Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства социальной защиты Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения от 08.10.1997 "О порядке направления на оздоровление и санаторно-курортное лечение населения за счет средств республиканского бюджета и средств государственного социального страхования и выдачи путевок"

Документ утратил силу
< Главная страница


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 11 ноября 1997 г. N 2162/12



УТВЕРЖДЕНО                    УТВЕРЖДЕНО
Министр образования           Министр
Республики Беларусь           социальной защиты
В.И.Стражев                   Республики Беларусь
08.10.1997                    О.Б.Даргель
                              08.10.1997

УТВЕРЖДЕНО                    УТВЕРЖДЕНО
Министр по                    Заместитель директора
чрезвычайным ситуациям        Республиканского центра
Республики Беларусь           по оздоровлению и
И.А.Кеник                     санаторно-курортному
08.10.1997                    лечению населения
                              Н.Б.Лукашевич
                              08.10.1997


1. Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее - Центр), на который в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 сентября 1997 г. N 1225 "Об образовании Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения" возложены организация и финансирование оздоровления и санаторно-курортного лечения населения республики, в том числе пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, за счет средств республиканского бюджета и средств государственного социального страхования, заключает договоры на приобретение путевок с санаторно-курортными и оздоровительными учреждениями и осуществляет расчеты с этими учреждениями.

2. Путевки, приобретенные за счет средств государственного социального страхования, распределяются по областям, городам и районам, предприятиям, учреждениям и организациям пропорционально численности работающих в них и с учетом их заявок.

3. Путевки, приобретенные за счет средств республиканского бюджета, распределяются по областям, городам и районам, предприятиям, учреждениям и организациям в соответствии с численностью населения, имеющего льготы по статьям 18, 19, 22-1, 23, 24, 25 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон).

4. Право на оздоровление и санаторно-курортное лечение за счет средств государственного социального страхования имеют лица, подлежащие государственному социальному страхованию и уплачивающие в соответствии с законодательством Республики Беларусь страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты, а также дети и учащаяся молодежь профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений.

5. Право на ежегодное бесплатное оздоровление и санаторно-курортное лечение за счет средств республиканского бюджета на основании Закона имеют следующие категории лиц:

граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, а также их дети (статья 18);

граждане, принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации или занятых в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (статья 19);

дети и подростки, эвакуированные и переселенные из зон эвакуации, зон первоочередного и последующего отселения, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии (статья 22-1);

граждане, проживающие (работающие) в зонах первоочередного и последующего отселения (статья 23);

дети и подростки, проживающие в указанных зонах, обеспечиваются ежегодным бесплатным оздоровлением и санаторно-курортным лечением сроком до 2 месяцев (статья 23);

дети и подростки, проживающие в зонах с правом на отселение, обеспечиваются ежегодным бесплатным оздоровлением и санаторно-курортным лечением сроком до 2 месяцев (статья 24);

дети и подростки, проживающие в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, обеспечиваются ежегодным бесплатным оздоровлением сроком до 1 месяца (статья 25).

Лица, сопровождающие на санаторное лечение детей дошкольного возраста, детей-инвалидов и подростков-инвалидов, нуждающихся по заключению врачебно-консультационной комиссии в постороннем уходе и проживающих в зонах первоочередного и последующего отселения, в зонах с правом на отселение, а также в зонах с периодическим радиационным контролем (статьи 18, 23, 24, 25 Закона), имеют право на получение бесплатных путевок.



Раздел I ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ПУТЕВОК НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ И САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ПРИОБРЕТАЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

1. Путевки на оздоровление и санаторно-курортное лечение выдаются по месту работы, в том числе для детей - по месту работы родителей, и учебы - для учащейся молодежи профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений.

2. Дифференцированные размеры частичной оплаты работающим гражданам за путевку на санаторно-курортное лечение и отдых.



(проценты)

--------------+------------------------------------------------
¦Период года, ¦Размеры частичной оплаты за путевку в зависимости от¦
¦ на который  ¦фактической заработной платы, начисленной в месяце, ¦
¦ приходится  ¦      предшествующем месяцу выдачи путевки          ¦
¦  начальный  ¦                                                    ¦
¦срок путевки +-------------+-----------+-----------+--------------+
¦             ¦  до 10      ¦от 10 до 15¦от 15 до 25¦  свыше 25    ¦
¦             ¦ минимальных ¦минимальных¦минимальных¦ минимальных  ¦
¦             ¦ заработных  ¦заработных ¦заработных ¦  заработных  ¦
¦             ¦   плат      ¦   плат    ¦   плат    ¦    плат      ¦
+-------------+-------------+-----------+-----------+--------------+
¦15.05 - 15.09¦     10      ¦   15      ¦   20      ¦     30       ¦
+-------------+-------------+-----------+-----------+--------------+
¦16.09 - 14.05¦     10      ¦   10      ¦   15      ¦     25       ¦
¦-------------+-------------+-----------+-----------+---------------


Путевки на санаторно-курортное лечение для взрослого и ребенка, учащейся молодежи профессионально-технических училищ, средних специальных и высших учебных заведений (дневная форма обучения) и на оздоровление детей выдаются с оплатой 10 процентов их стоимости.

Размер частичной оплаты за путевку устанавливается на основании справки о размере заработной платы (дохода), начисленной работнику за календарный месяц, предшествующий месяцу, в котором выдается путевка, с учетом премий, доплат, надбавок. При этом для работников с особо вредными условиями работы коэффициент доплат за вредные условия труда не учитывается.

3. Путевка выдается только после представления работником квитанции об уплате ее частичной стоимости.

Оплата частичной стоимости производится в кассу по месту работы (учебы). Внесенная плата с указанием вида платежа перечисляется в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты одновременно с очередным перечислением страховых взносов.

4. До 20 процентов путевок, поступающих в течение года, могут выдаваться бесплатно.

Бесплатные путевки могут выдаваться для детей в детские санатории и оздоровительные учреждения, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам, инвалидам труда, многодетным семьям.

5. Путевки, предназначенные для семейного отдыха, выдаются работникам для совместного с членами семьи отдыха, в том числе и с не работающими на данном предприятии. При отсутствии таких путевок могут быть выданы две путевки в учреждение отдыха, в том числе и на члена семьи.

О выделении путевки не работающему на данном предприятии члену семьи сообщается по месту его работы.

6. В течение года трудящемуся за счет средств социального страхования может быть выдано не более одной путевки на лечение или отдых.

7. Путевки на санаторно-курортное лечение выдаются на основании письменного заявления и медицинского заключения, а на оздоровление - на основании письменного заявления.

Путевки в санатории для взрослого и ребенка выдаются одному из родителей согласно медицинским показаниям для лечения ребенка. При отсутствии таких путевок и необходимости санаторного лечения ребенка работнику могут быть выданы две санаторные путевки для совместного с ним лечения.

Путевки в детские санатории выдаются по месту работы одного из родителей.

Республиканский центр по вопросам оздоровления и санаторно-курортного лечения населения по согласованию с органами образования устанавливает порядок оздоровления, в том числе в оздоровительных лагерях, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, родители которых работают на предприятиях, в учреждениях и организациях, не имеющих своих оздоровительных лагерей.

8. В порядке исключения путевки на оздоровление и санаторно-курортное лечение могут выделяться неработающим пенсионерам по прежнему месту их работы.



Раздел II ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ПУТЕВОК НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ И САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ПРИОБРЕТАЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА

1. Работающие граждане, имеющие право на льготы, предусмотренные статьями 18, 19, 23 Закона, обеспечиваются путевками на оздоровление и санаторно-курортное лечение по месту работы. Путевки для детей выдаются по месту работы одного из родителей, а при их отсутствии - по месту работы лица, их заменяющего.

2. Неработающие граждане, имеющие право на льготы, предусмотренные статьями 18, 19, 23 Закона, а также дети неработающих граждан обеспечиваются путевками на оздоровление и санаторно-курортное лечение областными (Минским городским) управлениями Центра, специалистами Центра в городах и районах.

3. Студенты вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений и ПТУ обеспечиваются путевками по месту учебы.

4. Путевки всем категориям граждан, пострадавшим от чернобыльской катастрофы выдаются на основании письменных заявлений, а при необходимости санаторно-курортного лечения - и медицинских заключений.

5. Коллективное оздоровление детей и подростков, имеющих льготы в соответствии со статьями 22-1, 23, 24, 25 Закона, организуется областными (Минским городским) управлениями Центра, специалистами Центра в городах и районах во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами, учебными заведениями.

Выдача путевок на коллективное оздоровление детей и подростков осуществляется специалистами Центра в городах и районах.

6. Дети и подростки, имеющие льготы в соответствии со статьями 18, 22-1, 23, 24, 25 Закона, нуждающиеся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении направляются в здравницы 1, 2 категории, а нуждающиеся в оздоровлении - в здравницы 3, 4 категории.

7. Планы оздоровления и санаторно-курортного лечения населения, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, в разрезе областей, здравниц и с учетом стоимости путевок ежегодно согласовываются с Министерством по чрезвычайным ситуациям.



Раздел III ОБЩИЙ ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ПУТЕВОК

1. Для обеспечения выдачи путевок на оздоровление и санаторно-курортное лечение, приобретаемых за счет средств республиканского бюджета и средств государственного социального страхования, на предприятиях, в учреждениях, организациях (далее - наниматель), в учебных заведениях создаются комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению.

2. Выдаваемая путевка должна быть предварительно заполнена (фамилия, имя, отчество получающего путевку, место работы, должность), подписана нанимателем и скреплена печатью нанимателя.

Исправления в бланке путевки оговариваются и заверяются той же подписью и печатью.

3. Путевки являются документом строгой отчетности. Ответственность за их хранение, своевременную выдачу и взимание частичной их стоимости несет наниматель.

4. Путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление, приходные и расходные документы по ним, квитанции о частичной оплате их стоимости, справки о заработке (доходе), журналы учета путевок и другие документы, связанные с приобретением и реализацией путевок, хранятся в порядке, установленном для хранения денежных документов. При этом путевки, приобретенные за счет средств республиканского бюджета, учитываются отдельно от путевок, приобретенных за счет средств государственного социального страхования.

5. Наниматель представляет в установленные сроки отчеты об использовании путевок по специальным отчетным формам.

6. Наниматель несет ответственность за соблюдение установленного порядка выдачи путевок.

В случаях, когда путевки остались неиспользованными или были выданы лицам, не работающим у данного нанимателя, с последнего взыскивается в установленном порядке полная стоимость этих путевок.

В таком же порядке взыскивается с нанимателя и сумма средств, недополученная Фондом социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения вследствие нарушения установленных дифференцированных размеров взимания частичной оплаты за путевки.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList