Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 24.10.1997 № 19002/869 "О порядке расчетов при уступке требования и переводе долга"

Документ утратил силу
< Главная страница


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПИСЬМО

24 октября 1997 г. N 19002/869

г. Минск

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ ПРИ УСТУПКЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПЕРЕВОДЕ ДОЛГА

В связи с запросами банков о порядке осуществления расчетов при уступке требования, переводе долга разъясняем.

Уступка требования и перевод долга осуществляется субъектами хозяйствования Республики Беларусь в порядке, установленном Гражданским Кодексом Республики Беларусь (статьи 187-192).

В соответствии с пунктом 11 Положения о безналичных расчетах в Республике Беларусь от 31.01.97 N 849 (в дальнейшем - Положение) форма расчетов между субъектами хозяйствования определяется ими в договоре. Форма расчетов при сделках, связанных с переменой лиц в обязательстве, также определяется непосредственно сторонами.

При осуществлении расчетов по договорам уступки требования и перевода долга расчетные документ оформляются в соответствии с требованиями Положения. При этом в реквизите назначения платежа, кроме необходимых согласно Положению сведений по основной сделке(1), должны быть указаны дата и номер договора уступки требования или перевода долга, а также наименование субъекта хозяйствования, задолженность перед которым погашается в пользу третьего лица при уступке требования, либо наименование субъекта хозяйствования, задолженность которого погашается третьим лицом при переводе долга.

При приеме расчетных документов от субъектов хозяйствования банки проверяют правильность и полноту их заполнения и не контролируют наличие у субъектов хозяйствования договоров уступки требования либо перевода долга.

Банки не несут ответственности за необоснованное перечисление средств третьим лицом или за третье лицо.

_______________

(1) Под основной сделкой следует понимать отношения по поставке товаров, оказанию услуг, выполнению работ между поставщиком и покупателем, которые при уступке требования являются соответственно первоначальным кредитором и должником, при переводе долга - кредитором и первоначальным должником.



     Заместитель
     Председателя Правления                    П.В.Каллаур





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList