Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 30.12.1997 № 176 "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций торговли"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 мая 2001 г. N 8/5955



В целях совершенствования работы с кадрами в условиях реформирования торговли, объективной оценки результатов деятельности работников и установления соответствия их занимаемой должности, выявления кандидатур в резерв на выдвижение, повышения уровня их профессиональной квалификации и в соответствии с п. 6 постановления Министерства труда Республики Беларусь от 31 октября 1996 г. N 84 "Об утверждении Типового положения о проведении аттестации руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций (зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Беларусь 15.11.1996 N 1650/12) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о порядке проведения аттестации руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций торговли, разработанное в полном соответствии с Типовым положением о проведении аттестации руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций.

2. Контроль за выполнением приказа возложить на управление кадров, правового обеспечения, соцзащиты и общих вопросов (Широков), руководителей органов управления торговли, общественного питания и потребительских товаров обл(Мингор)исполкомов, республиканских предприятий.



Заместитель Министра Г.Г.КРАВЧЕНКО



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               приказ
                                               Министерства торговли
                                               Республики Беларусь
                                               30.12.1997 N 176


I. Общие положения

1. Аттестация руководителей и специалистов (в дальнейшем - работников) предприятий, учреждений и организаций торговли независимо от форм собственности (в дальнейшем - нанимателей) проводится в целях:

улучшения подбора, расстановки и подготовки кадров, повышения их деловой квалификации, качества и эффективности труда;

обеспечения более тесной связи материальных и моральных стимулов с результатами труда.

2. Основными задачами аттестации являются:

объективная оценка результатов деятельности работников и установление соответствия их занимаемым должностям;

выявление кандидатур в резерв на выдвижение;

определение необходимости повышения квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки работников.

3. Решение о проведении аттестации, перечень работников, подлежащих аттестации, и периодичность ее проведения определяются нанимателем.

4. От аттестации освобождаются:

лица, проработавшие в данной должности либо по данной профессии менее одного года;

выпускники дневных учебных заведений в течение первого года работы после окончания учебы;

беременные женщины;

работники, находящиеся на длительном излечении;

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в течение первого года после выхода их на работу.

5. Аттестация руководителей, назначение или утверждение которых производится вышестоящими органами, осуществляется аттестационными комиссиями этих органов.

6. Настоящее положение не распространяется на аттестацию служащих государственного аппарата, которая производится в соответствии с Положением об аттестации служащих государственного аппарата, утвержденным постановлением Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите населения от 31 января 1994 г. N 18 (регистрационный N 365/12 от 17 мая 1994 г.)



II. Подготовка к аттестации

7. Организационная работа по подготовке к аттестации осуществляется кадровой службой нанимателя при участии руководителей структурных подразделений, представителей работников и (или) общественных организаций и включает в себя:

подготовку приказа нанимателя о проведении аттестации;

составление списков работников, подлежащих аттестации, и работников, временно освобожденных от нее;

установление количества аттестационных комиссий и их состав;

подготовку графиков проведения аттестации;

подготовку характеристик на аттестуемых работников;

подготовку бланков аттестационных листов, протоколов заседания аттестационных комиссий;

проведение разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации.

8. Приказ об аттестации утверждает сроки и график проведения аттестации, список аттестуемых, председателя, секретаря и членов аттестационной комиссии, перечень необходимых материалов на аттестуемых и порядок их представления и доводится до сведения работников не менее чем за месяц до начала аттестации.

9. Аттестационная комиссия назначается из числа руководящих работников нанимателя и его структурных подразделений, высококвалифицированных специалистов. В состав комиссии входят также представители работников и (или) общественных организаций - участников коллективных договоров (соглашений).

При необходимости создаются несколько аттестационных комиссий, специализация которых зависит от особенностей профессионально-квалификационного состава работников, подлежащих аттестации.

10. На каждого работника, подлежащего аттестации, составляется служебная аттестационная характеристика. Подписывается она непосредственным руководителем аттестуемого работника и вместе с должностной инструкцией представляется в комиссию не позднее чем за две недели до начала аттестации.

Характеристика должна содержать полную и объективную оценку профессионально-деловых и личностных качеств аттестуемого работника, выполнения должностных обязанностей, результатов его практической деятельности.

Аттестуемый работник должен быть ознакомлен с характеристикой не менее чем за неделю до начала аттестации.



III. Работа аттестационной комиссии

11. Аттестационная комиссия проводит свои заседания в соответствии с графиком, предварительно изучив поступившие на аттестуемых работников документы.

На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии.

12. Аттестационная комиссия рассматривает представленные материалы; заслушивает непосредственно руководителя аттестуемого работника и самого работника, задает им вопросы; проводит при необходимости тестирование, в том числе и с применением ЭВМ.

13. Аттестация проводится, как правило, с участием аттестуемого работника и его непосредственного руководителя. В случае неявки работника на заседание комиссии без уважительных причин аттестация проводится в его отсутствие. Работники, не прибывшие на заседание комиссии по уважительным причинам, аттестуются в другие, предусмотренные графиком, дни.

14. На основании представленной аттестационной характеристики и с учетом обсуждения результатов работы аттестуемого работника аттестационная комиссия, приняв решение о порядке голосования (открытое, тайное), дает одну из следующих оценок деятельности работника: соответствует занимаемой должности; соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии, с повторной аттестацией через год; не соответствует занимаемой должности.

Комиссия может давать рекомендации о выдвижении на вышестоящую должность, о повышении квалификационной категории, о переводе аттестуемого в другие подразделения с учетом его профессиональных наклонностей, уровня и профиля специальной подготовки, деловых и личностных качеств; о повышении должностных окладов; о необходимости повышения квалификации, переподготовки работников и пр.

15. Аттестация членов комиссии проводится на общих основаниях в составе тех подразделений, руководителями или специалистами которых они являются.

16. Аттестация и голосование проводится при участии на заседании не менее двух третей числа членов аттестационной комиссии.

Решение и рекомендации считаются принятыми, если за них проголосовало большинство присутствующих членов комиссии. При равенстве голосов принимается решение в пользу аттестуемого.

17. По результатам аттестации оформляется аттестационный лист.

18. Решение об оценке деятельности работника и рекомендации принимаются в отсутствие аттестуемого и объявляются непосредственно после голосования.

19. Предложения аттестуемых работников заносятся секретарем комиссии в специальную форму учета для их дальнейшего рассмотрения с целью определения необходимости и возможности практического использования.

20. Материалы аттестации в недельный срок после ее завершения передаются нанимателю. Решения аттестационной комиссии носят рекомендательный характер.

21. Аттестационный лист и служебная аттестационная характеристика после завершения аттестации передаются в кадровую службу для хранения в личном деле аттестуемого.



IV. Решения по результатам аттестации

22. Нанимателем по материалам аттестации в месячный срок принимается решение, оформляемое приказом.

23. В приказе указываются работники, которые повышены в должности, поощрены, а также работники, которым аттестационная комиссия вынесла оценку "не соответствует занимаемой должности", "соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии, с повторной аттестацией через год".

24. На основании оценки аттестационной комиссии о несоответствии занимаемой должности наниматель вправе оставить работника в прежней должности, перевести с его согласия на другую работу, а при невозможности перевода допускается увольнение по п. 2 ст. 33 КЗоТ Республики Беларусь.

25. Споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в соответствии с законодательством.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList