Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 20.11.1997 № 09/12590 "О применении мер ответственности за нарушение п. 2 ст. 8 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПИСЬМО

20 ноября 1997 г. N 09/12590

г. Минск

О ПРИМЕНЕНИИ МЕР ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ П.2 СТ.8 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О НАЛОГАХ И СБОРАХ, ВЗИМАЕМЫХ В БЮДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"

В связи с поступающими сообщениями о имеющихся фактах несоблюдения инспекциями налогового комитета требований Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" в части правильного применения меры ответственности за нарушения пункта 2 статьи 8 названного Закона и согласно письму Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.10.97 г. N 01-05/1179 Государственный налоговый комитет сообщает следующее.

Абзац 4 пункта 2 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" различает 2 самостоятельных вида правонарушений:

1. Реализация товаров в пунктах продажи без наличия соответствующих документов (являющихся бланками строгой отчетности), подтверждающих приобретение (поступление) этих товаров.

2. Хранение товаров в пунктах продажи без наличия соответствующих документов, являющихся бланками строгой отчетности и подтверждающих их приобретение (поступление).

Указанные выше виды правонарушений рассматриваются в соответствии с абзацем 5 пункта 2 статьи 8 вышеназванного Закона как сокрытие дохода.

Вместе с тем, за перечисленные виды правонарушений законодатель различает ответственность как при реализации, так и ответственность при хранении.

В первом случае денежные средства (выручка), принятые при реализации товаров, находящихся в пунктах продажи без сопровождающих документов, в соответствии с абзацем 2 пункта 6 статьи 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" взыскиваются в доход республиканского бюджета.

Во втором, согласно абзацу 3 пункта 6 статьи 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" товары (продукция), хранящиеся в пунктах продажи без документов (или по документам, не являющимся бланками строгой отчетности), подтверждающих их приобретение (поступление), подлежат аресту с последующей конфискацией в доход Республики Беларусь в установленном законодательством порядке.

Кроме того, в соответствии с абзацем 6 пункта 12 статьи 9 указанного выше Закона на допустивших такие правонарушения граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, начальником инспекции Государственного налогового комитета (его заместителей) налагается административный штраф в размере от двух - до пятикратной месячной минимальной заработной платы.

Поскольку указанные виды правонарушений рассматриваются как сокрытие дохода, то нарушение абзаца 4 пункта 2 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", совершенное в стечении года после применения мер административного взыскания за такое же нарушение, влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Учитывая изложенное, Государственный налоговый комитет в целях обеспечения соблюдения налогового законодательства обращает внимание на необходимость должностных лиц налоговых органов учитывать имеющиеся различия в применении мер ответственности за нарушение п. 2 ст.8 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", правильно и в полном объеме оформлять результаты проверок.



     Заместитель председателя                  В.А.Жук





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList