Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.10.1997 № 1405 "О некоторых вопросах государственной регистрации представительств, филиалов, отделений и других обособленных подразделений страховых и перестраховочных организаций в Республике Беларусь и за ее пределами"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7328



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке государственной регистрации представительств, филиалов, отделений и других обособленных подразделений страховых и перестраховочных организаций в Республике Беларусь и за ее пределами.

2. Установить плату за государственную регистрацию представительств, филиалов, отделений и других обособленных подразделений страховых и перестраховочных организаций в Республике Беларусь и за дачу разрешений на открытие их за пределами Республики Беларусь в размере восьми базовых величин, а также за регистрацию вносимых изменений в их учредительные документы - в размере трех базовых величин.

Указанная плата направляется в республиканский бюджет.

3. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 октября 1993 г. N 689 "О некоторых вопросах государственной регистрации страховых, перестраховочных организаций, их обособленных подразделений и о лицензировании страховой деятельности" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 29, ст.561);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 июня 1994 г. N 418 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 октября 1993 г. N 689" (СП Республики Беларусь, 1994 г., N 16, ст.317);

пункт 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 1997 г. N 542 "Об изменении размеров платы за государственную регистрацию и выдачу специальных разрешений (лицензий) на осуществление страховой, перестраховочной и посреднической деятельности" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 15, ст.563).



Первый заместитель

Премьер-министра

Республики Беларусь П.ПРОКОПОВИЧ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      22.10.1997 N 1405


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь "О страховании" и определяет порядок государственной регистрации представительств, филиалов, отделений и других обособленных подразделений страховых и перестраховочных организаций (далее - подразделения) в Республике Беларусь и за ее пределами.

2. Государственную регистрацию подразделений осуществляет Министерство финансов (далее - Минфин).

3. Для регистрации подразделения страховая или перестраховочная организация представляет в Минфин заявление по установленной форме с приложением следующих документов:

решения страховой или перестраховочной организации о создании подразделения;

положения о подразделении;

сведений о профессиональной пригодности руководителя подразделения;

копии платежного документа, подтверждающего внесение платы за государственную регистрацию.

4. Кандидаты на должности руководителей подразделений должны иметь высшее или среднее экономическое образование и стаж работы в области страхования не менее двух лет.

Профессиональная пригодность кандидатов на должность руководителя подразделения определяется на основании заключения аттестационной комиссии Минфина.

5. Регистрация подразделений осуществляется не позднее 30 дней с даты получения Минфином соответствующего заявления с приложением всех необходимых документов.

В случае отказа в регистрации подразделения Минфин обязан в 5-дневный срок сообщить об этом заявителю в письменной форме с указанием причины отказа.

6. Отказ в регистрации подразделения может последовать по причинам:

нарушения установленного порядка его создания;

несоответствия положения о подразделении требованиям законодательства;

профессиональной непригодности (по заключению аттестационной комиссии Минфина) руководителя подразделения;

недостоверности представленных документов.

Отказ в регистрации подразделения по мотивам нецелесообразности его создания не допускается.

Если в регистрации подразделения отказано по причинам, признанным страховой или перестраховочной организацией необоснованными, эта организация может обратиться в суд.

7. Изменения, внесенные в учредительные документы подразделения, подлежат обязательной регистрации в Минфине в течение 30 дней со дня их принятия.

8. Подразделения обязаны в 15-дневный срок после государственной регистрации стать на учет в государственных налоговых органах и в органах статистики по месту своего нахождения, а также в сроки, установленные законодательством, - в Государственном фонде содействия занятости, в Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

9. Замена руководителей подразделений после государственной регистрации производится по согласованию с Минфином.

10. Деятельность подразделения, не зарегистрированного в Минфине, запрещается.

11. Страховые и перестраховочные организации регистрируют подразделения за пределами Республики Беларусь в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого это подразделение будет размещаться, или с международным договором, одной из сторон которого является Республика Беларусь.

При этом страховая или перестраховочная организация должна получить разрешение в Минфине на открытие подразделения за пределами Республики Беларусь. Разрешение выдается в порядке, аналогичном для государственной регистрации подразделений в Республике Беларусь, на основании заявления с приложением к нему документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, а также документа, подтверждающего возможность открытия подразделения за пределами Республики Беларусь.

После регистрации подразделения за пределами Республики Беларусь страховая или перестраховочная организация обязана в месячный срок представить Минфину документ, подтверждающий регистрацию подразделения за пределами Республики Беларусь, или его копию.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList