Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 30.07.1997 № 05018/1043 "О формировании иностранной валюты и российских рублей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


                                             Главным
                                             (Специализированному)
                                             управлениям, отделениям
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь

                                             Центральному хранилищу
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь

                                             Коммерческим банкам


В связи с поступающими запросами, а также выявлением случаев неправильного формирования и упаковки коммерческими банками иностранной валюты и российских рублей разъясняем следующее.

Коммерческие банки формируют и упаковывают купленную у физических лиц иностранную валюту, в том числе российские рубли, в соответствии с требованиями раздела 6.3. Правил ведения кассовых операций в коммерческих банках Республики Беларусь от 06.04.95 N 70. Однако в соответствии с требованиями Банка России российские рубли должны быть, кроме того, рассортированы не только по достоинствам, но и по годам их выпуска, а верхняя накладка на пачки с российскими рублями оформляется без выреза для обозрения достоинства банкнотов. На нестандартных верхних накладках (накладках, заполняемых от руки) сумма вложения указывается как цифрой, так и прописью.

Учреждения Национального банка формируют и упаковывают купленную иностранную валюту в строгом соответствии с требованиями раздела 7.3. Правил совершения эмиссионно-кассовых операций в учреждениях Национального банка Республики Беларусь от 28.09.94 N 55. Банкноты Банка России должны рассортировываться только по достоинствам и годам выпуска. Сформированные в корешки они обандероливаются крестообразно сплошной бандеролью, на которой проставляются следующие реквизиты: наименование банка и условный номер по межбанковским расчетам, наименование валюты (банкноты Банка России), достоинство, количество листов, сумма вложения (по номиналу), год выпуска, дата упаковки, код (именной штамп) кассового работника и его подпись.

Каждая пачка банкнотов Банка России должна иметь верхнюю и нижнюю накладки из картона. На верхней накладке проставляются те же реквизиты, что и на бандеролях, а также дополнительно сумма вложения прописью, при условии, если верхние накладки заполняются от руки. Верхняя накладка оформляется без выреза для обозрения достоинства банкнотов.

Учреждения Национального банка, покупая 30% иностранной валюты, в том числе российских рублей, у коммерческих банков, принимают ее (их) по пачкам (с проверкой целости упаковки, правильности оформления, количества корешков), в дальнейшем пересчитывая ее (их) полистно. Отправка иностранной валюты, в том числе российских рублей, в Центральное хранилище Национального банка Республики Беларусь учреждениями Национального банка должна осуществляться только в их упаковке полными, неполными пачками, а также пачками, состоящими из неполных корешков. При этом иностранная валюта должна быть сформирована и упакована в соответствии с требованиями Правил N 55, а российские рубли - вышеуказанным для учреждений Национального банка порядком.

В связи с вышеизложенным в заключаемых с коммерческими банками договорах должен быть обязательно предусмотрен порядок возмещения недостач, неплатежных или поддельных банкнот, обнаруженных при полистном пересчете иностранной валюты, в том числе российских рублей.

В случае отправки коммерческими банками иностранной валюты за границу для зачисления ее на их корсчета через учреждения Национального банка, последние принимают ее по пачкам и корешкам и отправляют в Центральное хранилище Национального банка Республики Беларусь в упаковке коммерческих банков.

Центральное хранилище Национального банка Республики Беларусь отправляет иностранную валюту, в том числе российские рубли, за границу для зачисления ее (их) на корсчета коммерческих банков - в упаковке коммерческих банков, а на корсчета Национального банка Республики Беларусь - только в упаковке учреждений Национального банка Республики Беларусь. Причем российские рубли отправляются только полными пачками, для чего работники Центрального хранилища Национального банка пересчитывают и объединяют полученные ими от учреждений Национального банка неполные пачки и пачки, состоящие из неполных корешков банкнотов Банка России.

С выходом настоящего письма утрачивает силу письмо Национального банка Республики Беларусь "О порядке формирования и упаковки банкнот Банка России" от 15.11.96 N 05018/1327.



Заместитель Председателя Правления А.Д.СОРОКИН






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList