Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.06.1998 № 236 "Об утверждении Положения о порядке проведения государственной вневедомственной экспертизы проектной документации на ремонт, реставрацию и благоустройство объектов расчетной (сметной) стоимостью в ценах 1991 года до 3 млн. рублей"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 мая 2001 г. N 8/6028



Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1998 года N 497 "О внесении дополнения в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 июня 1996 года N 362 и на основании решения коллегии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от "26" июня 1998 года N 64.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о порядке проведения государственной вневедомственной экспертизы проектной документации на ремонт, реставрацию и благоустройство объектов сметной стоимостью в ценах 1991 года до 3 млн.рублей и ввести его в действие с 1 августа 1998 года.



Министр В.Н.ВЕТРОВ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            приказом
                                            Министерства архитектуры
                                            и строительства
                                            Республики Беларусь
                                            от 29 июня 1998 г. N 236


Вступило в силу с 1 августа 1998 года (п. 1 приказа).



1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1998 года N 497 "О внесении дополнения в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 июня 1996 года N 362" и предназначено для органов государственной вневедомственной экспертизы республики, проектных и строительных организаций, заказчиков (инвесторов) и органов государственного управления и контроля.

1.2. Состав, порядок разработки и согласования архитектурного и строительного проектов на ремонт, реставрацию и благоустройство объектов расчетной (сметной) стоимостью в ценах 1991 года до 3 млн. рублей должен соответствовать строительным нормам Беларуси (СНБ 1.03.02-96).

1.3. Техническая документация на ремонт технологического оборудования, машин и агрегатов, которая разрабатывается, согласовывается и утверждается в соответствии с отраслевыми нормативно-техническими документами, государственной экспертизе, согласно настоящему Положению, не подлежит.

1.4. Проектная документация на ремонт, реставрацию и благоустройство объектов расчетной (сметной) стоимостью в ценах 1991 года до 3 млн.рублей представляется на экспертизу в полном объеме.



2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ КОНТРОЛЮ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

2.1. Государственная экспертиза проектно-сметной документации на ремонт, реставрацию и благоустройство проводится с целью оценки ее качества, соблюдения требований действующих норм и технических условий, оценки технической и экономической целесообразности выполнения работ, контроля за использованием финансовых средств, реализации экономической, природоохранной, энергосберегающей и научно-технической политики в республике.

2.2. Проектно-сметная документация на ремонт, реставрацию и благоустройство подлежит государственной экспертизе в части соблюдения требований надежности, пожаро-, взрывобезопасности, рационального расходования топливно-энергетических, сырьевых и природных ресурсов, соблюдения директивных, нормативных, градостроительных и экологических требований, а также достоверности определения сметной стоимости объектов, финансируемых за счет бюджетных ассигнований или иных государственных источников.



3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

3.1. Ремонтные работы, связанные с проведением профилактических мероприятий, с устранением мелких повреждений с целью восстановления исправности (работоспособности) конструкций, инженерных систем, оборудования и их элементов и другие нелицензируемые работы, (не затрагивающие требования, подлежащие госэкспертизе) согласно приложениям N 3 к Положению о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений и N 7 к ВСН 58-88 (р) осуществляются по сметной документации, составленной в соответствии с Методическими Указаниями по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации, утвержденными приказом Минстройархитектуры Республики Беларусь от 31 октября 1997 года N 463, на основе дефектных актов, оформленных в установленном порядке.

Проведение государственной экспертизы по указанной документации осуществляется по усмотрению заказчика.

3.2. При авариях на инженерных сетях, транспортных коммуникациях, сооружениях и зданиях следует руководствоваться действующими нормативными документами, определяющими порядок обследования причин аварий и их ликвидации. После ликвидации аварии, при необходимости ремонта или реконструкции проектно-сметная документация подлежит государственной экспертизе в порядке, установленном настоящим Положением.

3.3. Проектно-сметная документация на реставрацию объектов независимо от стоимости и источников финансирования подлежит обязательной государственной экспертизе.

3.4. Порядок организации проведения экспертизы проектно-сметной документации на ремонт, реставрацию и благоустройство при сметной стоимости строительства в ценах 1991 года до 100 тысяч рублей определяется Управлениями государственной вневедомственной экспертизы при облисполкомах и Мингорисполкоме, а до 500 тысяч рублей - Главэкспертизой при Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь. При этом должно быть обеспечено качественное проведение госэкспертизы при сокращении сроков рассмотрения проектно-сметной документации.

3.5. Архитектурные и строительные проекты на ремонт, реставрацию и благоустройство при сметной стоимости строительства в ценах 1991 года от 0,5 и до 3 млн.рублей подлежат государственной экспертизе в соответствии с Положением о порядке проведения государственной экспертизы и утверждения архитектурных и строительных проектов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 июня 1996 года N 362 "Об утверждении Положения о порядке проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительных проектов и Положения о порядке проведения государственной экспертизы и утверждения архитектурных и строительных проектов" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 16, ст. 403).

3.6. Подготовка экспертных заключений по технологической части проектной документации на техническую модернизацию и ремонт производственных объектов, инженерных сетей и транспортных коммуникаций осуществляется в необходимых случаях с привлечением ученых и специалистов отраслевых министерств и ведомств, проектных институтов и Академий республики.

3.7. Срок проведения экспертизы проектно-сметной документации на ремонт, реставрацию и благоустройство определяется в договоре между заказчиком и органом госэкспертизы, но не должен превышать 1 месяца после поступления на экспертизу проектной документации в полном объеме.

3.8. Срок действия экспертного заключения по проектно-сметной документации на ремонт, реставрацию и благоустройство ограничивается проектной продолжительностью строительства, увеличенной на 1 год. В случае корректировки проектно-сметной документации в связи с изменением строительных норм, условий строительства, технико-экономических показателей объекта документация подлежит повторному рассмотрению в органах государственной вневедомственной экспертизы.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList