Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 23.10.1997 № 03-01-07/11159 "О налогообложении сумм неустойки, выплачиваемой гражданам согласно Закону Республики Беларусь "О защите прав потребителей"

Документ утратил силу
< Главная страница


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел письмо инспекции Государственного налогового комитета по Гродненской области и разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса Республики Беларусь за исполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, возникших между сторонами, понесенные в связи с этим убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Вместе с тем, Законом или договором могут быть предусмотрены и иные случаи, в частности, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки (штрафа, пени). Именно такой порядок и определен Законом Республики Беларусь "О защите прав потребителей" (пункт 11 и 12 статьи 10). Так, в случае задержки выполнения требования о предоставлении на время ремонта (замены) аналогичного товара, а также устранения недостатков в товаре или его замены продавец, изготовитель (предприятие, осуществляющее его функции) уплачивают потребителю одновременно с выдачей товара неустойку в размере одного процента его розничной цены на момент уплаты неустойки за каждый день просрочки сверх установленных сроков. При заявлении требования о расторжении договора и возмещении понесенных убытков неустойка в счет подлежащих возмещению потребителю убытков не засчитывается.

Следовательно, сумма неустойки, выплачиваемая гражданину в соответствии с Законом Республики Беларусь "О защите прав потребителей", не является компенсационной выплатой.

При обмене недоброкачественного товара на товар, определенный теми же родовыми признаками, но другой модели (марки, типа, артикула и т.п.), в случае изменения цены перерасчет стоимости производится исходя из действующих на момент обмена цен на указанные товары. При расторжении договора расчеты с потребителем производятся в случае повышения цены на товар исходя из его стоимости на момент расторжения договора, а в случае снижения цены - из стоимости товара на момент покупки.

Из вышеизложенного следует, что суммы, выплачиваемые гражданам в соответствии с Законом Республики Беларусь "О защите прав потребителей" в возмещение убытков, а также разница в стоимости полученного при обмене недоброкачественного товара, образующаяся в случае изменения цены, не облагаются подоходным налогом как компенсационные выплаты согласно пункту 24 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан", а сумма, выплачиваемая в качестве неустойки (штраф, пеня), является доходом гражданина и подлежит налогообложению по ставкам статьи 14 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан".



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList