Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 11.08.1997 № 02/110 "Вопросы и ответы, возникающие в практике исчисления и уплаты фиксированных сумм налога на прибыль"

Документ утратил силу
< Главная страница


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПРИКАЗ

11 августа 1997 г. N 02/110

г. Минск

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.09.97)

# - Изменения Государственного налогового комитета Республики Беларусь б/н от 19.09.97г.

В связи с возникающими вопросами ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить вопросы и ответы, возникающие в практике исчисления и уплаты фиксированных сумм налога на прибыль.

2. Настоящий приказ довести до сведения подведомственных инспекций Государственного налогового комитета.



     Первый заместитель
     Председателя                                      Н.О.Денисов

                                       УТВЕРЖДЕНО

                                       Приказ    Государственного
                                       налогового комитета
                                       11.08.1997 г. N 02/110

                                       Инспекции государственного
                                       налогового   комитета   по
                                       областям и г.Минску


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ПРАКТИКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ФИКСИРОВАННЫХ СУММ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

Государственный налоговый комитет Республики Беларусь направляет ответы на вопросы, возникающие в практике исчисления и уплаты фиксированных сумм налога на прибыль.

1. Вопрос: По объектам общественного питания ставки установлены по мелкорозничной торговой сети, магазинам, рынкам, ярмаркам, выставкам-продажам. К таким объектам следует относить рестораны, столовые, кафе и другие аналогичные объекты? Следует ли учитывать суммарную площадь торговых залов, указанных объектов?

Ответ: В Перечне базовых ставок налога на прибыль предусматривается уплата фиксированных сумм налога на прибыль при осуществлении розничной реализации товаров за наличный расчет через объекты общественного питания - ларьки, киоски, мини-кафе (летние кафе), торговые автоматы вне стационарных торговых единиц и пунктов передвижной торговли, включая развозную и разносную торговую сеть, магазины-кулинарии (площадь торгового зала не превышает 25 кв.м), рынки, ярмарки, выставки-продажи. Размер фиксированной ставки по объектам общественного питания определен пунктами 2; 2.1; 2.2 Примерного перечня базовых ставок независимо от ассортимента. Так, например, если в ассортиментный перечень мини-кафе 2-ой наценочной категории включено пиво, размер фиксированной ставки будет соответствовать 5 минимальным заработным платам в соответствии с пунктом 2 Перечня базовых ставок. При осуществлении розничной торговли пивом на лотках, пунктах передвижной торговли и т.д. фиксированная ставка применяется в соответствии с пунктом 1.8., как для объектов торговли.

При этом следует отметить, что рестораны, столовые и кафе не предусмотрены примерным перечнем, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 20.01.97 г. N 70.

2. Вопрос: По каким ставкам исчислять фиксированную сумму налога на прибыль, если магазин осуществляет выездную торговлю?

Ответ: Пункты передвижной (развозной, разносной) торговли относятся к мелкорозничной торговой сети (п.20 руководящего документа Министерства торговли Республики Беларусь "Торговля. Термины и определения").

3. Вопрос: Какие ставки налога следует применять, если торговля осуществляется с автолавок?

Ответ: При определении ставок налога по объектам торговли, следует руководствоваться руководящим документом Министерства торговли Республики Беларусь "Торговля. Термины и определения", утвержденным приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 14.12.95 г. N 80.

В частности, в соответствии с данным документом, к мелкорозничной торговой сети относится часть розничной торговой сети,состоящая из палаток,ларьков,киосков,мини-кафе(летних кафе), торговых автоматов вне стационарных торговых единиц и пунктов передвижной торговли, а также передвижная торговая сеть, которая включает развозную и разносную торговую сеть. Развозная торговая сеть характеризуется размещением торговых объектов на транспортных средствах (автомагазины (автолавки), прицепы-лавки, судно-лавки, мото- велотележки). Разносная торговая сеть характеризуется продажей товаров с переносных приспособлений (лотков, корзин).

Магазин (лавка) - это торговый объект розничной продажи товаров, занимающий обособленное здание или помещение и имеющий торговый зал для покупателей.

Налог по автолавкам следует исчислять исходя из ставок, установленных для мелкорозничной торговой сети.

4. Вопрос: Подлежит ли возврату сумма уплаченного фиксированного налога?

Ответ: В соответствии с п.4 Положения о взимании фиксированных сумм налога на прибыль и твердых сумм подоходного налога, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.97 г. N 46, перерасчет уплаченных фиксированных сумм налогов в сторону уменьшения или возврата не производится.

5. Вопрос: Следует ли определять суммарную площадь торговых залов магазинов в целом по юридическому лицу?

Ответ: Суммарная площадь торговых залов магазинов определяется по каждому владельцу, т.е. по каждому субъекту хозяйствования, получившему лицензию на право розничной торговли в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 21.08.95 г. N 456 (регистрационный Минюста N 3834 от 24.08.95 г.) "О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия)".

При определении размеров торговых залов принимаются в расчет все торговые залы магазинов, в которых субъект хозяйствования осуществляет торговую деятельность, т.е. как собственные магазины (числящиеся в составе основных фондов), так и арендуемые, включая и отдельно отведенные места в магазинах.

Площадь киоска не относится к торговой площади, поэтому суммарная площадь киосков не определяется.

6. Вопрос: Относятся ли подсобные помещения (склады, служебные кабинеты и пр.), находящиеся в одном здании и граничащие с торговым залом, к торговым площадям?

Ответ: При определении размеров торговой площади следует руководствоваться вышеуказанными "Терминами и определениями", в соответствии с которыми, к торговой площади относится сумма площадей торгового зала, залов отдела заказов и кафетерия, помещений для оказания услуг покупателям, включая площадь демонстрационного зала.

Товарный склад - это структурное подразделение оптовой или розничной торговли, назначением которого является хранение и переработка товарных запасов и имеющее для этих целей обособленное, специально приспособленное помещение.

Площадь подсобных помещений не относится к торговой площади.

7. Вопрос: Следует ли уплачивать фиксированный налог на прибыль, если торговля производится со склада?

Ответ: При отсутствии торговой площади (как собственной, так и арендуемой), в случае, когда розничная торговля производится со склада, следует уплачивать фиксированную сумму налога на прибыль.

8. Вопрос: Распространяются ли льготы, предусмотренные Законом Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций", на фиксированные суммы налога на прибыль?

Ответ: Льготы, предусмотренные Законом Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" распространяются и на налог на прибыль, уплачиваемый в фиксированных суммах, колхозами, совхозами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, межхозяйственными предприятиями и организациями, сельскохозяйственными кооперативами, подсобными сельскими хозяйствами предприятий и организаций, другими сельскохозяйственными формированиями в части реализации произведенной продукции растениеводства (кроме цветов, декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства.

9. Вопрос: Может ли субъект хозяйствования, уплативший налог по фиксированным ставкам по месту регистрации, осуществлять мелкорозничную торговлю в другом городе или области и нужно ли ему, в этом случае, в местах торговли дополнительно уплачивать налог в этой местности?

Ответ: При розничной реализации товаров за наличный расчет через мелкорозничную торговую сеть, магазины, объекты общественного питания, а также на рынках, ярмарках и выставках-продажах с постоянно арендованных торговых мест на 30 и более дней фиксированные суммы налога на прибыль уплачиваются по ставкам, установленным в том регионе, где осуществляется реализация товаров.

При реализации товаров на рынках, ярмарках и выставках-продажах без постоянно арендованных на них торговых мест или арендованных менее чем на 30 дней фиксированные суммы налога уплачиваются по ставкам, установленным в регионе, в котором субъект хозяйствования зарегистрирован.

10. Вопрос: Как должен уплачивать налог на прибыль субъект хозяйствования, если он часть изготовленного им товара реализует за наличный расчет через свои мелкорозничные торговые точки, а часть отпускает по безналичному расчету?

Ответ: При розничной реализации товара за наличный расчет через мелкорозничную торговую сеть уплачивается фиксированная сумма налога согласно Положения о взимании фиксированных сумм налога на прибыль и твердых сумм подоходного налога, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 1997 г. N 46. При отпуске товаров по безналичному расчету уплата налога производится в общеустановленном порядке.

11. Вопрос: Уплачивают ли фиксированную сумму налога на прибыль автозаправочные станции, которые наряду с реализацией нефтепродуктов реализуют сопутствующие товары (автопринадлежности, кондитерские изделия, безалкогольные напитки)?

Ответ:# В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 января 1997 года N 70 и Положением о взимании фиксированного налога на прибыль и твердых сумм подоходного налога, утвержденным постановлением Совета Министров от 31 января 1997 года N 46, автозаправочные станции, которые реализуют сопутствующие товары, уплачивают по ним фиксированный налог на прибыль как осуществляющие мелкорозничную торговлю. При этом необходимо обеспечить отдельный учет прибыли (доходов) по реализации сопутствующих товаров, подлежащих обложению по фиксированным ставкам. #

12. Вопрос: В каких случаях и в каком размере взыскиваются финансовые санкции по уплате фиксированных сумм налога на прибыль и твердых сумм подоходного налога?

Ответ: В случае отсутствия подтверждения предварительной оплаты по торговому объекту (месту) фиксированной суммы налога на прибыль и подоходного налога в твердых суммах, в соответствии с п.4 ст.9 и п.2 ст.10 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", в доход бюджета взыскивается финансовая санкция в размере 10% причитающейся суммы налога и пеня с момента начала осуществления деятельности, по которой предусмотрен и не уплачен в соответствующие сроки фиксированный налог.

Должностные лица предприятий и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, привлекаются к административной ответственности согласно п.12 ст.9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Одновременно сообщаем, что отменяются вопросы и ответы, изложенные в пунктах 19 - 37 письма Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 11.07.95 г. N 02/122 "Вопросы и ответы, возникающие в практике исчисления налогов".



     Заместитель Председателя                       М.К.Ефимович





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList