Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 03.03.1998 № 95 "О мерах по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и усилению их государственной поддержки"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2322



В целях дальнейшего развития и повышения эффективности работы крестьянских (фермерских) хозяйств ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Разрешить районным исполнительным и распорядительным органам предоставлять гражданам Республики Беларусь по их желанию для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств в пожизненное наследуемое владение земельные участки площадью до 100 гектаров без учета размера земельного участка, который предоставлен для строительства, обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

При организации крестьянских (фермерских) хозяйств выделяются земельные участки, пригодные для ведения сельского хозяйства и не требующие значительных затрат на первичное обустройство.

2. Разрешить предприятиям государственной формы собственности и рекомендовать колхозам, а также другим субъектам хозяйствования передавать крестьянским (фермерским) хозяйствам неиспользуемые здания, сооружения, машины и оборудование в аренду с последующим их выкупом и отсрочкой до 3 лет начала внесения арендной платы.

3. Совету Министров Республики Беларусь и Национальному банку ежегодно при разработке проекта бюджета и определении денежно-кредитной политики предусматривать выделение средств для выдачи крестьянским (фермерским) хозяйствам кредитов с уплатой процентов за пользование ими в размере не более половины ставки рефинансирования Национального банка начиная со второго года после получения кредита.

При предоставлении кредитов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в качестве гарантии их возврата использовать залог имущества крестьянских (фермерских) хозяйств, включая урожай сельскохозяйственных культур.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству экономики, Министерству финансов с участием Белорусского союза фермеров выделять за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на финансирование крестьянских (фермерских) хозяйств, ссуды на возвратной основе для укрепления материально-технической базы этих хозяйств.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList