Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 19.11.1998 № 553 "О регулировании вексельного обращения в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2395



В целях регулирования вексельного обращения в Республике Беларусь на основе положений Женевской конвенции 1930 года, устанавливающей Единообразный Закон о переводном и простом векселе, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

1.1. юридические лица и граждане Республики Беларусь вправе обязываться по переводному и простому векселю в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Юридические лица и граждане других государств, а также лица без гражданства пользуются в отношении векселя теми же правами и выполняют те же обязанности, что и юридические лица и граждане Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Совет Министров Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления, местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы имеют право обязываться по переводному и простому векселю только в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

1.2. векселями не могут производиться обязательные платежи в бюджет;

1.3. переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (на бумажном носителе).

2. Совету Министров Республики Беларусь:

в 2-месячный срок определить порядок отражения в бухгалтерском учете изменений объемов кредиторской и дебиторской задолженности при расчетах векселями;

в установленном порядке внести в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь проект Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Беларусь", предусмотрев в нем уголовную ответственность за выпуск необеспеченных и фальшивых векселей, а также за участие в их обороте;

в 6-месячный срок совместно с Национальным банком, республиканскими органами государственного управления, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами разработать порядок выпуска, учета и авалирования векселей субъектами хозяйствования, определяющий установление лимита выпуска собственных векселей в зависимости от платежеспособности предприятия, а также механизм контроля за операциями с этими векселями;

утвердить порядок выдачи судебного приказа по требованиям, основанным на протесте векселя, совершенном нотариусом в отношении обязанного по векселю лица.

3. Национальному банку в 3-месячный срок установить порядок осуществления операций по переучету векселей и определить правила расчета учетной ставки, предусмотренной статьями 48 и 49 Единообразного Закона о переводном и простом векселе.

4. Совету Министров Республики Беларусь совместно с Национальным банком обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с данным Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList