Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 30.04.1998 № 247 "Об утверждении Положения об инспектировании, аттестации и аккредитации негосударственных учебных заведений"

Документ утратил силу
< Главная страница


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 07.05.98 г., регистрационный номер 2451/12.


(Республика, 24.06.98 г., N 155)


(Вступило в силу 07.05.98 г.)


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.01.99)


# - Приказ Министерства образования Республики Беларусь

N 2 от 04.01.99 г.

(вступил в силу 18.01.99 г.)


С целью совершенствования нормативных документов по контролю за деятельностью негосударственных учебных заведений и во исполнение п.2.2. Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1997 г. N 1274 "О порядке организации и регулирования деятельности негосударственных учебных заведений" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение об инспектировании, аттестации и аккредитации негосударственных учебных заведений Республики Беларусь (прилагается).

2. Государственной инспекции учебных заведений Министерства образования Республики Беларусь (и.о.начальника Сергеев Н.И.) в 3-х дневный срок в установленном порядке представить данное Положение в Министерство юстиции Республики Беларусь для государственной регистрации.



Министр В.И.СТРАЖЕВ



                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Приказ министра
                                       образования     Республики
                                       Беларусь
                                       30.04.1998 N 247


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНСПЕКТИРОВАНИИ, АТТЕСТАЦИИ И АККРЕДИТАЦИИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Общие положения

1.1. Данное положение разработано на основе Закона Республики Беларусь "Об образовании в Республике Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Белорусской ССР N 33 от 25 ноября 1991 г.), действующих нормативных документов, Типового положения об аттестации и аккредитации учебных заведений Республики Беларусь (рег.N 1772/12 от 12 марта 1997 г.), в соответствии с требованиями постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1997 г. N 1274 "О порядке организации и регулирования деятельности негосударственных учебных заведений". Положение определяет основные нормы, принципы и виды государственного контроля негосударственных учебных заведений (в дальнейшем НУЗ).

1.2. Настоящее Положение распространяется на все типы НУЗов, которые входят в национальную систему образования Республики Беларусь и функционируют на ее территории.

1.3. Инспектирование - вид государственного контроля за деятельностью учебных заведений.

1.4. Аттестация - это вид контроля, направленного на оценку соответствия деятельности учебного заведения принципам государственной политики в национальной системе образования, требованиям действующих нормативных документов, государственных образовательных стандартов.

Аттестация проводится с целью аккредитации специальностей (специализаций) по заявке НУЗа, а в дальнейшем один раз в пять лет в соответствии с планом аттестации, утвержденным Министерством образования.

1.5. Аккредитация - государственное признание статуса учебного заведения и его права на выдачу выпускникам документов специального образца о соответствующем образовании по аккредитованным специальностям (специализациям).

1.6. Инспектирование и аттестация учебных заведений осуществляются на единой методологической основе, по методическим и инструктивным материалам, которые разрабатываются и утверждаются в установленном порядке.

1.7. Инспектирование и аттестация НУЗов осуществляется Государственной инспекцией учебных заведений Министерства образования Республики Беларусь (далее - Госинспекция) с привлечением квалифицированных специалистов.

1.8. Для проведения инспектирования и аттестации Госинспекция формирует комиссию, в состав которой включаются представители республиканских органов государственного управления и местных органов управления и самоуправления, учебных заведений, могут быть включены представители научно-исследовательских учреждений, организаций, предприятий.

1.9. Госинспекция по согласованию с Министерством образования имеет право поручить провести инспектирование НУЗа по утвержденной программе руководителям государственных учебных заведений регионов (по уровням образования), а также председателям областных советов директоров ССУЗ, ПТУ.

1.10. НУЗы не имеют права препятствовать проведению инспектирования и аттестации. Должностные лица, виновные в этом, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



2. Инспектирование

2.1. Основными методами и приемами при инспектировании являются сбор фактических данных, посещение занятий, проведение контроля знаний, умений и навыков учащихся и студентов, анкетные опросы, анализ отзывов организаций и предприятий.

2.2. Инспектирование проводится в соответствии с планом работы Госинспекции и по поручению вышестоящего органа управления.

2.3. Инспектирование учебных заведений включает:

- выборочный контроль за проведением вступительных испытаний, семестровых, переводных (выпускных) и государственных экзаменов;

- выборочное инспектирование деятельности НУЗа по материалам их самопроверки;

- контроль по отдельным направлениям деятельности НУЗа в соответствии с поручением вышестоящего органа управления;

- контроль выполнения мероприятий по устранению недостатков, выявленных при предыдущих проверках;

- проверка по материалам обращений граждан.

2.4. Для проведения инспектирования НУЗ обязан ежегодно представлять в Госинспекцию до 1 ноября текущего учебного года материалы самопроверки по установленным ею формам, на основании которых проводится отбор инспектируемых учебных заведений и включение их в план работы Госинспекции. Объем выборочного инспектирования определяется в зависимости от особенностей НУЗа.

2.5. Программа, сроки инспектирования НУЗа и состав комиссии определяются в зависимости от проверяемого вопроса и утверждаются Госинспекцией.

2.6. По результатам инспектирования составляется справка за подписью членов комиссии. Один экземпляр справки передается учебному заведению. Руководитель НУЗа письменно подтверждает факт ознакомления с ее содержанием.



3. Аттестация

3.1. Аттестация с целью аккредитации специальности (специализации) проводится в соответствии с инструкциями по проведению аттестации учебных заведений соответствующего уровня с учетом требований настоящего Положения.

3.2. Для получения права НУЗу на выдачу выпускникам документа специального образца о соответствующем образовании проводится аттестация с целью аккредитации специальностей (специализаций) не ранее, чем за полгода до первого выпуска учащихся, студентов из учебного заведения.

3.3. Аттестация проводится Госинспекцией на основании заявки учебного заведения, которая представляется не позднее 1 ноября текущего учебного года.

3.4. НУЗ обязан вместе с заявкой представить копию лицензии, отчет о результатах самопроверки по установленной Госинспекцией форме, копию Устава НУЗа и копии учебных планов по аттестуемым специальностям.

3.5. Госинспекция в течение месяца после получения заявки проводит предварительную оценку представленных материалов и определяет степень готовности учебного заведения к аттестации.

3.5.1. При готовности НУЗа к аттестации Госинспекция включает его в план своей работы.

3.5.2. Госинспекция не проводит аттестацию с целью аккредитации специальностей (специализаций) НУЗа в случаях:

- отсутствия в НУЗе утвержденного Министерством образования типового, индивидуального или экспериментального учебного плана;

- обучения учащихся, студентов по специальностям и специализациям, не внесенным в утвержденный Министерством образования перечень;

- невыполнения требований нормативных документов по обеспечению учебного процесса;

- если количество учащихся, студентов выпускного курса НУЗа менее 15 человек и статистические методы оценки уровня знаний не могут быть использованы;

- необоснованного невыполнения плана мероприятий по ликвидации недостатков, выявленных при предыдущих проверках.

Мотивированное решение об отказе в проведении аттестации Госинспекция направляет в НУЗ до 1 января текущего учебного года. # Решение о порядке выпуска учащихся, студентов и создании государственных экзаменационных комиссий негосударственных учебных заведений в вышеуказанных случаях принимает Министерство образования Республики Беларусь. #

3.6. Для проверки знаний руководство НУЗа должно обеспечить присутствие не менее 85% от числа учащихся (студентов) классов, групп и курсов), определенных аттестационной комиссией. В случае, если на проверяемом курсе более 70 учащихся (студентов), председатель аттестационной комиссии имеет право накануне контрольной работы определить группы. Замена списочного состава учащихся (студентов) не допускается.

3.7. По результатам аттестации на основании справок членов комиссии составляется заключение, в котором дается оценка деятельности учебного заведения.

Заключение аттестационной комиссии представляется руководству Госинспекции и НУЗа не позднее одного месяца после окончания работы комиссии.

На основании заключения аттестационной комиссии Госинспекция в 10-дневный срок принимает Постановление о результатах аттестации.

3.8. Постановление о результатах аттестации Госинспекция представляет в Министерство образования Республики Беларусь для утверждения.

3.9. Затраты на проведение аттестации с целью аккредитации специальностей (специализаций) оплачиваются НУЗом на основании договора, заключаемого с Госинспекцией.

3.10. С целью установления соответствия деятельности НУЗа требованиям Закона "Об образовании в Республике Беларусь", другим законодательным и нормативным актам, государственным образовательным стандартам, а также для подтверждения полученного в результате аккредитации права на выдачу выпускникам документов специального образца о соответствующем образовании, проводится плановая аттестация НУЗа один раз в пять лет после последней аккредитации по специальности (специализации). При положительных результатах аттестации Госинспекцией выдается Свидетельство об аттестации.



4. Аккредитация

4.1. Аккредитация НУЗа на заявленный статус проводится в соответствии с критериями, утвержденными Министерством образования Республики Беларусь. НУЗ считается аккредитованным, если комиссия подтверждает его соответствие установленным критериям.

4.2. Решение об аккредитации специальностей (специализаций) основывается на результатах аттестации, проведенной по заявке НУЗа. При положительных результатах Министерством образования выдается НУЗу сертификат установленного образца.

4.3. НУЗ считается аккредитованным по специальности (специализации), если выполняются следующие условия:

- организация учебно-воспитательного процесса и ведение документации, материально-техническое, кадровое, информационное и методическое обеспечение соответствуют требованиям нормативных документов;

- другие виды деятельности НУЗа соответствуют требованиям, предъявляемым к учебным заведениям данного типа;

- не менее 85% студентов (учащихся) получили положительные оценки по комплексным контрольным работам, в том числе, не менее 70% положительных оценок по каждой проверяемой дисциплине.

4.4. НУЗ считается неаккредитованным при невыполнении одного из требований, указанных в п.п.4.1. и 4.3.

4.5. НУЗ может быть лишен государственной аккредитации Министерством образования при неудовлетворительных результатах очередной аттестации, а также по результатам инспектирования.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList