Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного комитета по энергосбережению и энергетическому надзору Республики Беларусь от 03.11.1997 № 02-11/457 "Об утверждении норм расхода ТЭР"

Документ утратил силу
< Главная страница


Для совершенствования работы по выполнению постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 1997 г. N 651 "О подготовке народного хозяйства республики к работе в осенне-зимний период 1997/98 года" и в разъяснение доработанной редакции "Положения по нормированию расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве республики" в части организации работы по утверждению норм для субъектов хозяйствования с суммарным годовым потреблением топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР) в пересчете на условное топливо менее 1 тыс. тонн, а также с целью унификации подходов к нормированию ТЭР Госкомэнергосбережение считает целесообразным:

1. Для субъектов хозяйствования, не выпускающих продукцию (образование, здравоохранение, культура, социальная сфера и др.), утверждать по электроэнергии предельные уровни потребления, по тепловой энергии - нормы на обогрев зданий и бытовое горячее водоснабжение.

2. Для арендаторов, не выпускающих продукцию и использующих ТЭР только на обогрев, горячее водоснабжение, работу оргтехники, освещение и т.п., не имеющих отдельного учета расхода ТЭР, утверждать нормы (предельные уровни потребления) совместно с нормами (предельными уровнями потребления) арендодателя пропорционально занимаемой площади и числу работающих.

3. Для небольших потребителей (в т.ч. арендаторов), не выпускающих промышленную продукцию, но имеющих отдельный (приборный) учет расхода ТЭР, утверждать предельные уровни потребления ТЭР, исходя из показателей потребления ТЭР за 3-летний период, предшествующий рассматриваемому году (форма 2, приложение 2 "Положения о нормировании...").

4. При утверждении норм (предельных уровней потребления) учитывать необходимость рационального использования ТЭР (применение эффективных, энергосберегающих светильников, наличие приборов регулирования подачи теплоэнергии на отопление и т.п.), а также наличие источников расточительного расхода ТЭР, вызванное неудовлетворительной эксплуатацией помещений и оборудования.

5. Облисполкомам и Минскому горисполкому для небольших потребителей ТЭР, не выпускающих продукцию, делегировать право на утверждение норм (предельных уровней потребления) райисполкомам по месту регистрации субъекта хозяйствования.

Информируем, что при необходимости для приобретения 2-й редакции "Положения по нормированию расхода ТЭР в народном хозяйстве республики" и "Порядка начисления и перечисления сумм штрафов (платежей) и применения экономических санкций за нерациональное использование ТЭР" следует обращаться в Белорусский теплоэнергетический институт по адресу: г.Минск, ул. Романовская Слобода, 5, к. 203 (тел. 226-54-70)



Заместитель Председателя В.Г.ФЕДОСЕЕВ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList