Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14.11.1997 № 487 "Об утверждении Временных указаний органам государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью по упрощению порядка оформления документации для индивидуального жилищного строительства в сельских населенных пунктах Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 мая 2001 г. N 8/6016



В целях упрощения порядка оформления разрешительных документов для строительства индивидуального жилья в сельских населенных пунктах Республики Беларусь ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Временные указания органам государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью по упрощению порядка оформления документации для индивидуального жилищного строительства в сельских населенных пунктах Республики Беларусь (прилагается).

2. Главному управлению территориального развития, градостроительства и архитектуры (Египко В.В.) в месячный срок обеспечить доведение Временных указаний органам государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью по упрощению порядка оформления документации для индивидуального жилищного строительства в сельских населенных пунктах Республики Беларусь до сведения заинтересованных.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра Ничкасова А.И.



Министр В.Н.ВЕТРОВ



                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Приказ Министерства
                                         архитектуры и строительства
                                         Республики Беларусь
                                         14.11.1997 N 487


В целях реализации Указов Президента Республики Беларусь и решений Правительства Республики Беларусь по развитию индивидуального жилищного строительства, упрощению порядка проектирования и строительства в сельских населенных пунктах необходимо руководствоваться следующим:

1. По вновь размещаемым объектам индивидуального жилищного строительства, по ходатайству граждан или субъектов хозяйствования (далее - застройщика), органом государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью рай(гор)исполнительных комитетов определяется земельный участок в соответствии с разработанными и утвержденными в установленном порядке генеральными и другими градостроительными проектами.

Размещение усадебного жилищного строительства необходимо обеспечивать в первую очередь за счет уплотнения и расширения существующей застройки, исключив необоснованное строительство на новых территориях.

2. Решение местного органа распорядительной и исполнительной власти о предоставлении застройщику земельного участка под строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома и хозяйственных строений является основанием для разработки проектной документации.

3. Орган государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью рай(гор)исполнительного комитета или его структурное подразделение (хозрасчетное проектное бюро) на основании решения местного органа распорядительной и исполнительной власти в срок до 30 дней готовит комплект документации (паспорт застройщика), утвержденный приказом Минстройархитектуры от 26 июня 1996 г. N 183.

Требуемый состав документации для паспорта застройщика может изменяться органом государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью рай(гор)исполкома в зависимости от конкретных градостроительных условий застройки (реконструкции).

4. По проектной документации на строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) индивидуального жилого дома высотой не более 2 этажей (10 м), осуществляемого хозспособом, собственными силами застройщиков, юридических и физических лиц, экспертное заключение дают органы государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью рай(гор)исполкомов, они же выдают разрешение на строительство этих объектов.

Разрешить Управлениям государственной вневедомственной экспертизы, Управлениям (инспекциям) Госстройнадзора при облисполкомах, Мингорисполкоме привлекать должностных лиц органов государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью для осуществления функций, изложенных в первом абзаце п. 4., с оформлением их полномочий приказами по управлениям.

5. Приемка в эксплуатацию индивидуальных жилых домов высотой до 2 этажей, строительство которых велось хозспособом, собственными силами застройщиков, юридических и физических лиц, осуществляется приемочной комиссией, назначаемой местными органами распорядительной и исполнительной власти по ходатайству застройщика в составе представителей:

- местного органа распорядительной и исполнительной власти;

- органов управления архитектурной и градостроительной деятельностью;

- служб госсаннадзора;

- служб госпожнадзора.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList