Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Таджикистан, Национальным банком Таджикистана и Правительством Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь о мерах по обеспечению взаимной конвертируемости и стабилизации курсов таджикского рубла и белорусского рубля"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 августа 2004 г. N 3/1450



--------------------------------

<*> Вступило в силу 14 марта 1998 года.


Правительство Республики Таджикистан и Национальный банк Таджикистана (Банк Таджикистана), с одной стороны, и Правительство Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь (Банк Беларуси), с другой стороны, в дальнейшем именуемые Сторонами,

подтверждая приверженность к созданию Экономического союза и поэтапному формированию Платежного союза,

принимая во внимание функционирование на территории обоих государств национальных денежных систем с использованием в качестве законного платежного средства в Республике Таджикистан - таджикского рубла, в Республике Беларусь - белорусского рубля,

учитывая состояние платежно-расчетных отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь,

признавая необходимость проведения работы по сближению действующего законодательства Республики Таджикистан и Республики Беларусь, регулирующего валютные отношения,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны исходят из того, что необходимым условием для достижения взаимной конвертируемости таджикского рубла и белорусского рубля является поэтапное осуществление мероприятий Сторон по стабилизации их курсов по отношению друг к другу и к свободно конвертируемым валютам.



Статья 2

Стороны будут осуществлять меры по формированию ликвидного валютного рынка, обеспечат функционирование внутренних валютных рынков Республики Таджикистан и Республики Беларусь.

Банк Таджикистана и Банк Беларуси обеспечат регулярные котировки официального курса таджикского рубла и белорусского рубля по отношению друг к другу и к доллару США, которые будут проводиться на основе соотношения спроса и предложения на валютных рынках соответствующих государств. При отсутствии спроса и предложения на покупку и продажу национальных валют Сторон официальные курсы на них устанавливаются на основании кросс-курса к доллару США.



Статья 3

С целью создания развитого внутреннего валютного рынка и установления реального обменного курса валют Стороны осуществляют согласованные меры по созданию максимально благоприятного климата для развития торговли между Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь.



Статья 4

Стороны могут предоставлять друг другу кредиты в таджикских рублах и белорусских рублях в соответствии с законодательствами Республики Таджикистан и Республики Беларусь.



Статья 5

Регулирование обменных курсов таджикского рубла и белорусского рубля по отношению друг к другу осуществляется Банком Таджикистана и Банком Беларуси.



Статья 6

Банк Таджикистана и Банк Беларуси могут заключать соглашения об осуществлении взаимного обмена платежными средствами (операции типа "СВОП"), заключать договоры купли-продажи таджикского рубла и белорусского рубля, а также свободно конвертируемых валют.



Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами необходимых для этого внутригосударственных процедур в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон.


Совершено в г.Минске 1 октября 1997 г. в двух экземплярах, на русском языке, причем оба экземпляра имеют одинаковую силу.



За Правительство                                За Правительство
Республики Таджикистан                          Республики Беларусь
               Подпись                                      Подпись

За Национальный банк                            За Национальный банк
Таджикистана                                    Республики Беларусь
               Подпись                                       Подпись





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList