Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 31.12.1997 № 19014/1089 "О внедрении системы bis"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратили силу, Правила N 86 от 07.08.98 г.)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПИСЬМО

31 декабря 1997 г. N 19014/1089

г. Минск

О ВНЕДРЕНИИ СИСТЕМЫ BIS

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.03.98)

В соответствии с Письмом N 19-14/33 от 16.01.98 г. срок действия настоящего Письма продлен до 26 января 1998 года. # - Письмо Национального банка Республики Беларусь N 19-14/54 от 20.01.98 г.

В соответствии с Письмом N 26-17/107 от 31.03.98 г. действие настоящего Письма продлено до конца 1998 года.



                                       Главным        управлениям
                                       Национального        банка
                                       Республики Беларусь

                                       Банкам

                                       Государственному
                                       предприятию   "Белорусский
                                       межбанковский    расчетный
                                       центр"


Учитывая результаты совещания с банками по вопросу готовности к опытно-промышленной эксплуатации проекта BIS, проведенного 30.12.97 г., Национальный банк Республики Беларусь сообщает, что Правила осуществления расчетов через корреспондентский счет банка от 3.11.97 г. N 110 и совместные указания Национального банка от 8.12.97 N 01/004/164-1, Министерства финансов от 8.12.97 N 57, Государственного налогового комитета от 24.12.97 N 05-2/14234, Государственного таможенного комитета от 24.12.97 N 07-1/6 "О порядке исполнения республиканского бюджета по доходам" вводятся в действие с 1 января 1998 г. с учетом нижеследующих особенностей.

1. В реальном времени осуществляются межбанковские расчеты по срочным платежам независимо от суммы денежного перевода по усмотрению банков, получивших допуск для работы в системе BIS.

2. Межбанковские расчеты по операциям, не относящимся к срочным денежным переводам, независимо от их суммы, до 15.01.98 г. производятся банками через клиринговую систему. Расчеты на основе клиринга осуществляются через отдельные специальные счета банков и небанковских финансовых организаций, открытые в Национальном банке каждому участнику.

# При осуществлении расчетов на основе клиринга банком не производится перечисление средств с корреспондентского на специальный счет до завершения расчетного времени текущего клирингового сеанса, установленного Графиком приема и обработки файлов платежных сообщений клиринговой системой. Вычисление чистых дебетовых позиций участника (банка) по завершению каждого клирингового сеанса производится БМРЦ в пределах средств, забронированных банком на корреспондентском счете.

Бронирование средств банком производится на основании сообщения "Установление резерва для клиринга" (код 098/345), переданного в систему BIS до наступления расчетного времени текущего клирингового сеанса. Сообщение передается в систему BIS в период времени, определенный Графиком приема и обработки файлов платежных сообщений системой BIS.

БМРЦ осуществляет обработку платежных сообщений в пределах средств, забронированных банком для проведения клиринга прочих платежей.

Перечисление средств с корреспондентского на специальный счет банка в сумме, необходимой для погашения чистой дебетовой позиции, а также перечисление средств со специального на корреспондентский счет в сумме чистой кредитовой позиции по результатам каждого клирингового сеанса производится Национальным банком на основании постоянно действующего поручения банка.

Отражение общих сумм дебетовых и кредитовых оборотов по специальным счетам участников производится Национальным банком на основании "Ведомости оборотов по специальным счетам банков - участников клиринговой системы", представляемой БМРЦ по окончании каждого клирингового сеанса, через балансовый счет N 4650 "Взаимные расчеты между банками через межбанковский расчетный центр", открытый в Национальном банке. #

# пункт исключен #

4. БМРЦ не взимается плата с банков за проведение операций по перечислению остатков транзитных счетов органов взыскания на Единый казначейский счет (ЕКС) и возврату (распределению) платежей из бюджета.

5. До доработки банками программного обеспечения (не позднее 1 февраля 1998 г.) закрытие транзитных счетов органов взыскания производится банками общей суммой на ЕКС без группировки по кодам назначения платежа. Перечисление средств на ЕКС, поступивших на транзитные счета органов взыскания в последнем клиринговом сеансе, производится банками в период времени для урегулирования платежей в бюджет, предусмотренный Графиком приема и обработки платежных сообщений клиринговой системой.

Перечисление средств Главным государственным казначейством на транзитные счета органов взыскания, для возврата платежей неправильно или излишне поступивших в республиканский бюджет, а также для распределения налогов производится через клиринговую систему расчетов. При этом банки должны установить контроль за поступлением средств от Главного государственного казначейства, предназначенных для обеспечения возврата вышеупомянутых платежей и налогов, не допускать их перечисления на ЕСК при закрытии транзитных счетов органов взыскания.

6. Банки обязаны принять все меры по безусловному обеспечению тестирования программно-технических комплексов филиалов в период опытно-промышленной эксплуатации и подключения их к системе BIS не позднее 1 апреля 1998 г.

7. В целях принятия системы BIS в промышленную эксплуатацию будет создана комиссия в составе представителей Национального банка, банков и БМРЦ.

Графики приема и обработки платежных сообщений системой BIS и клиринговой системой, а также дополнительные разъяснения по режиму функционирования системы BIS будут доведены до банков 3.01.98 г. БМРЦ.



     Заместитель Председателя
     Правления                                 П.В.Каллаур





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList