Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 05.01.1998, Открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" от 06.01.1998 № 02-01/1/151-2/81 "О порядке возврата сумм пенсий, перечисленных после смерти пенсионера на счета по вкладам в учреждения АСБ "Беларусбанк"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 г. N 8/1696



Суммы пенсии, перечисленные на счета по вкладам пенсионеров в учреждения АСБ "Беларусбанк" после их смерти, подлежат возврату как неосновательно приобретенное имущество за период с месяца, следующего за месяцем смерти пенсионера.

В связи с этим Акционерный Сберегательный банк "Беларусбанк" и Министерство социальной защиты Республики Беларусь устанавливают следующий порядок возврата сумм пенсий, перечисленных органами социальной защиты, осуществляющими выплату пенсий (Центры по начислению и выплате пенсий и пособий, отделы социальной защиты) в АСБ "Беларусбанк" на счета по вкладам пенсионеров после их смерти.

Филиалы АСБ "Беларусбанк" возвращают суммы пенсий со счетов, на которые они были зачислены в учреждениях банка, в каждом отдельном случае, на основании письма органа социальной защиты, перечислившего денежные средства на счет банка.

В письме должны быть указаны: фамилия, имя, отчество пенсионера; дата; номер свидетельства о смерти пенсионера-вкладчика и кем оно выдано; номер учреждения банка и номер лицевого счета по вкладу, на который перечислялась пенсия; дата и сумма пенсии, перечисленной после смерти пенсионера с указанием общей суммы, истребуемой к возврату. Письмо должно быть подписано руководителем органа социальной защиты и главным бухгалтером и скреплено оттиском гербовой печати этого органа.

После проверки в филиале банка факта зачисления пенсии на лицевой счет подлежащая возврату сумма списывается со счета, на который она была зачислена, и перечисляется платежным поручением в соответствии с письмом органа социальной защиты.

Если филиал банка официально не уведомлен о факте смерти пенсионера, то он не несет ответственности в случае получения по доверенности суммы пенсии со счета пенсионера, поступившей во вклад после смерти пенсионера.



Министр социальной защиты

Республики Беларусь О.Б.ДАРГЕЛЬ



Председатель Правления

АСБ "Беларусбанк" Н.А.ЕРМАКОВА






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList