Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 15.07.1998 № 189-З "О внесении изменений в Закон Республики Беларусь "О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 марта 2001 г. N 2/717



Принят Палатой представителей 18 июня 1998 года
Одобрен Советом Республики 29 июня 1998 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 13 января 1995 года "О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1995 г., N 11, ст. 120) следующие изменения:

1. Статьи 70 и 71 изложить в следующей редакции:

"Статья 70. Квалификационные коллегии судей


Квалификационные коллегии судей судов Республики Беларусь (далее - квалификационные коллегии судей) образуются в целях поддержания высоких профессиональных и моральных стандартов судей, усиления гарантий их независимости и высокого престижа судейского труда.

В Республике Беларусь создаются квалификационные коллегии:

судей Верховного Суда;

судей областных (Минского городского), районных (городских) судов (далее - квалификационные коллегии судей областей (г.Минска));

судей Белорусского военного суда и межгарнизонных военных судов (далее - квалификационная коллегия судей военных судов);

судей хозяйственных судов.

Квалификационная коллегия судей Верховного Суда избирается на Пленуме Верховного Суда из числа его членов.

Квалификационные коллегии судей областей (г.Минска) и судей военных судов избираются на конференциях судей соответствующих судов из числа судей этих судов.

Квалификационная коллегия судей хозяйственных судов избирается на Пленуме Высшего Хозяйственного Суда из числа судей хозяйственных судов.

Количественный состав квалификационных коллегий судей, норма представительства в них судей нижестоящих судов, а также порядок голосования определяются соответствующими пленумами судов и конференциями судей по согласованию с Министерством юстиции Республики Беларусь.

В состав квалификационных коллегий судей с правом решающего голоса включаются представители соответствующих органов юстиции в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь.

Квалификационные коллегии судей формируются сроком на три года и отчитываются перед соответствующими пленумами судов и конференциями судей не реже одного раза в год, а также по окончании полномочий.

Организация деятельности квалификационных коллегий судей, а также порядок избрания их состава определяются Положением о квалификационных коллегиях судей судов Республики Беларусь, утверждаемым Президентом Республики Беларусь.


Статья 71. Полномочия квалификационных коллегий судей

Квалификационная коллегия судей:

1) утверждает персональный состав экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена у лиц, претендующих на должность судей:

областных (Минского городского), районных (городских) судов - по представлению руководителя органа юстиции и председателя соответствующего суда;

военных судов - по представлению Министра юстиции Республики Беларусь и Председателя Белорусского военного суда;

хозяйственных судов - по представлению Министра юстиции Республики Беларусь и Председателя Высшего Хозяйственного Суда;

2) совместно с председателями соответствующих судов определяет порядок подготовки и проведения квалификационных экзаменов;

3) рассматривает заявления лиц, претендующих на должности судей, и с учетом результатов квалификационного экзамена дает заключение о рекомендации их на эти должности либо отказе в ней;

4) направляет председателю соответствующего суда заключения:

о возможности назначения лиц на должность судьи;

о возможности назначения лиц на должности председателя или заместителя председателя суда (кроме Председателя Верховного Суда и Председателя Высшего Хозяйственного Суда), а также об освобождении их от этих должностей;

о возможности приостановления или прекращения полномочий судьи;

5) проводит квалификационную аттестацию судей и принимает решение о присвоении им квалификационных классов;

6) рассматривает вопросы о дисциплинарной ответственности судей;

7) выступает в защиту чести, достоинства, прав и законных интересов судей;

8) дает заключения по вопросам, связанным с возбуждением уголовного дела в отношении судьи, привлечением его к уголовной ответственности, освобождением от должности, приостановлением полномочий судьи, признанием его находящимся в отставке по основаниям, предусмотренным законодательством;

9) рассматривает жалобы и представления на действия судьи, умаляющие авторитет судебной власти, либо на его бездействие;

10) дает заключения по вопросам представления судей к государственным наградам и присвоения им почетных званий Республики Беларусь;

11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

Квалификационная коллегия судей Верховного Суда:

1) осуществляет полномочия, предусмотренные пунктами 4 - 11 части первой настоящей статьи в отношении:

судей Верховного Суда;

судей, входящих в состав квалификационных коллегий судей областей (г.Минска) и военных судов;

председателей и заместителей председателей областных (Минского городского) и Белорусского военного судов;

2) рассматривает жалобы и представления на решения квалификационных коллегий судей областей (г.Минска) и военных судов.

Заключения и решения квалификационной коллегии судей по вопросам назначения лиц на должности судьи, председателя, заместителя председателя суда, представления судьи к государственной награде или присвоению почетного звания, присвоения им квалификационного класса обжалованию не подлежат.

Решения и заключения квалификационных коллегий судей областей (г.Минска) и военных судов по другим вопросам могут быть обжалованы в квалификационную коллегию судей Верховного Суда, решение которой является окончательным.

Решения и заключения квалификационной коллегии судей Верховного Суда, принимаемые в отношении лиц, перечисленных в пункте 1 части второй настоящей статьи, и квалификационной коллегии судей хозяйственных судов могут быть обжалованы соответственно в Пленум Верховного Суда Республики Беларусь и Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь".

2. Статью 73 изложить в следующей редакции:

"Статья 73. Дисциплинарная ответственность судей


Основания и порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности определяются Положением о дисциплинарной ответственности судей судов Республики Беларусь, утверждаемым Президентом Республики Беларусь".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList