Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Министерства финансов Республики Беларусь от 08.09.1997, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 08.09.1997, Министерства образования Республики Беларусь от 04.09.1997 № 492/06-6/1068/02-02 "Использования дополнительных средств, получаемых в 1997 году государственными учебными заведениями, аккредитованными в установленном порядке, от осуществления ими хозяйственной и коммерческой деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 17 сентября 1997 г. N 2072/12.



                        УТВЕРЖДЕНО            УТВЕРЖДЕНО
                        Приказом              заместитель
                        Министра образования  Министра финансов
                        Республики Беларусь   Министра Беларусь
                        04.09.1997 N 492      А.И Сверж
                                              08.09.1997 N 06-6/1068

                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              заместитель
                                              Председателя
                                              Государственного
                                              налогового комитета
                                              Республики Беларусь
                                              М.К. Ефимович
                                              08.09.1997 N 02-02


Статьей 22 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год" установлено, что в 1997 году дополнительные средства, получаемые государственными учебными заведениями, аккредитованными в установленном порядке, от осуществления хозяйственной и коммерческой деятельности, направленные на укрепление материально-технической базы и выплату заработной платы, не облагаются налогами и сборами, предусмотренными законодательными актами Республики Беларусь.

В этой связи Министерство образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом устанавливает следующий порядок их использования.

От обложения налогами и сборами в бюджет и государственные внебюджетные фонды, предусмотренными законодательными актами Республики Беларусь (кроме обязательных взносов на государственное социальное страхование), в 1997 году освобождаются денежные средства и иные доходы, полученные государственными учебными заведениями независимо от ведомственной принадлежности, аккредитованными в установленном порядке, от осуществления хозяйственной и коммерческой деятельности, за исключением:

доходов, полученных от осуществления видов деятельности, запрещенных законодательством Республики Беларусь;

доходов от деятельности, на занятие которой требуется получение специального разрешения (лицензии), осуществляемой без такого разрешения (лицензии).

В соответствии с типовым Положением "Об аттестации и аккредитации учебных заведений Республики Беларусь" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 12.03.97 г. N 1772/12), утвержденным приказом Министерства образования и науки от 09.01.97 г. N 4, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 ноября 1992 г. N 673 "Об аккредитации учебных заведений (подразделений) повышения квалификации и переподготовки кадров" и Примерным положением об учебных заведениях (подразделениях) повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 16 ноября 1993 г. N 96/12), утвержденным приказом Министерства образования Республики Беларусь от 28 июня 1993 года N 203, и Типовым положением о непрерывном профессиональном обучении рабочих (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 16 июня 1995 г. N 952/12), утвержденным приказом-постановлением Министерства образования и науки Республики Беларусь и Министерством труда Республики Беларусь от 2 июня 1995 г. N 201/51, к государственным учебным заведениям и учебным заведениям (подразделениям) повышения квалификации и переподготовки кадров, подлежащих аккредитации в установленном порядке, относятся государственные учебные заведения:

детские дошкольные учреждения всех типов и наименований;

общеобразовательные школы всех типов, лицеи, гимназии;

специальные школы для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания;

общеобразовательные школы-интернаты всех типов;

специальные общеобразовательные школы-интернаты для детей с недостатками умственного и физического развития;

детские дома всех типов;

внешкольные учебно-воспитательные учреждения всех типов, включая школы искусств, детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва, школы высшего спортивного мастерства, центры подготовки по видам спорта;

региональные центры профессионального образования, межшкольные учебно-производственные комбинаты трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся;

профессионально-технические училища, включая специальные, высшие профессиональные училища и высшие технические училища;

высшие и средние специальные учебные заведения всех типов и их структурные подразделения, осуществляющие практическое обучение студентов и учащихся, высшие колледжи, колледжи;

Белорусская высшая народная школа - международный экологический и культурный центр;

Национальный институт образования;

учебные заведения (подразделения) повышения квалификации и переподготовки кадров.

Прольготированные средства, полученные в 1997 году государственными учреждениями образования от осуществления хозяйственной и коммерческой деятельности, используются исключительно на:

1. Строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий, сооружений, оборудования и другого имущества.

2. Приобретение зданий, сооружений, оборудования, материалов и инвентаря, предназначенного для осуществления учебного и производственного процесса.

3. Оплату арендуемого имущества.

4. Оплату расходов по учебно-производственному и хозяйственному обеспечению деятельности учебного заведения.

5. Выплату заработной платы, премий, установление надбавок, оказание материальной помощи работникам учреждений, но не более 15 процентов льготированных средств, полученных от хозяйственной и коммерческой деятельности.

Персональную ответственность за целевое использование средств в 1997 году несут руководители государственных учебных заведений, аккредитованных в установленном порядке.

В случае нецелевого использования полученных средств, суммы налогов, сборов и иных платежей взыскиваются налоговыми органами в бесспорном порядке в бюджет и государственные внебюджетные фонды с применением санкций, предусмотренных действующим законодательством.

Данный порядок распространяется на учебные заведения Белкоопсоюза и Академию управления при Президенте Республики Беларусь.

С введением в действие настоящего Порядка утратили силу Методические указания о налогообложении и использовании средств, получаемых в 1996 году государственными учебными заведениями, аккредитованными в установленном порядке, от осуществления ими хозяйственной и коммерческой деятельности (Зарегистрированы в Реестре государственной регистрации от 16.07.1996 г. N 1504/12).






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList