заверенная органом регистрации, выдается залогодателю. Сертификат (либо мотивированный отказ в регистрации договора залога) выдается в трехдневный срок с момента подачи заявления в орган регистрации.

Выдача выписки из Реестра осуществляется или на руки, или с использованием факсимильного аппарата либо электронной почты, или в режиме непосредственного доступа ЭВМ пользователя к серверу Реестра. Выписки из Реестра выдаются Центром в течение одного часа с момента поступления в Центр письменного заявления от пользователя.

2. Права пользователя на доступ к Реестру возникают на основе договора об оказании информационных услуг или письменного заявления об оказании информационной услуги.

3. Информация из Реестра предоставляется органам государственного управления и Национальному банку на основе договора об оказании информационных услуг в соответствии с их компетенцией на безвозмездной основе.

4. Пользователи и субъекты регистрации оплачивают услуги Центра по тарифам, действующим в указанном Центре на момент внесения регистрационной записи в Реестр или предоставления выписки из него.

Тарифы за услуги по предоставлению информации из Реестра формируются исходя из затрат на их оказание и уровня рентабельности до 30 процентов.

5. Средства, получаемые Центром в виде платы за предоставление информации из Реестра, используются исключительно на создание, поддержание и развитие системы Реестра.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList