Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства торговли Республики Беларусь, Белорусского республиканского союза потребительских обществ от 01.10.1997 № 128/117 "О введении характеристики ресторанов быстрого обслуживания иностранного предприятия "Рестораны "Макдональдс"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 мая 2001 г. N 8/5950



В дополнение к приказу Министерства торговли и Белкоопсоюза от 4 января 1995 г. N 1/3 "О введении характеристик типов предприятий общественного питания в Республике Беларусь" ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Ввести в действие характеристику ресторанов быстрого обслуживания иностранного предприятия "Рестораны "Макдональдс", разработанную отделом организации общественного питания Министерства торговли (прилагается).

2. Органам государственного регулирования торговли облисполкомов, Мингорисполкома, облпотребсоюзам довести настоящую характеристику до всех субъектов хозяйствования, осуществляющих торгово-производственную деятельность.



Министр торговли

Республики Беларусь П.А.КОЗЛОВ



Председатель Правления

Белкоопсоюза В.С.ВЛАДЫКО



РЕСТОРАНЫ БЫСТРОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "РЕСТОРАНЫ "МАКДОНАЛЬДС"

Могут размещаться в административных районах городов, микрорайонах, на аэро- и железнодорожных вокзалах, автомобильных магистралях. Здания, где располагаются рестораны, должны быть, как правило, новыми, отдельно стоящими, построенными из современных материалов и с улучшенной отделкой.

Подъезды и подходы должны быть свободными, достаточными для размещения значительного количества машин, со сквозными проездами, не усугубляющие положение жильцов рядом расположенных жилых домов.

В соответствии с РСН 70-90 в зданиях указанного типа предусматривать условия для въезда и обслуживания инвалидов, пользующихся креслами-колясками.

Обслуживание осуществляется членами сервисной бригады, прошедшими специальную подготовку в области быстрого обслуживания, персонал обеспечивается фирменной одеждой, обувью и нагрудным знаком с указанием должности специалиста, фамилии, имени.

Применяется самообслуживание.

Максимальное расчетное время обслуживания посетителя в торговом зале не более 5 минут.

Мебель подбирается в соответствии с интерьером предприятия. Крышки столов с защитно-декоративным покрытием. Основные типы мебели: столы двух-, четырех-, шестиместные (любой конфигурации), стулья полумягкие в торговом зале.

В залах большой вместимости для ускорения обслуживания посетителей и создания удобств могут вводиться раздельные островные зоны обслуживания, предусматривающие возможность единовременного обслуживания посетителей в торговом зале и предлагающие различный ассортимент продукции.

Обязательным условием является соблюдение стилевого единства оформления интерьера торгового зала.

Посуда и столовые приборы разового пользования, из экологически безопасных водонепроницаемых материалов.

На вынос продукция отпускается в удобной термоустойчивой упаковке. В процессе обслуживания используются бумажные одноразовые салфетки. При выдаче заказа, в зависимости от особенностей обслуживания, обеспечивается полное укомплектование приборами специями, салфетками.

Обязательным является оказание дополнительных услуг:

выделение секции торгового зала, как детского уголка, с помощью архитектурно-конструктивных и декоративных элементов и размещение в зале 2 - 3 специальных столов со стульями для обслуживания детей;

создание условий индивидуального обслуживания пенсионеров и инвалидов;

предоставление места в близрасположенной зоне ресторана единовременной парковки не менее 20 легковых автомобилей;

кондиционирование воздуха в торговых залах и помещениях входной группы;

возможность отпуска продукции на вынос в соответствующей термостойкой упаковке.

Ресторан должен быть оснащен торгово-технологическим оборудованием в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и технологическими условиями приготовления продукции.

Витрина предприятия оформляется с использованием разнообразных декоративных отделочных материалов, обеспечивающих наглядность продукции. Световая реклама выполняется с использованием многоцветных крупномасштабных светодинамических установок. Для обозначения предоставляемых услуг и помещений общественного пользования применяются пиктограммы (символы).

Меню продажных цен на продукцию должно быть оформлено в виде световой рекламы, в т.ч. на русском и белорусском языках и располагается в зоне входа в предприятие, над барными стойками и в узле расчета. Табло режима работы предприятия располагается также в зоне входа в предприятие.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 1996 г. N 354 "О некоторых мерах по упорядочению ценообразования на территории Республики Беларусь" уровень наценок на производимую продукцию в предприятиях общественного питания регулируется областными и Минским городским исполнительными комитетами.



Примерный ассортимент реализуемой продукции

Гамбургер, двойной гамбургер                                  2
Чизбургер, двойной чизбургер                                  2
Биг Мак                                                       1
Картофель фри                                                 1
Пирожок с начинкой                                            1
Прохладительные напитки                                       4
Горячие напитки                                               3
Молочные коктейли                                             3
Мороженое с наполнителями                                     3
Вафельный рожок с наполнителями                               1





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList