Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о трудовой деятельности и социальной защите граждан Республики Беларусь, работающих на территории Республики Казахстан, и граждан Республики Казахстан, работающих на территории Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Правительство Республики Беларусь и Правительство Республики Казахстан, далее именуемые Стороны, стремясь к всестороннему развитию сотрудничества между Сторонами в области трудовой деятельности и социальной защиты граждан на территории обоих государств, согласились о нижеследующем:



Статья 1

Действие настоящего Соглашения распространяется на работников и членов их семей Стороны выезда, осуществляющих свою трудовую деятельность в установленном национальным законодательством порядке Стороны трудоустройства.

Настоящее Соглашение не распространяется на: беженцев, лиц, специально приезжающих с целью получения образования, лиц свободных профессий, выезжающих на короткий срок



Статья 1-1

Для целей настоящего Соглашения применяемые термины имеют следующие значения:

"работник" - лицо, постоянно проживающее на территории Стороны выезда, которое временно осуществляет свою трудовую деятельность в установленном национальным законодательством порядке Стороны трудоустройства;

"работодатель" - юридическое или физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

"Сторона выезда" - государство, на территории которого работники проживают постоянно и с территории которого мигрируют в другое государство с намерением получить работу;

"Сторона трудоустройства" - государство, на территории которого работники осуществляют свою трудовую деятельность на условиях индивидуального трудового договора (контракта);

"условия труда" - условия оплаты, охраны и нормирования труда, режим работы, технические, санитарные, гигиенические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия индивидуального трудового договора (контракта);

"индивидуальный трудовой договор (контракт)" - соглашение между работником и работодателем, заключаемое в письменной форме, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с исполнением актов работодателя, а работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату и иные, предусмотренные национальным законодательством и соглашением сторон, денежные выплаты, обеспечивать условия труда, предусмотренные национальным законодательством.



Статья 2

Органами, уполномоченными представлять Стороны в реализации настоящего Соглашения (далее именуются Уполномоченные Органы), выступают:

с Белорусской Стороны - Министерство труда Республики Беларусь,

с Казахстанской Стороны - Министерство труда и социальной защиты Республики Казахстан.

Уполномоченные Органы имеют право привлекать компетентные органы Сторон для решения вопросов, вытекающих из настоящего Соглашения.

Все вопросы, связанные с выполнением настоящего Соглашения, решаются путем взаимных консультаций между Уполномоченными Органами Сторон. С этой целью они могут создавать двусторонние рабочие группы.



Статья 3

1. Для осуществления трудовой деятельности работниками на территории Стороны трудоустройства необходимо оформление разрешения Уполномоченного Органа по труду Стороны трудоустройства, выданное в порядке и на условиях, установленных национальным законодательством Стороны трудоустройства.

2. Разрешение на трудоустройство выдается на срок, предусмотренный индивидуальным трудовым договором (контрактом), заключенным между работником и работодателем.

3. Работники, трудоустроенные на основании индивидуального трудового договора (контракта), могут заниматься только такой трудовой деятельностью, на осуществление которой было выдано разрешение

Если будет установлено, что работник занимался другой оплачиваемой деятельностью или самовольно сменил работодателя, то разрешение будет аннулировано.

4. При заключении трудового договора (контракта) работник берет на себя обязательство, что он не будет пребывать на территории Стороны трудоустройства дольше срока, на который он получил разрешение, и не будет искать другой работы, кроме той, которая была предусмотрена этим разрешением.

5. Для продолжения трудовых отношений с работником работодателю необходимо решить в установленном порядке вопрос о продлении разрешения на трудоустройство не позднее одного месяца до окончания срока его действия.



Статья 4

Каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, ученой степени, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы и заверенный в установленном на территории Стороны выезда порядке их перевод на государственный язык Стороны трудоустройства или русский язык.



Статья 5

1. Въезд работников и членов их семей Стороны выезда на территорию, пребывание и выезд с территории Стороны трудоустройства регулируются национальным законодательством Стороны трудоустройства.

Въезд работников и членов их семей на территорию Стороны трудоустройства допускается только при наличии медицинской справки, соответствующей требованиям компетентного органа этого государства.

2. Ввоз работниками и членами их семей личного имущества, необходимых рабочих инструментов и оборудования на территорию Стороны трудоустройства, а при возвращении - на территорию Стороны выезда, а также вывоз товаров, приобретенных работниками и членами их семей на территории Стороны трудоустройства, осуществляется в порядке, определяемом таможенным законодательством соответствующего государства.



Статья 6

В рамках настоящего Соглашения работники одного государства могут осуществлять трудовую деятельность на территории другого государства на основании:

1) трудового договора (контракта), заключаемого между работодателем и работником на определенный срок;

2) договора, заключаемого между субъектами хозяйственной деятельности обоих государств, целью которого является выполнение определенного объема работ или услуг на территории Стороны трудоустройства.

Трудовой договор (контракт) заключается работодателем с работником на государственном языке Стороны трудоустройства или (и) русском языке в соответствии с трудовым законодательством этого государства и вручается работнику до его выезда на работу.

В трудовом договоре (контракте) должны содержаться основные реквизиты работодателя и работника, профессиональные требования к работнику, сведения о характере работы, условиях труда и его оплаты, отчислениях из нее, продолжительности рабочего времени и времени отдыха, условиях проживания и плате за него, а также сроке действия трудового договора (контракта), условиях его расторжения, порядке покрытия путевых расходов.

При окончании трудового договора (контракта) работодателем в трудовой книжке работника делается соответствующая запись и выдается справка о заработной плате за период работы помесячно.

Трудовой договор (контракт) не может передаваться от одного работодателя другому работодателю.

Если трудовой договор (контракт) расторгнут в связи с ликвидацией или реорганизацией предприятия (учреждения, организации), сокращением численности или штата работников, на работника распространяются льготы и компенсации согласно законодательству Стороны трудоустройства для высвобожденных по указанным основаниям работников. В этом случае работник подлежит возвращению на территорию Стороны выезда за счет средств работодателя.



Статья 7

Работники при осуществлении трудовой деятельности пользуются правами и выполняют обязанности, установленные национальным законодательством Стороны трудоустройства.

По завершению срока действия трудового договора (контракта) в Стороны трудоустройства по месту постоянного жительства работнику предоставляется право на трудоустройство на общих основаниях. Пособие по безработице либо предусмотренная национальным законодательством социальная помощь безработным назначается и выплачивается по законодательству и за счет Стороны выезда.



Статья 8

Стороны обязуются уважать и обеспечивать предусмотренные в настоящем Соглашении права всех работников и членов их семей, которые находятся на территории их государства или под их юрисдикцией, без какого бы то ни было различия в отношении пола, расы, цвета кожи, языка, религии или убеждений, политических взглядов, национального, этнического или социального происхождения, гражданства, возраста, экономического, имущественного, семейного положения или любого другого признака.

Условия труда работников не должны предусматривать ухудшение по отношению к условиям, предусматриваемым национальным законодательством Стороны трудоустройства для граждан Стороны трудоустройства.



Статья 9

Налогообложение трудовых доходов работников, о которых идет речь в пункте 1 статьи 6, осуществляется в порядке и размерах, установленных законодательством Стороны трудоустройства. Стороны не допускают двойного налогообложения заработанных работниками средств.



Статья 10

Выплата всех видов пособий, предоставляемых работникам, осуществляется в соответствии с национальным законодательством Стороны трудоустройства.

Другие виды пособий, выплат и компенсаций, проводимые за счет средств других государственных источников (местных бюджетов), выплачиваются государством, где постоянно проживает семья получателя пособия, и в соответствии с его национальным законодательством.

Медицинское обслуживание работников и членов их семей осуществляется за счет работодателя на равных условиях с гражданами Стороны трудоустройства.



Статья 11

Вопросы пенсионного обеспечения работников, о которых идет речь в пункте 1 статьи 6, и членов их семей регулируются Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. или (и) двусторонними соглашениями.



Статья 12

Вопросы расследования несчастных случаев, а также возмещения работникам ущерба (вреда) вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, полученного в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, о которых идет речь в пункте 1 статьи 6, регулируются Соглашением о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государств проживания, от 9 декабря 1994 г. и Соглашением о взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, от 9 сентября 1994 г., подписанными государствами - участниками Содружества Независимых Государств.



Статья 13

В случае смерти работника работодатель организует перевозку тела и личного имущества умершего на территорию Стороны выезда, несет все связанные с этим затраты и информирует дипломатическое или консульское представительство этого государства с предоставлением материалов по факту смерти.



Статья 14

Если иное не предусмотрено индивидуальным трудовым договором (контрактом), расходы по проезду работников и членов их семей от места жительства до пункта назначения, их путевые расходы, вызванные заболеванием или стационарным лечением, расходы по перевозке их личного имущества с территории Стороны выезда на территорию Стороны трудоустройства и те же расходы на обратный путь после окончания индивидуального трудового договора (контракта) несет работодатель.

В случае расторжения трудового договора (контракта) по инициативе работника названные расходы несет последний.

Работодатель предоставляет работнику и членам его семьи жилье в соответствии с законодательством Стороны трудоустройства.



Статья 15

Работники могут осуществлять перевод заработанных средств на территорию Стороны выезда в соответствии с законодательством Стороны трудоустройства и с учетом двусторонних и многосторонних соглашений, участниками которых являются Республика Беларусь и Республика Казахстан.



Статья 16

Стороны согласились, что они не несут ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств работниками вследствие стихийных бедствий, ухудшения политической ситуации (военные действия, разрыв дипломатических отношений), делающих невозможным или невыгодным выполнение договорных обязательств.

В случае несвоевременного выполнения обязательств по вышеуказанным причинам сроки выполнения передвигаются на весь период времени, в течение которого действуют такие обстоятельства, или выполнение обязательств аннулируется.

Сторона, для которой выполнение обязательств становится невозможным, обязана известить об этом другую Сторону с приведением аргументов.



Статья 17

Стороны будут сотрудничать и оказывать взаимную помощь в целях содействия реализации настоящего Соглашения.

Уполномоченные Органы информируют друг друга:

- о национальном законодательстве в области трудовых отношений, занятости, эмиграции и иммиграции;

- о состоянии рынков труда Сторон;

- о количественном и профессиональном составе выезжающих (въезжающих) работников.

При изменении ситуации на национальных рынках труда Стороны могут вводить ограничения на прием работников другой Стороны, о чем незамедлительно информируют друг друга.

Уполномоченные Органы предпринимают необходимые меры с целью предотвращения трудоустройства работников посредниками, не имеющими соответствующих разрешений компетентных органов Стороны выезда на осуществление такой деятельности.



Статья 18

Любое лицо, проживающее на территории одного государства, может обратиться по вопросам, касающимся реализации настоящего Соглашения, непосредственно или через Уполномоченный Орган по месту проживания в Уполномоченный Орган другой Стороны.

Уполномоченный Орган одной Стороны представляет Уполномоченному Органу другой Стороны по его запросам документы и архивные материалы, необходимые для назначения и выплаты пособий по настоящему Соглашению.



Статья 19

1. Настоящее Соглашение подлежит утверждению в соответствии с законодательством обоих государств.

Стороны уведомляют друг друга путем обмена нотами о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу. День получения последней ноты будет считаться датой вступления Соглашения в силу.

2. Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет. Его действие автоматически продлевается на каждый последующий год, если ни одна из Сторон не уведомит письменно другую Сторону о своем намерении прекратить его действие не менее чем за 6 месяцев до истечения соответствующего срока действия Соглашения.

В случае прекращения действия Соглашения его положения остаются в силе в отношении трудовых договоров (контрактов), заключенных работниками с работодателями, до истечения срока, на который они были заключены.

3. Положения настоящего Соглашения могут изменяться и дополняться по взаимному согласию Сторон, что оформляется соответствующими протоколами, которые будут составлять неотъемлемую часть настоящего Соглашения.


Совершено в г. Алматы 23 сентября 1997 г. в двух экземплярах, каждый на белорусском, казахском и русском языках, при этом все тексты имеют одинаковую силу. В случае разногласий по толкованию текста используется текст на русском языке.



За Правительство                     За Правительство
Республики Беларусь                  Республики Казахстан
            Подпись                               Подпись





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList