Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 19.11.1997 № 31005/5433 "Об обязательной продаже банками средств в иностранной валюте"

Документ утратил силу
< Главная страница


НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19 ноября 1997 г. N 31005/5433

г. Минск

ПИСЬМО

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖЕ БАНКАМИ СРЕДСТВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.11.98)

# - Письмо Национального банка Республики Беларусь N 31-06/6015 от 13.11.98 г.

В соответствии с постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 13.11.1997 N 45.2 разъясняем, что при исполнении требований п.14 Инструкции Национального банка Республики Беларусь о порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белорусскими юридическими лицами и предпринимателями от 30.07.1997 N 107 банкам необходимо руководствоваться следующим.

1. Учитывая, что обязательная продажа уполномоченными банками средств в свободно конвертируемой валюте и российских рублях от проведения ими банковских операций в иностранной валюте производится из сумм превышения доходов над расходами в иностранной валюте, а от проведения ими иных операций в общеустановленном порядке, расчет общей суммы, подлежащей обязательной продаже банком, следует производить путем определения разницы между доходами, полученными в иностранной валюте по всем операциям банка, и расходами, понесенными в иностранной валюте по основным банковским операциям. К указанным доходам по операциям с иностранной валютой следует относить статьи доходов, перечисленные в классе 8 -"Доходы банка" Плана счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках Республики Беларусь # слова исключены #. К указанным расходам по операциям с иностранной валютой относятся статьи расходов, перечисленные в классе 9 - "Расходы банка" по следующим счетам II порядка: 90 - "Процентные расходы", 91 - "Комиссионные расходы" и 92 - "Прочие банковские расходы" #, а также следующие счета:

9315 "Почтово-телеграфные расходы" в части расходов по обслуживанию системы SWIFT, REUTERS и других систем, посредством которых осуществляются банковские переводы и сделки;

9339 "Прочие налоги и внебюджетные платежи" в части налогов, удержанных в месте получения дохода и не зачисляемых на счета банков, при наличии соответствующего подтверждения (справки налоговых органов страны, удержавшей налог);

941 группы "Отчисления в резервы по сомнительной задолженности банков";

942 группы "Отчисления в резервы по сомнительной задолженности клиентов". #

2. Обязательная продажа уполномоченными банками средств в свободно конвертируемой валюте и российских рублях может производиться в одной из валют, котируемых на Межбанковской валютной бирже, кроме украинских гривень.

3. Расчет суммы обязательной продажи осуществляется путем определения в соответствии с п.1 настоящего разъяснения превышения доходов над расходами в различных иностранных валютах и пересчитанных в одну из валют, котируемых на Межбанковской валютной бирже, кроме украинских гривень, по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на последнее число отчетного месяца.

4. Обязательная продажа уполномоченными банками средств в свободно конвертируемой валюте и российских рублях производится головным банком не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

5. Уполномоченные банки осуществляют обязательную продажу средств в свободно конвертируемой валюте и российских рублях с момента вступления в действие Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты". Излишне проданная банком иностранная валюта в зачет требуемых к проведению в дальнейшем продаж свободно конвертируемой валюты и российских рублей на Межбанковской валютной бирже не принимается.



     Первый заместитель
     Председателя Правления                    Н.А.Кузьмич





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList