Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Национального банка Республики Беларусь от 04.09.1997 № 944 "О порядке инвестирования нерезидентами денежных средств в государственные ценные бумаги Республики Беларусь и ценные бумаги Национального банка Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 сентября 2001 г. N 8/7261



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             27.08.1997 N 20.4

СОГЛАСОВАНО
Заместитель министра финансов
Республики Беларусь
А.Ф.Галов
02.09.1997


Положение о порядке инвестирования нерезидентами денежных средств в государственные ценные бумаги Республики Беларусь и ценные бумаги Национального банка Республики Беларусь (далее - "Положение") разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь "О Национальном банке Республики Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Белорусской ССР, 1990 г., N 2, ст. 16; Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 2, ст. 14; 1993 г., N 26, ст. 326; 1994 г., N 15, ст. 218; 1994 г., N 17, ст. 178; 1995 г., N 17, ст. 188) в целях привлечения инвестиций в Республику Беларусь.



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает правила проведения операций, связанных с инвестированием юридическими лицами - нерезидентами Республики Беларусь (далее - "нерезиденты") средств в валюте Республики Беларусь в государственные ценные бумаги Республики Беларусь (государственные краткосрочные облигации, долгосрочные государственные облигации, государственные долгосрочные облигации с купонным доходом и иные ценные бумаги) (далее - "ГЦБ") и ценные бумаги Национального банка Республики Беларусь (далее - "ЦБ НБ") со счетов нерезидентов, открываемых для проведения операций с государственными ценными бумагами и ценными бумагами Национального банка Республики Беларусь.

1.2. Для проведения операций по инвестированию средств в ГЦБ и (или) ЦБ НБ нерезиденты могут открывать в уполномоченных банках счета со специальным режимом использования типа "С".

Счет типа "С" - счет в национальной денежной единице Республики Беларусь, открываемый юридическим лицам - нерезидентам Республики Беларусь для инвестирования средств в ГЦБ и (или) ЦБ НБ банком Республики Беларусь, получившим соответствующее разрешение Национального банка Республики Беларусь.

Инвестирование средств в ГЦБ и (или) ЦБ НБ с других счетов нерезидентов осуществляется, если это предусмотрено Национальным банком Республики Беларусь.

1.3. Счета типа "С" имеют право открывать и вести только банки, получившие специальное разрешение Национального банка Республики Беларусь на открытие и ведение счетов типа "С" (далее - "уполномоченные банки" и "разрешение"). Разрешение выдается Национальным банком Республики Беларусь в порядке, установленном Правлением Национального банка Республики Беларусь.

Получение специального разрешения (лицензии) Национального банка Республики Беларусь на инвестирование средств со счета типа "С" в ГЦБ и (или) ЦБ НБ нерезиденту-инвестору не требуется.

1.4. Право на получение разрешения имеют банки, отвечающие следующим требованиям:

наличие генеральной лицензии на право осуществления валютных операций;

наличие статуса первичного инвестора.

В выдаче разрешения может быть отказано в случае невыполнения банком нормативов, установленных Национальным банком Республики Беларусь, правил проведения валютных операций, операций с ценными бумагами.

1.5. Перечень уполномоченных банков публикуется в информационном издании Национального банка Республики Беларусь "Банковский вестник".

1.6. На имя одного нерезидента уполномоченный банк (включая все его филиалы) может открыть только один счет типа "С".

Счета "ДЕПО" нерезидентов, открывших в уполномоченных банках счета типа "С", открываются и ведутся в установленном порядке.

1.7. Счета типа "С" могут быть использованы только для осуществления операций, указанных в настоящем Положении.



2. Порядок совершения операций по счетам типа "С"

2.1. Открытие счетов типа "С" банки осуществляют самостоятельно с учетом требований законодательства Республики Беларусь.

2.2. На счет типа "С" могут быть зачислены суммы в валюте Республики Беларусь:

2.2.1. поступающие от продажи нерезидентом свободно конвертируемой валюты и / или российских рублей банку, в котором открыт счет типа "С", либо Национальному банку Республики Беларусь;

2.2.2. полученные в результате погашения ГЦБ и (или) ЦБ НБ, ранее купленных нерезидентом с оплатой со счета типа "С";

2.2.3. полученные от реализации ГЦБ и (или) ЦБ НБ, ранее купленных нерезидентом с оплатой со счета типа "С";

2.2.4. полученные в виде купонного дохода по ГЦБ и (или) ЦБ НБ;

2.2.5. переведенные со счета типа "С" этого же нерезидента, при его закрытии либо при отзыве у уполномоченного банка разрешения (в документах, сопровождающих перевод средств, должно быть указано, что они переводятся в связи с закрытием счета либо отзывом разрешения).

2.3. Средства со счета типа "С" могут быть использованы:

2.3.1. на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь.

Средства со счета типа "С", поступившие в случае, предусмотренном п.2.2.5 настоящего Положения, могут быть использованы на покупку иностранной валюты только после их инвестирования в ГЦБ и (или) ЦБ НБ в порядке, предусмотренном п.2.4 настоящего Положения.

2.3.2. на приобретение ГЦБ и (или) ЦБ НБ;

2.3.3. для оплаты расходов, связанных с заключением и исполнением сделок с ГЦБ и (или) ЦБ НБ;

2.3.4. для уплаты налогов, связанных с получением доходов по ГЦБ и (или) ЦБ НБ;

2.3.5. для перевода на счета типа "Т" данного нерезидента (корреспондентский счет банка-нерезидента) либо на счет типа "Т", открытый на имя иного нерезидента (корреспондентский счет банка-нерезидента).

2.4. Использование средств на покупку иностранной валюты со счетов типа "С" может быть произведено только при условии, что ГЦБ и (или) ЦБ НБ находились в собственности нерезидента не менее срока, устанавливаемого Национальным банком Республики Беларусь.

2.5. Зачисление и списание средств со счета типа "С" производятся только в безналичном порядке. Внесение и снятие наличных денежных средств со счета типа "С" запрещаются.



3. Прекращение операций по счету типа "С" и отзыв разрешения

3.1. Основанием для прекращения операций по счету типа "С" и его закрытия являются:

3.1.1. отзыв у уполномоченного банка разрешения;

3.1.2. прекращение действия договора нерезидента с банком на обслуживание счета типа "С";

3.1.3. прекращение движения средств по счету "С" в течение шести месяцев, за исключением случаев, когда это связано со сроком обращения ГЦБ и (или) ЦБ НБ (срок обращения приобретенных нерезидентом ценных бумаг превышает шесть месяцев);

3.1.4. нарушение порядка осуществления операций по счету "С" и требований настоящего Положения.

3.2. Основанием для отзыва разрешения является нарушение банком требований законодательства Республики Беларусь, нормативных актов и иных указаний Национального банка Республики Беларусь.

3.3. В случае прекращения операций, закрытия счета "С" остатки средств, находящихся на счете типа "С", могут быть:

3.3.1. переведены на счет типа "С" данного нерезидента, открытый в другом банке;

3.3.2. переведены на счет типа "Т" данного нерезидента (корреспондентский счет банка-нерезидента) либо на счет типа "Т", открытый на имя иного нерезидента (корреспондентский счет банка-нерезидента);

3.3.3. направлены на покупку иностранной валюты при условии соблюдения п. 2.4 настоящего Положения.



4. Отчетность по счетам типа "С". Контроль за открытием и ведением счетов типа "С"

4.1. Уполномоченные банки представляют в Национальный банк Республики Беларусь отчетность в сроки и по форме, устанавливаемые Национальным банком Республики Беларусь.

4.2. Уполномоченные банки осуществляют контроль за проведением нерезидентами операций по счетам типа "С" (обоснованность зачисления средств на счета, целевое использование средств и т.д.).

4.3. Уполномоченные банки могут требовать от владельца счета любые документы и информацию, необходимую для проверки соответствия проводимых по счету операций нормам законодательства Республики Беларусь, а также для обеспечения соблюдения действующего законодательства самим уполномоченным банком.

Указанные документы и информация должны быть представлены уполномоченному банку в течение пяти рабочих дней с даты получения требования о представлении документов и информации.

В случае непредставления либо несвоевременного представления запрошенных документов и информации нерезиденты-владельцы счетов несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.



Управление ценных бумаг



Управление валютной политики






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList