Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 31.12.1997 № 651 "О введении в действие Положения о республиканской олимпиаде школьников по экономике"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2369



С целью создания условий для дальнейшего расширения работы с одаренными учащимися общеобразовательных учебных заведений в области экономики приказываю:

1. Утвердить Положение о республиканской олимпиаде школьников по экономике (прилагается).

2. Главному управлению общего среднего образования (Феськов Н.С.):

2.1. включить с 1998 года олимпиаду по экономике в план проведения ежегодных Республиканских олимпиад школьников, проводимых Министерством;

2.2. довести до 15 января 1998 г. Положение о республиканской олимпиаде школьников по экономике до сведения управлений образования облисполкомов и Минского горисполкома.



Министр В.И.СТРАЖЕВ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Приказ
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            31.12.1997 N 651


Республиканская олимпиада школьников общеобразовательных учебных заведений проводится ежегодно Министерством образования Республики Беларусь совместно с Белорусским государственным экономическим университетом. К организации олимпиады привлекаются институты Национальной Академии наук Республики Беларусь, высшие учебные заведения, государственные и негосударственные фонды, общественные организации и т.д. Республиканская олимпиада школьников по экономике проводится по курсу "Основы экономики и управления", программа и учебное пособие которого утверждены Министерством образования Республики Беларусь.



I. Задачи олимпиады

Основными задачами олимпиады являются:

- углубление и систематизация знаний школьников в области экономики, подготовка учащихся к осознанному выбору будущей профессии;

- активизация работы факультетов, кружков, секций, научных объединений экономического направления и других форм внеклассной и внешкольной работы по экономической подготовке учащихся;

- выявление наиболее способных и одаренных учеников общеобразовательных школ и привлечение их к обучению в экономических школах (классах) с углубленным и расширенным теоретическим и практическим изучением отдельных предметов, а также в общеобразовательных учебных заведениях повышенного уровня;

- подготовка учащихся, проявляющих склонность к экономике, для продолжения образования в высших учебных заведениях экономического профиля и работы в различных отраслях народного хозяйства;

- привлечение научных работников, аспирантов, преподавателей и студентов к работе по обеспечению повышенного уровня среднего образования на старшей ступени в сочетании с экономической подготовкой учащихся по соответствующим специальностям, интеграции средней общеобразовательной школы с высшей школой.



II. Порядок проведения олимпиады

Олимпиада проводится на протяжении учебного года в четыре этапа. Ответственность за ее проведение на всех этапах возлагается на соответствующие отделы образования. Органами управления образования разрабатываются Положения о проведении соответствующих олимпиад и образуются оргкомитеты: школьные, районные (городские), областные (Минский городской), республиканский.

Первый этап - школьные олимпиады. Время их проведения - ноябрь. Олимпиады проводятся по текстам, подготовленным районными (городскими) оргкомитетами.

Второй этап - районные (городские) олимпиады. Время проведения - декабрь. Олимпиады проводятся по текстам, подготовленным областными, Минским городским оргкомитетами.

Третий этап - областные (Минская городская) олимпиады. Время их проведения - январь. Областные (Минский городской) оргкомитеты подготавливают тексты заданий и сообщают в Республиканский оргкомитет о месте проведения олимпиад III этапа не позже 15 декабря.

Управление олимпиадами II и III этапов осуществляют местные оргкомитеты соответствующих органов образования. По окончании олимпиад оргкомитеты сдают отчеты органам образования и организуют учебно-тренировочные сборы кандидатов в команды следующего этапа.

Решение о проведении первых трех этапов олимпиады принимают по собственной инициативе соответствующие органы управления образования.

Четвертый, заключительный, этап - Республиканская олимпиада. Время ее проведения - апрель. Место проведения - г.Минск, Белорусский государственный экономический университет (БГЭУ). Для проведения олимпиады образуется Республиканский оргкомитет, состав которого определяется приказом Министерства образования Республики Беларусь в начале января. Тексты заданий подготавливаются предметными методическими комиссиями, которые образуются при Республиканском оргкомитете по предложению факультета подготовки Белорусского государственного экономического университета.

Заключительный этап Республиканской олимпиады школьников включает в себя следующие конкурсы:

1. Основы экономики (тест, задачи).

2. Маркетинг (тест, задачи, реклама продукта).

3. Бухгалтерский учет (тест, задачи).

4. Моделирование экономики и менеджмента (компьютерная игра).

5. Бизнес-проект школьной компании.

6. Экономические задачи.

7. Представление команды.

8. Экономика в моей школе (конкурс стенгазет).



III. Участники олимпиады

На первом этапе в олимпиаде принимают участие все желающие ученики Х - XI классов экономических школ (классов), общеобразовательных заведений повышенного уровня, других общеобразовательных учебных заведений и учреждений, занимающихся экономической подготовкой учащихся.

Для участия во II - IV этапах олимпиады формируются команды из числа победителей предыдущего этапа соревнований, если таковые проводились.

Количественный состав команд, принимающих участие во II и III этапах олимпиады, определяется соответствующими Положениями об олимпиаде.

На IV этапе принимают участие не более четырех команд от общеобразовательных учебных заведений областей (г.Минска), а также по одной-две команды от отдельных организаций и учреждений, занимающихся экономической подготовкой учащихся. Победители предыдущей Республиканской олимпиады принимают участие в заключительном этапе олимпиады текущего года, как правило, в составе отдельной команды учреждения образования, а не области.

Количественный состав команд - два человека.

Команды допускаются к участию в IV этапе Республиканской олимпиады, если в Республиканский комитет до 5 марта поступили именные заявки по установленной форме (приложение 1), а также отчеты о проведении третьего этапа олимпиады по установленной форме (приложение 2), при условии его проведения.

Команду участников сопровождает руководитель, который назначается соответствующими органами управления образования. При регистрации команды руководитель сдает в оргкомитет именную заявку.



IV. Подведение итогов и награждение

Предметными жюри на всех этапах подводятся результаты личного первенства.

На IV этапе олимпиады устанавливается 24 призовых места (по 3 места по каждому конкурсу). Победители (первое место) отдельных конкурсов награждаются грамотами.

Окончательные итоги заключительного IV этапа олимпиады подводятся по результатам каждого конкурса. Устанавливается три призовых места - I, II, III. Победители Республиканской олимпиады награждаются дипломами I, II, III степени и памятными подарками.

По решению предметного жюри и Республиканского оргкомитета олимпиады отдельные участники, призеры конкурсов могут быть награждены специальными призами и именными подарками.

При поступлении в высшие учебные заведения на экономические специальности победители Республиканской олимпиады пользуются льготами в соответствии с правилами приема в вузы.

Республиканский оргкомитет представляет в установленном порядке к награждению по линии Министерства образования наиболее активных членов жюри, оргкомитетов, преподавателей, чьи ученики систематически занимают призовые места.



V. Рабочие органы олимпиады

Приказом Министерства образования утверждается Республиканский оргкомитет, в состав которого входят представители органов образования, ректората, факультетов и кафедр БГЭУ, научной и педагогической общественности.

Республиканский оргкомитет составляет, утверждает программу заключительного этапа олимпиады и обеспечивает ее выполнение; осуществляет непосредственное руководство подготовкой и проведением олимпиады, утверждает состав предметных комиссий, рекомендуемых факультетом подготовки БГЭУ, и состав предметных жюри.

Предметные комиссии Республиканского оргкомитета подготавливают методические рекомендации по подготовке заданий II и III этапов, разрабатывают задания IV этапа республиканской олимпиады.

Для работы в жюри привлекается научная и педагогическая общественность республики, в первую очередь г.Минска. Жюри возглавляет председатель и два его заместителя (один из которых - председатель предметной комиссии). Жюри определяет критерии оценки выполненных заданий, проверяет и оценивает работы, знакомит участников с результатами проверки работ и авторскими решениями задач, рассматривает апелляции, определяет победителей, представляет отчет в Республиканский оргкомитет по результатам заключительного этапа олимпиады. По окончании IV этапа олимпиады Республиканский комитет представляет отчет Министерству образования (приложение 3).

Председатели жюри и предметных комиссий совместно с факультетом подготовки БГЭУ информируют общественность об итогах и содержании заданий олимпиады через "Учительскую газету", методические журналы и другие издания.



VI. Финансирование олимпиады IV этапа

Расходы на проезд иногородних участников Республиканской олимпиады в г.Минск и обратно, командирование руководителей команд на время проведения олимпиады несут областные управления образования.

Министерство образования берет на себя следующие расходы: оплата разработки заданий, работы жюри, размещения, питания, медицинского и культурного обслуживания участников, приобретения оборудования, дипломов, медалей и призов для победителей олимпиады, а также транспортных расходов в период проведения заключительного этапа олимпиады. Объем денежных средств и статьи расходов определяются Министерством образования Республики Беларусь ежегодно в соответствии с нормативами. Смета на заключительный этап Республиканской олимпиады разрабатывается планово-экономическим управлением Министерства образования до 20 февраля.



VII. Формирование и подготовка команд Республики Беларусь для участия в международных олимпиадах

Кандидатов в команды Республики Беларусь для участия в международных олимпиадах определяет Республиканский оргкомитет по рекомендации предметных жюри из числа победителей олимпиады.

Для подготовки и формирования команд проводится учебно-тренировочный сбор на протяжении 18 - 20 дней в мае - июне.

Выпуск участников республиканского сбора с общеобразовательных учреждений осуществляется в соответствии с "Основными правилами перевода, организации экзаменов и выпуска учеников общеобразовательных школ".

Проведение учебно-тренировочного сбора финансируется Министерством образования Республики Беларусь.

Научный руководитель команды и его заместитель назначаются приказом Министерства образования Республики Беларусь. Они являются руководителями учебно-тренировочных сборов, формируют команду после окончания сбора и возглавляют ее в период проведения международных олимпиад.

Расходы по оформлению выездных документов, проезду членов команд до места проведения международных олимпиад и обратно, командированию руководителей команд на период проведения олимпиад несут совместно Министерство образования Республики Беларусь, областные (Минское городское) управления образования.

Данное положение составлено на основе типового Положения о республиканских олимпиадах учеников общеобразовательных учебных заведений, утвержденного приказом Министра образования Республики Беларусь от 28 февраля 1997 г. N 106.



Приложение 1
к Положению
о Республиканской
олимпиаде школьников
по экономике



                Республиканская олимпиада школьников
                            по экономике

                               ЗАЯВКА
            на участие команды _________________________
                                   (области)
               в заключительном этапе республиканской
                       олимпиады по экономике

     Для участия в заключительном этапе Республиканской олимпиады по
 решению жюри направляются:

----+-------------+-----T--------------------+-------------+---
¦ N ¦Фамилия, имя,¦Класс¦ Учеб. завед. (СШ,  ¦Фамилия, имя,¦Занятое¦
¦п/п¦  отчество   ¦     ¦   класс, школа с   ¦   отчество  ¦ место ¦
¦   ¦ участника   ¦     ¦углубленным, расшир.¦преподавателя¦       ¦
¦   ¦             ¦     ¦обучением, гимназия,¦             ¦       ¦
¦   ¦             ¦     ¦   лицей  и т.д.)   ¦             ¦       ¦
+---+-------------+-----+--------------------+-------------+-------+
¦   ¦             ¦     ¦                    ¦             ¦       ¦
¦---+-------------+-----+--------------------+-------------+--------

Руководитель команды ______________________________________________
                                   (фамилия, имя, отчество)
___________________________________________________________________
                    (должность, место работы)

     Для участия в заключительном этапе Республиканской олимпиады по
решению жюри  направляется команда _________________________________
                                            (учебное заведение)

------+----------------------+-----T----------------------+----
¦N п/п¦Фамилия, имя, отчество¦Класс¦Фамилия, имя, отчество¦ Занятое¦
¦     ¦      участника       ¦     ¦     преподавателя    ¦  место ¦
+-----+----------------------+-----+----------------------+--------+
¦     ¦                      ¦     ¦                      ¦        ¦
¦-----+----------------------+-----+----------------------+---------

Руководитель команды _______________________________________________
                           (фамилия, имя, отчество, должность,
                                      место работы)

Начальник управления образования          Председатель жюри
_________ _______________________         __________ _______________
(подпись)    (И.О.Фамилия)                (подпись)    (И.О.Фамилия)

"___"______________199___ г.


Приложение 2
к Положению
о Республиканской
олимпиаде школьников
по экономике



                             ОТЧЕТ <*>
               о проведения Республиканской олимпиады
                      школьников по экономике

     1. В олимпиаде участвовало:

------------+-----------+--------------------------------------
¦Олимпиады: ¦  Всего    ¦             В том числе                  ¦
¦ школьные  ¦участников +---------------+--------------------------+
¦ районные  ¦           ¦  по классам   ¦   сельских школьников    ¦
¦ областные ¦           +-------+-------+--------------------------+
¦           ¦           ¦ 10-й  ¦ 11-й  ¦                          ¦
+-----------+-----------+-------+-------+--------------------------+
¦           ¦           ¦       ¦       ¦                          ¦
¦-----------+-----------+-------+-------+---------------------------

     2. Победители III этапа олимпиады, которые заняли I - VI места:

---------------+-----T----------------+--------------------+---
¦Фамилия, имя, ¦Класс¦    Учебное     ¦Оценка за выполнение¦Занятое¦
¦   отчество   ¦     ¦   заведение    +-----+------+-------+ место ¦
¦              ¦     ¦                ¦I тур¦II тур¦III тур¦       ¦
+--------------+-----+----------------+-----+------+-------+-------+
¦              ¦     ¦                ¦     ¦      ¦       ¦       ¦
¦--------------+-----+----------------+-----+------+-------+--------

     3. Выводы по проведению олимпиады:  ___________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
     4. Фамилия,   имя,   отчество,   должность   и   место   работы
председателя жюри: _________________________________________________
____________________________________________________________________

Председатель оргкомитета                  Председатель жюри
___________ _______________                __________ ______________
 (подпись)   (И.О.Фамилия)                 (подпись)   (И.О.Фамилия)

"__"_______________199__ г.
     --------------------------------
     <*>   Тексты   задач  (заданий),  предложенных  на  III  этапе,
обязательно прикладываются к отчету.


Приложение 3
к Положению
о Республиканской
олимпиаде школьников
по экономике



          РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ЭКОНОМИКЕ

                             ОТЧЕТ <*>
               о проведении Республиканской олимпиады
                      школьников по экономике

     1. В олимпиаде  участвовало  _______  школьников,  в  т.ч. ____
сельских.
     2. Результаты олимпиады:

-------+----------+--------------------------------------------
¦ Класс¦Количество¦   Количество участников, которые справились с  ¦
¦      ¦участников¦      заданием конкурса по предмету <**>        ¦
+------+----------+-------------+----------------+-----------------+
¦  10  ¦          ¦             ¦                ¦                 ¦
+------+----------+-------------+----------------+-----------------+
¦  11  ¦          ¦             ¦                ¦                 ¦
¦------+----------+-------------+----------------+------------------

     3. Победители олимпиады, которые заняли I, II, III места:

--------------+-----T-----+-------------------------+------+---
¦Фамилия, имя,¦Класс¦Школа¦  Оценка за выполнение   ¦Общ.  ¦Занятое¦
¦  отчество   ¦     ¦     ¦задания конкурсов (1 - 8)¦оценка¦место  ¦
¦             ¦     ¦     +---T--T--T---T--T--T--T--+      ¦       ¦
¦             ¦     ¦     ¦ 1 ¦2 ¦3 ¦ 4 ¦5 ¦6 ¦7 ¦8 ¦      ¦       ¦
+-------------+-----+-----+---+--+--+---+--+--+--+--+------+-------+
¦1.           ¦     ¦     ¦   ¦  ¦  ¦   ¦  ¦  ¦  ¦  ¦      ¦       ¦
+-------------+-----+-----+---+--+--+---+--+--+--+--+------+-------+
¦2.           ¦     ¦     ¦   ¦  ¦  ¦   ¦  ¦  ¦  ¦  ¦      ¦       ¦
+-------------+-----+-----+---+--+--+---+--+--+--+--+------+-------+
¦3.           ¦     ¦     ¦   ¦  ¦  ¦   ¦  ¦  ¦  ¦  ¦      ¦       ¦
¦-------------+-----+-----+---+--+--+---+--+--+--+--+------+--------

     4. Заключение о проведении олимпиады __________________________
     _______________________________________________________________
     _______________________________________________________________
     5. Фамилия,   имя,   отчество,   должность   и   место   работы
председателей жюри _________________________________________________
____________________________________________________________________

Председатель оргкомитета                 Председатели жюри
__________ _______________               __________ ________________
 (подпись)   (И.О.Фамилия)                (подпись)   (И.О.Фамилия)

"__"______________199__ г.
     --------------------------------
     <*>   Тексты   задач   (заданий),  предложенных  на  олимпиаде,
обязательно
     прикладываются к отчету.
     <**> Называется  количество участников,  которые решили  задачу
(выполнили задание) полностью либо с незначительными ошибками.





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList