Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 03.10.1997 № 19002/801 "О сроке использования валюты, купленной для платежа в форме аккредитива"

Документ утратил силу
< Главная страница


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПИСЬМО

3 октября 1997 г. N 19002/801

г. Минск

Главным управлениям Национального
банка Республики Беларусь

Банкам



О СРОКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАЛЮТЫ, КУПЛЕННОЙ ДЛЯ ПЛАТЕЖА В ФОРМЕ АККРЕДИТИВА

(Нормативные документы по финансам, налогам и бухгалтерскому учету, 1997 г., N 22)

В связи с поступающими в Национальный банк Республики Беларусь запросами, касающимися осуществления платежей в форме аккредитива с использованием валюты, купленной предприятием на торгах Межбанковской валютной биржи либо на внебиржевом рынке, разъясняем.

Срок использования купленной предприятием-резидентом и хранящейся на специальном счете валюты установлен Положением о порядке совершения сделок купли-продажи иностранной валюты, а также конверсионных операций банками и субъектами хозяйствования Республики Беларусь от 24.10.96 г. N 790.

Если расчеты производятся в аккредитивной форме, то использованием валюты, хранящейся на специальном счете предприятия, считается ее перечисление на счет аккредитива в банке (пассивный балансовый счет группы N 351) либо, если такое перечисление не производится, - перевод валюты в соответствии с условиями аккредитива.

В случае неисполнения аккредитива валюта возвращается на специальный счет предприятия, при этом срок хранения валюты исчисляется с даты первоначального зачисления ее на специальный счет.

Обращаем внимание, что дата платежа при аккредитивной форме расчетов по внешнеэкономическим сделкам определяется в соответствии с письмом Национального банка Республики Беларусь от 09.09.97 г. N 19002/744.

Доведите до сведения подведомственных учреждений.



     Заместитель
     Председателя Правления                    П.В.Каллаур





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList