Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.06.1998 № 169 "О закупках товаров, работ и услуг в здравоохранении, производимых за счет бюджетных средств" "Положением об экспертной комиссии")

Документ утратил силу
< Главная страница


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 14 июля 1998 г. N 2575/12


В целях усиления контроля за расходованием бюджетных средств в государственных учреждениях здравоохранения при приобретении лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

1. УТВЕРЖДАЮ:

1.1. Утратил силу. - Приказ Минздрава от 17.12.1998 N 354.

1.2. Утратил силу. - Приказ Минздрава от 28.02.2000 N 68.

1.3. Типовое положение о комиссии по определению первоочередных закупок (Приложение 3).

1.4. Утратил силу. - Приказ Минздрава от 06.01.2000 N 6-А.

1.5. Положение об экспертной комиссии (Приложение 5).

2. ПРИКАЗЫВАЮ:

2.1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов и председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, генеральным директорам БелРПП "Фармация", БРСПТП "Белмедтехника" и ГП "Медтехноцентр", руководителям лечебно-профилактических учреждений при проведении закупок лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники руководствоваться настоящим приказом и "Положением о подготовке и проведении тендеров на закупку товаров, работ и услуг за счет средств республиканского бюджета, а также по проектам, финансируемым за счет средств иностранных кредитов, привлекаемых под гарантии Правительства Республики Беларусь" (утверждено Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством внешних экономических связей, N Государственной регистрации 1484/12 от 26.06.96 г.).

2.2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов в срок до 01.08.98 г. ввести в состав комиссий по определению первоочередных закупок представителей ОПП "Фармация", СОРТП "Белмедтехника" и областных филиалов ГП "Медтехноцентр".

2.3. Председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома в срок до 01.08.98 г. ввести в состав комиссии по определению первоочередных закупок представителей БелРПП "Фармация", БРСПТП "Белмедтехника" и ГП "Медтехноцентр".

2.4. ОПП "Фармация", СОРТП "Белмедтехника" и областным филиалам ГП "Медтехноцентр" обеспечить свое представительство в комиссиях по определению первоочередных закупок управлений здравоохранения облисполкомов.

2.5. БелРПП "Фармация", БРСПТП "Белмедтехника" ГП "Медтехноцентр" обеспечить свое представительство в комиссии по определению первоочередных закупок Комитета по здравоохранению г.Минска.

2.6. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям республиканских учреждений здравоохранения:

2.6.1. Утратил силу. - Приказ Минздрава от 17.12.1998 N 354.

2.6.2. организовать контроль за проведением тендеров в подведомственных учреждениях, организациях и предприятиях;

2.6.3. обеспечить своевременное перераспределение лекарственных препаратов между подведомственными лечебно-профилактическими учреждениями в целях недопущения списания их из-за истечения сроков годности.

2.7. Утратил силу. - Приказ Минздрава от 17.12.1998 N 354.

2.8. Генеральным директорам БРСПТП "Белмедтехника", БелРПП "Фармация", ГП "Медтехноцентр", РСОТП "Медхозснаб", руководителям других предприятий, учреждений и организаций здравоохранения при проведении закупок по поручению Министерства здравоохранения:

2.8.1. Утратил силу. - Приказ Минздрава от 17.12.1998 N 354.

2.8.2. привлекать к подготовке технических заданий при проведении тендеров и экспертной оценке тендерных предложений главных штатных и внештатных специалистов Министерства здравоохранения, специалистов НИИ, лечебных учреждений системы Министерства здравоохранения;

2.8.3. представлять в Главное управление по фармации и медицинской технике Министерства здравоохранения информацию о проводящемся тендере не позже, чем в день объявления тендера (публикации объявления или направления приглашений претендентам);

2.8.4. Утратил силу. - Приказ Минздрава от 17.12.1998 N 354.

2.8.5. Утратил силу. - Приказ Минздрава от 17.12.1998 N 354.

2.9. Главному управлению лечебно-профилактической помощи, главным штатным и внештатным специалистам Министерства здравоохранения, руководителям НИИ, лечебных учреждений системы Министерства здравоохранения обеспечить участие соответствующих специалистов в подготовке технических заданий при проведении тендеров и экспертной оценке тендерных предложений в соответствии с пунктом 2.8 настоящего приказа.

2.10. Начальнику Главного управления по фармации и медицинской технике организовать контроль за проведением тендеров в организациях, учреждениях и предприятиях республиканского подчинения.

2.11. Считать утратившими силу приказы Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.06.96 N 94 "О порядке централизованной и децентрализованной закупки лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" и от 04.04.1997 г. N 70 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.06.96 г. N 94", от 31.03.98 N 104 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке централизованной закупки лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники", пункт 6 приказа Министерства здравоохранения от 08.05.98 N 142 "О формировании базы данных о лекарственных средствах и изделиях медицинской техники, зарегистрированных в Республике Беларусь, и по вопросам лицензирования фармацевтических видов деятельности".

2.12. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя министра В.М.Ореховского.



Министр И.Б.ЗЕЛЕНКЕВИЧ



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Приказ
                                                  Минздрава Беларуси
                                                  11.06.1998 N 169


Утратило силу. - Приказ Минздрава от 17.12.1998 N 354.



Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 14 июля 1998 г. N 2574/12



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Приказ
                                                  Минздрава Беларуси
                                                  11.06.1998 N 169

                 ТИПОВОЙ ПАКЕТ ТЕНДЕРНЫХ ДОКУМЕНТОВ

                   ТЕНДЕРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ЗАКУПКЕ


Утратили силу. - Приказ Минздрава от 28.02.2000 N 68.



Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 14 июля 1998 г. N 2573/12



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Приказ
                                                  Минздрава Беларуси
                                                  11.06.1998 N 169


ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ЗАКУПОК



1. Общие положения

1.1. Комиссия по определению первоочередных закупок (далее по тексту - "Комиссия") является экспертным органом для проведения оперативной и квалифицированной экспертной оценки необходимости и целесообразности закупок лекарственных средств, изделий медицинского назначения, инструментария, медицинской техники, вычислительной техники, транспортных средств (санитарного транспорта, автомобилей, автобусов и пр.), других видов специализированного оборудования, работ и услуг в целях рационального расходования бюджетных средств, выделяемых органам, организациям и учреждениям системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

1.2. Руководство деятельностью Комиссии осуществляет ее председатель, а на период его отсутствия - один из его заместителей.

1.3. Сбор, учет заявок и ведение всей необходимой документации, включая протоколы заседаний Комиссии, осуществляет ответственный секретарь Комиссии.

1.4. Персональный состав Комиссии утверждается приказом руководителя организации, создающей Комиссию.

1.5. В своей деятельности Комиссия руководствуется указами и декретами Президента Республики Беларусь, действующим законодательством Республики Беларусь, приказами, инструкциями, другими нормативными актами Министерства здравоохранения Республики Беларусь и настоящим Положением.

1.6. Свою деятельность Комиссия осуществляет в соответствии с целевыми программами и планом работы, разрабатываемым ежегодно органами, организациями и учреждениями системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.



2. Задачи и функции Комиссии

2.1. Рассмотрение вопросов государственной закупки наиболее приоритетных и новых видов товаров и технологий для обеспечения учреждений здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь изделиями медицинского назначения, медицинской техники, лекарственными препаратами и другими товарами.

2.2. Подготовка предложений по закупкам товаров и включении их в план закупок. Обоснование необходимости получения дополнительных данных по представленным предложениям либо отказа в закупке.

2.3. Экспертиза, при необходимости, закупок, проведенных за счет бюджетных средств территориальными управлениями здравоохранения или лечебно-профилактическими учреждениями.

2.4. Осуществление контроля за исполнением решений Комиссии.



3. Порядок работы Комиссии

3.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц в соответствии с повесткой дня.

3.2. Организацию заседаний Комиссии обеспечивает ответственный секретарь Комиссии.

3.3. Повестка дня формируется ответственным секретарем Комиссии, утверждается председателем Комиссии (или одним из заместителей по его поручению) и рассылается всем членам Комиссии за три дня до ее заседания.

Формирование повестки дня работы Комиссии заканчивается за три дня до назначенной даты заседания Комиссии.

Предложения, поступившие позднее установленного срока формирования повестки дня, включаются в повестку дня следующего заседания Комиссии.

3.4. Решение Комиссии принимается простым голосованием при условии присутствия не менее 2/3 ее состава, и считается принятым, если за него проголосовало более половины членов Комиссии, участвующих в заседании.

При равном распределении голосов назначается повторное рассмотрение вопроса с привлечением дополнительных экспертов.

3.5. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, ответственным секретарем Комиссии и утверждается министром.

Решения Комиссии являются обязательными для всех органов, организаций, учреждений и предприятий здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, подведомственных организации, создавшей Комиссию.



4. Права Комиссии

Комиссия имеет право:

4.1. Привлекать в качестве экспертов сотрудников любых подведомственных органов, организаций, учреждений и предприятий здравоохранения.

4.2. Направлять материалы и заключения в научно-исследовательские институты, проблемные комиссии, научные общества, ассоциации и отдельным специалистам для получения письменных заключений в установленные сроки.

4.3. Приглашать на свои заседания представителей других министерств и ведомств.



5. Права и ответственность членов Комиссии

5.1. Члены Комиссии имеют право при несогласии с решением Комиссии представлять руководителю соответствующего органа, организации или предприятия мотивированные возражения в письменном виде.

5.2. Члены Комиссии являются независимыми экспертами, обязаны соблюдать конфиденциальность информации, получаемой в ходе работы Комиссии, и не имеют права представлять интересы органов, учреждений, организаций и предприятий, в которых они постоянно работают, а также интересы коммерческих структур.

5.3. За несоблюдение требований пункта 5.2 члены Комиссии несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь, и исключаются из состава Комиссии.



6. Перечень сведений, отражаемых в заключении эксперта при вынесении вопроса о закупке на Комиссию

6.1. Наименование и краткая характеристика товаров или услуг, предлагаемых к закупке (материалы представляются на рассмотрение Комиссии по первоочередным закупкам главными специалистами раздельно по каждому типу оборудования или лекарственных средств).

6.2. Соответствует ли предложение плану закупок на текущий год (если нет, то эксперт должен обосновать необходимость использования централизованных бюджетных средств на внеплановую закупку).

6.3. Для каких учреждений планируется закупка.

6.4. Готовность учреждений к установке планируемого к закупке оборудования (наличие площадей для его размещения, подготовка специалистов). Для сложнотехнического оборудования подтверждается письменными заключениями руководства этих учреждений и соответствующих главных специалистов областей и республики.

6.5. Обоснованность закупки оборудования с точки зрения эффективности его использования. Подготовленное главными специалистами письменное сопоставление необходимого объема выполняемых работ с техническими возможностями данного оборудования.

6.6. Наличие разрешения Министерства здравоохранения Республики Беларусь на использование предлагаемого товара в медицинских целях.

6.7. Конкретные технические характеристики (габариты, вес, мощность и т.д.).

6.8. Степень новизны предлагаемого товара (соответствие современным мировым стандартам).

6.9. Совместимость предлагаемого товара с уже сложившимися в РБ системами эксплуатации, сервиса и т.п.).

6.10. Стоимость и удобство в эксплуатации:

а) объем потребляемой электроэнергии и сопутствующих материалов в процессе эксплуатации;

б) надежность в эксплуатации (частота, сложность, стоимость проведения технического обслуживания изделия);

в) сложность в эксплуатации.

6.11. Сервисные условия, предлагаемые поставщиком:

а) установка, наладка, обучение;

б) техническое обслуживание в период эксплуатации (альтернативные возможности);

в) возможность свободного применения запасных частей и сопутствующих материалов).

6.12. Ожидаемая сумма закупки.

6.13. Ценовые условия и условия платежа (сроки, гарантии и т.п.).

6.14. Условия поставки (сроки, гарантии, страхование, место доставки и т.п.).

6.15. Наличие опыта сотрудничества с поставщиком (положительные или отрицательные отзывы клиентов).

6.16. Результаты изучения рынка товаров и услуг, предлагаемых к закупке за счет централизованных бюджетных средств (сведения о производителях или поставщиках на внутреннем и мировом рынках).

Если предлагается товар конкретной марки и конкретного производителя (конкретное наименование медпрепарата), необходимо предоставить информацию об известных специалистам аналогах:

- наименование;

- производители, поставщики (их реквизиты и, если известно, - наличие представителя в РБ и длительность работы на белорусском рынке);

- сведения о регистрации в МЗ РБ;

- сравнительный анализ предлагаемого товара со всеми перечисленными аналогами (указываются критерии оценки и комментарии о результатах сравнения всех аналогов по избранным критериям).



Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 14 июля 1998 г. N 2571/12



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Приказ
                                                  Минздрава Беларуси
                                                  11.06.1998 N 169


ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕНДЕРНОЙ КОМИССИИ

Утратило силу. - Приказ Минздрава от 06.01.2000 N 6-А.



Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 14 июля 1998 г. N 2572/12



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Приказ
                                                  Минздрава Беларуси
                                                  11.06.1998 N 169


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ



1. Общие положения

1.1. Экспертная комиссия (далее по тексту - "Комиссия") создается для проведения экспертной оценки тендерных предложений при проведении органами, организациями, учреждениями и предприятиями системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь тендеров на закупку товаров, работ и услуг.

1.2. Комиссия может создаваться для проведения одного или нескольких тендеров.

1.3. Руководство деятельностью комиссии осуществляет ее председатель, а на период его отсутствия - один из его заместителей.

1.4. Персональный состав, в который при необходимости могут вноситься изменения, утверждается приказом руководителя органа, учреждения, организации или предприятия, создающего Комиссию.

1.5. В своей деятельности Комиссия руководствуется указами и декретами Президента Республики Беларусь, действующим законодательством Республики Беларусь, приказами, инструкциями, другими нормативными актами Министерства здравоохранения Республики Беларусь и настоящим Положением.



2. Задачи и функции Комиссии

2.1. Комиссия производит экспертную оценку тендерных предложений, оценивает их соответствие техническому заданию.

2.2. Комиссия производит балльную оценку тендерных предложений, если балльная оценка предусмотрена тендерными документами.



3. Порядок работы Комиссии

3.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но решение принимается не позднее месяца с момента открытия торгов.

3.2. Организацию заседаний Комиссии обеспечивает секретарь Комиссии.

3.3. Решение Комиссии принимается простым голосованием при условии присутствия не менее 2/3 ее состава, и считаются принятыми, если за него проголосовало более половины членов Комиссии, участвующих в заседании.

При равном распределении голосов назначается повторное рассмотрение вопроса.

3.4. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии.



4. Права Комиссии

Комиссия имеет право:

4.1. Привлекать в качестве экспертов сотрудников любых подведомственных органов, организаций, учреждений и предприятий здравоохранения.

4.2. Направлять материалы и заключения в научно-исследовательские институты, проблемные комиссии, научные общества, ассоциации и отдельным специалистам для получения письменных заключений в установленные сроки.

4.3. Запрашивать у тендерной комиссии дополнительную информацию, касающуюся тендерных предложений.



5. Права и ответственность членов Комиссии

5.1. Члены Комиссии имеют право при несогласии с решением Комиссии представлять руководителю соответствующего органа, организации, учреждения или предприятия мотивированные возражения в письменном виде.

5.2. Члены Комиссии являются независимыми экспертами, обязаны соблюдать конфиденциальность информации, получаемой в ходе работы Комиссии, и не имеют права представлять интересы органов, учреждений, организаций и предприятий, в которых они постоянно работают, а также интересы коммерческих структур.

5.3. Члены Комиссии не имеют права вступать в какие бы то ни было контакты, касающиеся тендерных предложений, с претендентами.

5.4. За несоблюдение требований пунктов 5.2 и 5.3 члены Комиссии несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь, и исключаются из состава Комиссии.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList