Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 28.08.1997 № 80 "О размерах государственных пособий семьям, воспитывающим детей"

Документ утратил силу
< Главная страница


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 1 сентября 1997 г. N 2046/12


Во исполнение Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" ввести с 1 июля 1997 г. новые размеры пособий семьям, имеющим детей.



Единовременные пособия

1.1. Пособие в связи с рождением ребенка выплачивается единовременно в размере утвержденного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, действующего на дату рождения ребенка.

1.2. Пособие матери, ставшей на учет в женской консультации до 12-недельного срока беременности, выплачивается единовременно в размере 50 процентов пособия в связи с рождением ребенка.



Ежемесячные пособия

1.3. 434100 рублей - находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работающим (обучающимся с отрывом от производства), военнослужащим, лицам из числа рядового и начальствующего состава органов внутренних дел матери или отцу, либо другому родственнику, усыновителю (опекуну).

1.4. 542600 рублей (с учетом надбавки в размере 25% от пособия, установленного пунктом 1.3) - находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работающим (обучающимся с отрывом от производства), военнослужащим, лицам из числа рядового и начальствующего состава органов внутренних дел одиноким матерям, разведенным мужчинам и женщинам, если один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно.

1.5. 651200 рублей (с учетом надбавки в размере 50% от пособия, установленного пунктом 1.3) - находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работающим (обучающимся с отрывом от производства), военнослужащим, лицам из числа рядового и начальствующего состава органов внутренних дел одиноким матерям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бывших воспитанников детских домов (школ-интернатов); женам или другим лицам, осуществляющим уход за детьми военнослужащих срочной службы, а также на воспитываемых в семье детей-инвалидов указанного возраста.

1.6. 248100 рублей - неработающим женщинам, в том числе осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет или признанным в установленном порядке безработными, имеющим детей в возрасте до 3 лет.

1.7. 310100 рублей (с учетом надбавки в размере 25% от пособия, установленного пунктом 1.6) - имеющим детей в возрасте до 3 лет неработающим, в том числе осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет или признанным в установленном порядке безработными, одиноким матерям, разведенным мужчинам и женщинам, если один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно.

1.8. 372200 рублей (с учетом надбавки в размере 50% от пособия, установленного пунктом 1.6) - имеющим детей в возрасте до 3 лет неработающим, в том числе осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет или признанным в установленном порядке безработными, - одиноким матерям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бывших воспитанников детских домов (школ-интернатов); женам или другим лицам, осуществляющими уход за детьми военнослужащих срочной службы, а также на воспитываемых в семье детей-инвалидов указанного возраста.

1.9. 186100 рублей - семьям, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 16 лет (учащихся дневных общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и других подобного типа учебных заведений до их окончания, учащихся, обучающихся за счет личных средств в высших, средних специальных учебных заведениях и на курсах, которые работают по режиму учебных заведений в дневное время, и не получающих стипендий, - до 18 лет).

1.10. 232600 рублей (с учетом надбавки в размере 25% от пособия, установленного пунктом 1.9) - семьям одиноких матерей, разведенных мужчин и женщин, если один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно, воспитывающих детей в возрасте от 3 до 16 лет (учащихся дневных общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и других подобного типа учебных заведений до их окончания, учащихся, обучающихся за счет личных средств в высших, средних специальных учебных заведениях и на курсах, которые работают по режиму учебных заведений в дневное время, и не получающих стипендий, - до 18 лет).

1.11. 279200 рублей (с учетом надбавки в размере 50% от пособия, установленного пунктом 1.9) - семьям одиноких матерей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бывших воспитанников детских домов (школ-интернатов), военнослужащих срочной службы, воспитывающих детей в возрасте от 3 до 16 лет (учащихся дневных общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и других подобного типа учебных заведений до их окончания, учащихся, обучающихся за счет личных средств в высших, средних специальных учебных заведениях и на курсах, которые работают по режиму учебных заведений в дневное время, и не получающих стипендий, - до 18 лет), а также на воспитываемых в семье детей-инвалидов в возрасте от 3 до 16 лет.

1.12. 496100 рублей - неработающим и неполучающим пенсий и пособий по безработице лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет.

1.13. 372100 рублей - семьям, воспитывающим детей в возрасте до 16 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом.

1.14. 186100 рублей - одинокой матери (женщине, родившей вне брака ребенка), воспитывающей ребенка в возрасте до полутора лет.

2. Комиссиям по назначению государственных пособий на детей, созданным местными исполнительными и распорядительными органами, на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности с 1 июля 1997 г. пересмотреть право семей на пособия.

3. Пособия на детей назначаются и выплачиваются в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 августа 1997 г. N 1034 и Положением о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей, утвержденным приказом Министерства социальной защиты и Министерства финансов Республики Беларусь от 13 августа 1997 г. N 76/959.

4. Приостановить с 1 июля и до конца 1997 года действие пункта 18 Положения о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей, утвержденного приказом Министерства социальной защиты и Министерства финансов Республики Беларусь от 13 августа 1997 г. N 76/959.

5. При назначении пособий на детей с 1 июля 1997 года для исчисления совокупного дохода семьи за 1996 год применять среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи из 4-х человек, утвержденный в ценах сентября 1996 года в размере 1116123 рубля.

Пособия на детей в возрасте от 3 до 16 лет (учащихся дневных общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и других подобного типа учебных заведений до их окончания, учащихся, обучающихся за счет личных средств в высших, средних специальных учебных заведениях и на курсах, которые работают по режиму учебных заведений в дневное время, и не получающих стипендий, - до 18 лет), назначаются и выплачиваются в полном объеме, если средний совокупный доход на члена семьи в месяц за 1996 г. не превышает 446500 рублей, и в размере 50 процентов от установленного пособия, если совокупный доход на члена семьи в месяц не превышает 558100 рубля.

6. Семьям, воспитывающим детей, получающим ежемесячные государственные пособия, выплачивается ежемесячная денежная компенсация: на ребенка в возрасте до 3 лет - в размере 50000 рублей; на детей старше 3-х лет - в размере 40000 рублей (за счет средств республиканского бюджета) в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 1995 г. N 106 "О мерах по социальной поддержке населения".

7. Признать утратившими силу приказ Министерства социальной защиты, Министерства финансов Республики Беларусь от 8 апреля 1997 г. N 32/385 (регистрационный N 1816/12 от 9 апреля 1997 г.)



Министр социальной защиты О.Б.ДАРГЕЛЬ



СОГЛАСОВАНО                    СОГЛАСОВАНО
Заместитель министра финансов  Первый заместитель министра труда
А.Ф.Галов                      В.И.Павлов





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList