Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1045 от 08.08.1997 "О предприятиях и организациях, осуществляющих деятельность по передаче имущества в лизинг"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Постановление N 1042 от 06.07.98 г.)


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


8 августа 1997 г. N 1045


г. Минск


О ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПЕРЕДАЧЕ

ИМУЩЕСТВА В ЛИЗИНГ


(Собр.декретов, указов Президента и постановлений

Правительства РБ, 1997 г., N 22-23, ст. 803)


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.98)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 1769 от 31.12.97 г. (вступило в силу 01.01.98 г.)

## - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 612 от 16.04.98 г.


В целях упорядочения деятельности организаций и предприятий, осуществляющих передачу имущества в лизинг, а также защиты интересов государства и юридических лиц Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что предприятия и организации, осуществляющие деятельность по передаче имущества в лизинг, обязаны с ## 1 июля ## 1998 г. осуществлять эту деятельность на основании специального разрешения (лицензии). Указанные разрешения (лицензии) выдаются Министерством экономики.

2. Определить минимальный размер уставного фонда для предприятий и организаций, осуществляющих деятельность по передаче имущества в лизинг, в сумме 50000 ЭКЮ, за исключением предприятий с иностранными инвестициями, банков и небанковских финансовых организаций, размер уставного фонда которых регулируется иным законодательством.

Предприятиям и организациям, осуществляющим деятельность по передаче имущества в лизинг, зарегистрированным в установленном порядке до вступления в силу настоящего постановления, сформировать до # 1 июля # 1998 г. уставные фонды в размере 50 процентов указанной минимальной суммы и до # 31 декабря # 1998 г. - в полном объеме.

Плата за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы указанных юридических лиц в связи с формированием уставного фонда, не взимается.

3. Деятельность предприятий и организаций, осуществляющих деятельность по передаче имущества в лизинг, не сформировавших уставный фонд в установленном настоящим постановлением порядке и не получивших специального разрешения (лицензии), признается незаконной. Доходы, полученные этими предприятиями и организациями от указанной деятельности,взыскиваются в доход республиканского бюджета.

4. Установить государственную плату за выдачу специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по передаче имущества в лизинг в размере 50 минимальных заработных плат.

5. Министерству экономики:

5.1.по согласованию с Министерством финансов и Министерством юстиции в двухмесячный срок разработать и утвердить положение о порядке лицензирования предприятий и организаций, осуществляющих деятельность по передаче имущества в лизинг, предусмотрев в нем:

условия выдачи специального разрешения (лицензии), его продления, приостановления и лишения;

квалификационные требования к должностным лицам;

порядок формирования уставного фонда;

5.2. по согласованию с заинтересованными в двухмесячный срок внести в нормативные акты, регулирующие деятельность предприятий и организаций, осуществляющих передачу имущества в лизинг, изменения и дополнения, вытекающие из настоящего постановления.

6. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии), утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 августа 1995 г. N 456 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 24, ст. 591), в части видов деятельности, лицензируемых Министерством экономики, дополнить абзацем следующего содержания:

"Предприятия и организации, осуществляющие деятельность по передаче имущества в лизинг".


Премьер-министр

Республики Беларусь С.Линг






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList