Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Примерное положение Министерства образования Республики Беларусь от 21.10.1997 № 12-21/455 "О кураторе студенческой группы высшего учебного заведения"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2361

                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              заместитель
                                              Министра образования
                                              Республики Беларусь
                                              О.Г.Слука
                                              21.10.1997 N 12-21/455


1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Куратор студенческой группы назначается на основе предложения заведующего кафедрой приказом ректора на период обучения студентов с I по II курс из числа штатных преподавателей, способных решать задачи воспитания студентов.

1.2. Куратор студенческой группы непосредственно подчиняется заместителю декана факультета по воспитательной работе и отвечает за организацию и координацию образовательного и воспитательного процесса в закрепленной за ним студенческой группе.

1.3. Организационную и воспитательную деятельность куратор студенческой группы осуществляет руководствуясь Законами Республики Беларусь "Об образовании в Республике Беларусь", "О правах ребенка", Концепцией об образовании и воспитании в Беларуси, Положением о высшем учебном заведении, другими законодательными и нормативными актами в области государственной молодежной политики, определяющими и защищающими права и интересы молодежи и молодой семьи.

1.4. Куратор студенческой группы в своей работе взаимодействует с заведующим кафедрой, заместителями декана, управлением (отделом) воспитательной работы, преподавателями, медицинскими работниками, родителями, общественными организациями, структурными подразделениями вуза.

1.5. Основными требованиями к личности куратора и его деятельности являются социальная и профессиональная компетентность, личностная готовность к воспитательной работе, высокая нравственная культура, гражданственность и коммуникативность.

1.6. Основными принципами деятельности куратора студенческой группы являются личностно-ориентированный (индивидуальный) подход к каждому студенту, взаимодействие со студенческим активом, включенность в дела и проблемы группы, самоуправление.

1.7. На основе данного Положения с учетом специфики, опыта, традиций и перспектив развития разрабатывается Положение о кураторе студенческой группы конкретного высшего учебного заведения, которое утверждается ректором по согласованию с профсоюзным комитетом работников и управлением (отделом) воспитательной работы учебного заведения.



2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЯЗАННОСТИ КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ

2.1. Формирование личности, интеллектуальное и физическое развитие каждого студента, его становление как гражданина, профессионала и семьянина.

2.2. Формирование у студентов учебной группы общечеловеческих норм, гуманистической морали, культуры взаимоотношений, потребности в духовных ценностях.

2.3. Воспитание национального самосознания, содействие усвоению студентами общечеловеческих и национальных культурных ценностей, формированию патриотизма и политической культуры, активной гражданской позиции.

2.4. Развитие традиций учебного заведения, усвоение норм и правил внутреннего распорядка, прав и обязанностей студентов, профессиональная ориентация.

2.5. Содействие самопознанию и самовоспитанию, творческому саморазвитию студента на основе его всестороннего изучения. Поддержание постоянной связи с родителями, воспитателями общежитий, преподавателями с целью координации воспитательных воздействий.

2.6. Создание в учебной группе доброжелательных, дружеских отношений и благоприятного психологического климата. Забота о создании условий для успешной учебной деятельности студентов, внесение предложений по организации учебного процесса.

2.7. Забота о безопасности жизнедеятельности, моральной и социальной защите студентов, формирование отношения к своему здоровью, как социальной ценности, профилактика вредных привычек и СПИДа. Содействие организации питания и медицинского обслуживания студентов.

2.8. Ведение установленной в учебном заведении документации студенческой группы.

2.9. Планирование воспитательной работы исходя из специфики и особенностей учебной группы и на основе плана воспитательной работы высшего учебного заведения на учебный год.



3. ПРАВА КУРАТОРА СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЫ

3.1. Создавать свою систему воспитания, выбирать формы, методы, пути и средства воспитательной деятельности в группе с учетом возрастных особенностей, интересов, склонностей и ценностных ориентаций студентов, возможностей учебного заведения.

3.2. Вести педагогические наблюдения за студентами, в том числе и во время учебных занятий. Изучать социум и окружение студентов. Использовать полученные сведения в воспитательных целях.

3.3. Вносить на рассмотрение деканата, ректората, Советов факультета и вуза предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

3.4. Вносить предложения по поощрению студентов, родителей, а также предложения по привлечению к дисциплинарной ответственности студентов за нарушение установленных правил внутреннего распорядка учебного заведения.

3.5. Получать организационную, методическую, техническую помощь со стороны руководства вуза, структурных подразделений и библиотеки по проблемам воспитания. Повышать психолого-педагогическую компетентность, участвуя в семинарах, конференциях и т.п.

3.6. Получать материальное и моральное поощрение и вознаграждение за свою работу, размеры и порядок, которые определяются руководством вуза.

3.7. Участвовать на всех уровнях в обсуждении вопросов и принятии решений, касающихся жизни и деятельности студентов курируемой группы.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList