Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.1997 № 922 "О погашении задолженности за природный газ и энергию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В целях обеспечения погашения субъектами хозяйствования Республики Беларусь задолженности за природный газ, электрическую и тепловую энергию Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, государственным объединениями, облисполкомам и Минскому горисполкому принять меры по обеспечению подведомственными субъектами хозяйствования:

полной оплаты начиная с 1 июля 1997 г. текущего потребления энергоресурсов;

погашения до начала предстоящего отопительного сезона задолженности за потребленные энергоресурсы, образовавшейся с 1 января 1997 г.;

погашения до 1 января 1998 г. задолженности за потребленные энергоресурсы, образовавшейся с 1 февраля 1996 г. по 1 января 1997 г., по графику согласно приложению 1;

погашения задолженности за потребленные энергоресурсы, образовавшиеся до 1 февраля 1996 г., в порядке, определенном постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 20 апреля 1996 г. N 275 и Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год".

Для контроля за ходом погашения подведомственными субъектами хозяйствования задолженности за использованные энергоресурсы и оплатой текущего их потребления образовать до 25 июля 1997 г. постоянно действующие отраслевые и региональные комиссии, возглавляемые министрами, руководителями других республиканских органов государственного управления, государственных объединений, председателями облисполкомов, Минского горисполкома, городских и районных исполкомов.

Комиссиям рассматривать еженедельно на заседаниях ход погашения указанной задолженности с принятием необходимых оперативных мер, заслушивать по этому вопросу руководителей предприятий (объединений), организаций и учреждений, привлекать в установленном порядке руководителей субъектов хозяйствования, не обеспечивающих оплату потребленных энергоресурсов свыше двух месяцев, к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности.

2. Утратил силу. - Постановление Совмина от 20.03.2002 N 358.

3. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, государственным объединениям, облисполкомам и Минскому горисполкому:

3.1. представить до 1 августа 1997 г. в Министерство экономики, Белорусский государственный энергетический концерн, Белорусский концерн по топливу и газификации программы и графики полного погашения задолженности за потребленные энергоносители за счет собственных средств и кредитных ресурсов.

Министерству экономики совместно с Белорусским государственным энергетическим концерном, Белорусским концерном по топливу и газификации, Белорусским государственным предприятием по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" рассмотреть и утвердить указанные программы и графики, принять меры к их реализации;

3.2. совместно с Белорусским концерном по материальным ресурсам и по согласованию с Белорусским государственным энергетическим концерном, Белорусским концерном по топливу и газификации, Белорусским государственным предприятием по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" принять меры по увеличению объемов реализации в Российской Федерации произведенной в республике продукции в счет сокращения задолженности за поставленные энергоносители;

3.3. не допускать использования государственными предприятиями # слово исключено #, предприятиями и организациями, имеющими задолженность за потребленные энергоресурсы, средств фондов потребления, формируемых из прибыли, для премирования аппарата управления объединений # слово исключено #, предприятий и организаций, обеспечивая направление этих средств на увеличение оборотных средств;

# 3.4. снижать размеры премий работникам аппарата министерств, других республиканских органов государственного управления, объединений, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома, ответственным за реализацию мер по погашению задолженности за потребленные энергоресурсы, при необеспечении сокращения этой задолженности в установленных объемах подведомственными субъектами хозяйствования. #

4. Установить, что начиная с 1 июля 1997 г. оплата труда руководителей субъектов хозяйствования, не обеспечивающих погашения задолженности за потребленные природный газ и энергию в полном объеме, производится в порядке, предусмотренном постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 1995 г. N 700

5. Субъектам хозяйствования:

при недостатке ресурсов для погашения имеющейся задолженности за потребленные энергоресурсы направлять на эти цели средства, вырученные от реализации ликвидного имущества (в том числе легкового автотранспорта, бытовой и офисной техники), ценных бумаг, долей имущества в уставных фондах других субъектов хозяйствования, а также иные средства, включая кредиты банков;

по согласованию с энерго- и газоснабжающими организациями в двухнедельный срок определить суммы кредитов, требующихся для погашения задолженности за потребленные энергоресурсы, и представить соответствующие заявки в Министерство экономики.

Министерству экономики совместно с банками, уполномоченными обслуживать государственные программы, рассмотреть возможность предоставления субъектам хозяйствования указанных кредитов.

6. Министерству финансов совместно с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, Белорусским государственным энергетическим концерном, Белорусским концерном по топливу и газификации проработать до 25 июля 1997 г. вопросы перечисления организациям и учреждениям, финансируемым из республиканского бюджета, бюджетных средств для погашения ими задолженности перед газо- и энергоснабжающими организациями за потребленные энергоресурсы и контроля за целевым использованием указанных средств.

7. В целях погашения государственными предприятиями задолженности за энергоресурсы, образовавшейся у них с 1 февраля 1996 г. по 1 января 1997 г., Министерству финансов по согласованию с Национальным банком в месячный срок внести на рассмотрение Правительства Республики Беларусь проект постановления Совета Министров Республики Беларусь "О специальном выпуске государственных ценных бумаг", предусмотрев при этом:

утверждение основных условий размещения, обращения и погашения государственных ценных бумаг специального выпуска;

открытие Главным государственным казначейством Министерства финансов специального счета в целях аккумуляции средств от размещения государственных ценных бумаг специального выпуска и использования средств, вырученных от их размещения, строго по целевому назначению;

утверждение положения о кредитовании на льготных условиях государственных предприятий, имеющих задолженность за энергоресурсы, образовавшуюся с 1 февраля 1996 г. по 1 января 1997 г., устанавливающего как прямое кредитование Министерством финансов указанных предприятий, так и открытие для них коммерческими банкам целевых кредитных линий.

Министерству финансов учесть положения настоящего пункта при подготовке проекта Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год".

8. Белорусскому государственному энергетическому концерну, Белорусскому концерну по топливу и газификации, Белорусскому государственному предприятию по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" привести порядок начисления пени за несвоевременную оплату потребленных энергоресурсов в соответствие с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Российским акционерным обществом "Газпром" об объемах и условиях поставки природного газа Республике Беларусь и транзите газа через территорию Республики Беларусь в 1997 году от 20 декабря 1996 г.



Первый заместитель

Премьер-министра

Республики Беларусь П.ПРОКОПОВИЧ



Приложение 1
к постановлению Совета Министров
Республики Беларусь
21.07.1997 г. N 922



---------------------------------------+-------------------------
                                       ¦   Срок погашения
---------------------------------------+-------------------------

     МВД                                1 августа 1997 г.
     Минобороны                                "_"
     Минздрав                                  "_"
     Минкультуры                               "_"
     Минобразование                            "_"
     Национальная академия наук Беларуси       "_"
     Облисполкомы и Минский горисполком        "_"
     Минспорт                                  "_"
     Минстат                                   "_"
     Минторг                                   "_"
     Белкоопсоюз                               "_"
     Минпром                             1 сентября 1997 г.
     Минтранс                                  "_"
     Госкомавиация                             "_"
     Минсвязи                                  "_"
     Минлесхоз                                 "_"
     Концерн "Беллесбумпром"                   "_"
     Белбытсоюз                                "_"
     Минстройархитектуры                 1 октября 1997 г.
     Концерн "Белнефтехим"                     "_"
     Концерн "Беллегпром"                1 октября 1997 г.
     Концерн "Минскстрой"                      "_"
     Концерн "Белбиофарм"                1 ноября 1997 г.
     Минжилкомхоз                        1 декабря 1997 г.
     Минсельхозпрод                            "_"
     Концерн "Белэнерго"                       "_"
     Концерн "Белтопгаз"                       "_"
     Предприятие "Белтрансгаз"           1 января 1998 г.
     ----------------------------------------


Приложение 2


## утратило силу ##






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList