Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства юстиции Республики Беларусь от 11.09.1997 № 108 "Об утверждении Положения о председателе районного (городского) суда в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2124



ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о председателе районного (городского) суда в Республике Беларусь и ввести его в действие с 1 сентября 1997 г.

2. Поручить Управлению организационного обеспечения деятельности судов (Драгун В.В.) изготовить экземпляры Положения в необходимом количестве и направить в управления юстиции облисполкомов, Минского горисполкома, районные (городские), областные, Минский городской суды для использования в работе.

3. Контроль за выполнением требований настоящего Положения возложить на УООДС.



Министр Г.Н.ВОРОНЦОВ



                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Приказ Министерства юстиции
                                         Республики Беларусь
                                         11.09.1997 N 108


Председатель районного (городского) суда назначается Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции и Председателя Верховного Суда Республики Беларусь сроком на семь лет.

Он осуществляет следующие функции:



1. По подбору, расстановке и учебе кадров суда

1.1. Принимает на работу, решает вопросы перевода, увольнения, поощрения, наложения дисциплинарных взысканий в отношении работников канцелярии и технических работников суда.

1.2. Представляет в управление юстиции к назначению, переводам, поощрениям судебных исполнителей и возбуждает перед управлением юстиции вопросы о наложении на них дисциплинарных взысканий и увольнения.

1.3. Вносит представление начальнику управления юстиции о поощрении судей.

1.4. Ходатайствует перед начальником управления юстиции или председателем областного (Минского городского) суда о возбуждении дисциплинарных дел в отношении судей.

1.5. Обеспечивает проведение не реже одного раза в месяц занятий с работниками канцелярии и судебными исполнителями по повышению квалификации, организует освоение ими смежных профессий, рациональных приемов труда.

1.6. Обеспечивает регулярное, не реже одного раза в месяц, проведение занятий с судьями по изучению законодательства, судебной практики, передового опыта организации судебной работы, повышению профессионального мастерства.

1.7. Проводит работу по формированию резерва кадров работников суда. Представляет на согласование в управление юстиции резерв кандидатов в судьи.

1.8. Обеспечивает систематическое изучение законодательства и основ судебной деятельности с лицами, зачисленными в резерв кандидатов в судьи.



2. По организации работы с народными заседателями

2.1. Оказывает содействие управлению юстиции в подборе кандидатов в народные заседатели и представлении списков на утверждение.

2.2. Организует избрание Совета народных заседателей и его секций, принимает участие в работе Совета.

2.3. Создает необходимые условия для деятельности Совета народных заседателей и его секций, обеспечивает ежеквартальное планирование их работы и выполнение планов.

2.4. Организует своевременное ознакомление с правами и обязанностями народных заседателей и их регулярные занятия по повышению юридических знаний.

2.5. Обеспечивает составление графика участия народных заседателей в осуществлении правосудия.



3. По контролю и проверке исполнения

3.1. Руководит работой аппарата суда.

3.2. Обеспечивает четкое распределение должностных обязанностей и осуществляет систематический контроль за их выполнением каждым работником суда.

3.3. Принимает меры к повышению ответственности судей по руководству и контролю за работой закрепленных за ними секретарей судебных заседаний и судебных исполнителей.

3.4. Организует систематические проверки работы отдельных участков суда.

3.5. По мере необходимости проводит оперативные совещания с работниками, контролирует изготовление протоколов, обеспечивает выполнение принятых решений и планов работы суда.



4. По организации приема граждан, рассмотрению предложений, заявлений и жалоб

4.1. Обеспечивает организацию приема граждан в суде, учитывая необходимость создания обстановки внимательного и чуткого отношения к людям, их просьбам и предложениям, исключения повторного обращения граждан в суд по одному и тому же вопросу. Осуществляет контроль за ведением журнала приема граждан судьями и судебными исполнителями, правильностью и полнотой разрешения поступивших на приеме вопросов.

4.2. Ведет личный прием и контролирует правильность ведения судьями приема граждан, полноту и своевременность регистрации принятых граждан и их заявлений.

4.3. Обеспечивает регистрацию и учет заявлений, писем, жалоб в день их поступления, определяет исполнителей и передает исполнителям не позднее следующего дня.

4.4. Осуществляет контроль за своевременным и качественным разрешением каждой жалобы, подписывает ответы на жалобы, взятые на контроль.

4.5. Снимает с контроля и списывает в наряд разрешенные жалобы и заявления.

4.6. Регулярно, не реже двух раз в году, организует обобщение работы по рассмотрению и разрешению жалоб, заявлений, писем. Обеспечивает выявление и устранение недостатков, причин и условий, порождающих жалобы.



5. По руководству канцелярией суда

5.1. Распределяет и, с учетом складывающейся нагрузки, перераспределяет обязанности между работниками канцелярии суда.

5.2. Обеспечивает работу канцелярии суда в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в районном (городском) суде, Инструкцией по статистической отчетности органов юстиции и судов (утв. приказом МЮ СССР 30 октября 1986 г. N 20), Инструкцией о порядке приема, учета, и хранения в судах вещественных доказательств (утв. 25 апреля 1995 г. N 07/09/4-Н/18/108-ОД/5/8/12/1634), а также по выполнению канцелярией требований СТБ 6.38-95 (утв. постановлением Белгосстандарта от 20 октября 1995 г. N 11) на организационно-распорядительную документацию.

5.3. Организует списание в архив суда и хранение дел, материалов, документов, ежегодный отбор и уничтожение дел и материалов, сроки хранения которых истекли.

5.4. Контролирует работу канцелярии суда.

5.5. Дает разрешение на выдачу, высылку по запросам компетентных органов судебных дел, материалов, документов.



6. По рассмотрению судебных дел

6.1. Председательствует в судебных заседаниях.

6.2. С учетом категорий сложности дел, их объема, квалификации, опыта работы, степени загруженности судей распределяет уголовные, гражданские, административные дела и иные материалы. B необходимых случаях (болезнь, отпуск, учеба или другие уважительные причины длительного отсутствия судьи) незамедлительно передает судьям для рассмотрения числящиеся за отсутствующим уголовные, гражданские, административные дела и иные материалы.

6.3. Образует при необходимости специализированные составы суда для рассмотрения отдельных категорий дел (дел о несовершеннолетних, семейных, трудовых споров и иных дел).

6.4. Рассматривает сам или поручает одному из судей рассмотрение дел по обвинению несовершеннолетних, о восстановлении на работе уволенных, а при необходимости и некоторых других дел.

6.5. Осуществляет контроль за проведением судьями досудебной подготовки дел, назначением их к судебному разбирательству с учетом сложности, объема и количества вызываемых лиц.

6.6. Обеспечивает качественное, в установленные законом сроки, рассмотрение дел судом, не оставляя без оперативного и взыскательного реагирования ни одного случая волокиты и вынесения судебных постановлений с нарушением закона.

6.7. Устанавливает порядок, исключающий неосновательное отложение разбирательства дел, принимает участие в составлении списков уголовных и гражданских дел, не оконченных в установленные законом сроки, берет их на особый контроль и совместно с судьями по каждому такому делу разрабатывает планы их безотлагательного разрешения.

6.8. Устанавливает контроль за делами, производство по которым приостановлено. Обеспечивает своевременное возобновление производства по этим делам. Принимает меры к устранению волокиты по этим делам, ускорению производства судебных экспертиз и активизации розыска подсудимых.



7. По исполнению судебных решений

7.1. Распределяет и закрепляет за судьями судебных исполнителей.

7.2. Руководит работой старшего судебного исполнителя.

7.3. В случае временного отсутствия судебного исполнителя (болезнь, учеба, отпуск, длительная командировка) дает указание старшему судебному исполнителю о передаче числящихся за отсутствующим неисполненных исполнительных документов на исполнение другим судебным исполнителям.

7.4. Обеспечивает анализ деятельности и планирование работы судебных исполнителей.

7.5. Организует систематическое квалифицированное руководство судьями работой судебных исполнителей, а также ежеквартальные проверки работы каждого судебного исполнителя судьями с составлением актов проверки и обсуждением итогов на оперативных совещаниях суда.

7.6. Не реже одного раза в месяц проверяет книгу учета депозитных сумм путем подсчета и сверки поступивших и выданных сумм с выпиской из депозитного счета банка.

7.7. Обеспечивает оперативное и реальное исполнение судебными исполнителями исполнительных документов, максимально полное возмещение причиненного государственным и общественным организациям ущерба от растрат, хищений и других преступлений, своевременное и правильное взыскание алиментов.



8. По аналитической работе, планированию и профилактике правонарушений

8.1. Ежеквартально анализирует состояние судимости в районе (городе), итоги работы суда и при необходимости представляет по этим вопросам информацию в местные органы власти и управление юстиции.

8.2. На основе анализа статистических данных о состоянии преступности, других правонарушений, судимости в районе (городе), результатов деятельности суда планирует работу суда на полугодие.

8.3. Принимает участие в заседаниях координационного совета района.

8.4. Принимает участие в подготовке и проведении координационных совещаний в районе (городе).

8.5. Руководит изучением и обобщением судебной практики, утверждает план каждого обобщения, вопросы, подлежащие изучению, сроки и меры по реализации результатов.

8.6. По результатам анализа статистических данных и обобщений судебной практики вносит представления в государственные органы, общественные организации и должностным лицам об устранении нарушений закона, причин и условий, способствующих совершению правонарушений, ходатайствует перед Верховным Судом Республики Беларусь о внесении предложений в Конституционный Суд Республики Беларусь о проверке конституционности нормативных актов.

8.7. Осуществляет контроль за всесторонним и полным выявлением судьями причин и условий, способствующих совершению правонарушений, вынесением частных определений, их качеством, целенаправленностью, направлением копий частных определений на исполнение и принимает меры к своевременному получению ответов на них.

8.8. Систематически анализирует и принимает меры к улучшению работы по подготовке и повышению воспитательного значения судебных процессов. Рекомендует судьям конкретные дела к рассмотрению в выездных судебных заседаниях.

8.9. С учетом состояния преступности и других правонарушений в районе (городе), отдельных населенных пунктах и трудовых коллективах планирует и направляет работу судей по проведению лекций, бесед, выступлений в печати и по радио, другой правовоспитательной работы.



9. По ведению судебной статистики

9.1. Осуществляет контроль за правильным ведением журналов, своевременным и правильным составлением учетно-статистических карточек, карточек на осужденных, по учету сумм ущерба, контрольных и сводных исполнительных производств и других документов первичного учета.

9.2. Контролирует правильность составления отчетов о работе судей и судебных исполнителей.

9.3. Руководит ведением судебной статистики, лично проверяет и несет ответственность за полноту и достоверность представленных в управление юстиции статистических и отчетных данных.

Все статистические и отчетные данные направляются только за подписью председателя суда.



10. По учету систематизации законодательства и судебной практики

10.1. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и выдачу работникам суда нормативных актов и юридической литературы.

10.2. Назначает работника, ответственного за систематизацию законодательства и судебной практики, контролирует своевременное и полное ведение им систематизации законодательства, судебной практики, приказов и Постановлений коллегии Министерства юстиции Республики Беларусь, контрольных кодексов и постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь.

10.3. Организует изучение судьями нового законодательства и судебной практики, принимает меры к тому, чтобы каждый судья вел личный учет и систематизацию законодательства и судебной практики.



11. По улучшению материально-технической базы и условий работы

11.1. Принимает меры к повышению культуры в работе суда. Своевременно ставит перед управлением юстиции вопросы по дальнейшему улучшению материально-технической базы, расширению и ремонту помещений суда, созданию условий для осуществления правосудия, оборудованию залов судебных заседаний оргтехникой, обеспечению суда необходимой мебелью, средствами технического обеспечения и связи, необходимым количеством журналов, бланков, бумаги, обеспечивает их сохранность и контроль за экономным использованием.

11.2. Обеспечивает наличие в суде указателей, объявлений, информационных стендов, образцов исковых заявлений.

11.4. Обеспечивает сохранность дел и соблюдение режима секретности в суде.

11.5. Обеспечивает помещение суда необходимыми средствами пожаротушения, проводит инструктажи и следит за строгим соблюдением всеми работниками суда правил противопожарной безопасности.



12. По финансовой деятельности

12.1. Обеспечивает правильное составление и своевременное представление в управление юстиции проектов сметы расходов на содержание суда, заявок на почтовые, хозяйственные и другие расходы, табелей работы и финансовых отчетов.

12.2. Обеспечивает исполнение сметы расходов в строгом соответствии с утвержденными ассигнованиями и квартальным распределением средств, соблюдение штатно-финансовой дисциплины, экономии материальных ценностей и денежных средств, своевременное и качественное проведение инвентаризации материальных ценностей.



13. По внедрению положительного опыта работы научной организации труда

13.1. С учетом соотношения категорий дел, количества и квалификации судей решает вопрос о проведении частичной или полной специализации по рассмотрению уголовных и гражданских дел.

13.2. В целях повышения четкого и оперативного исполнения служебных обязанностей разрабатывает наиболее рациональное распределение обязанностей между работниками суда, среди работников канцелярии и судебных исполнителей организует взаимозаменяемость в работе.

13.3. Решает вопросы организации рабочих мест, создания наилучших условий труда, внедряет в практику работы суда использование оргтехники.

13.4. Изучает и внедряет в практику работы суда передовой опыт организации работы судов области (г.Минска) и республики, Верховного Суда Республики Беларусь.


Председатель районного (городского) суда несет персональную ответственность за осуществление возложенных на него функций, а также за соблюдение порядка ведения книги о работе суда и надлежащую работу с замечаниями и предложениями граждан, изложенными в книге.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList